Ссылки для упрощенного доступа

Начальство переделало "Пятый канал" под себя


Александр Роднянский делает телевидение, которое интересно ему самому.
Александр Роднянский делает телевидение, которое интересно ему самому.
Руководители "Пятого канала", который входит в "Национальную медиагруппу", сегодня в Москве презентовали обновленную сетку вещания. Жанровой основой этого телеканала с федеральным статусом станут телешоу и дискуссии. Об этом заявил сегодня председатель Экспертного совета медиахолдинга, предприниматель и продюсер Александр Роднянский. В эфире канала появятся такие известные журналисты, как Светлана Сорокина и Дмитрий Быков, телеведущие Сергей Майоров и Ксения Собчак.

- Мы делаем телевизионный канал, который можем сами смотреть, который нам интересно делать, который бесконечно увлекает, - говорит Александр Роднянский. - Перед собой мы поставили достаточно амбициозную задачу: превратить вполне интеллигентный, культурный, без особых программных амбиций ровный телевизионный канал в содержательный, современный, то есть не консервативный, не заскорузлый, не мумифицирующий культурные и прочие общественные достижения, а интерактивный, внятный канал, способный обсуждать всю повестку дня, которой так или иначе озабочен сегодняшний человек. Каждому из нас в жизни подчас очень хочется иметь собеседника, с которым можно обсудить все, что нас волнует - от бытовых неурядиц (например, пробок) до крупных политических событий или общественных конфликтов.
Вести дискуссию в отсутствие главных участников конфликтов, мне кажется, неправильно для телевидения. ...это, безусловно, не только и не столько политическая программа. Я сейчас не про ЮКОС конкретно.
..

Главным жанром канала становятся телешоу и дискуссии, заявил Роднянский на пресс-конференции. В эфире "Пятого канала" появится известный журналист Светлана Сорокина, которая будет рассказывать об истории советского и российского телевидения. Дмитрий Быков выступит в новой для себя роли - эксперта по кинематографу. Одним из главных событий на "пятерке", по мнению руководителей медиагруппы, станет новое ток-шоу "Свобода мысли" с ведущими Ксенией Собчак и Александром Вайнштейном. Проект, который пойдет в прайм-тайм, будет посвящен наиболее ярким событиям политической, экономической, культурной и социальной жизни.

Появятся ли в сетке вещания программы, которые пойдут в прямом эфире?

- "Открытая студия" Ники Стрижак работает в прямом эфире и будет продолжать работать так же. Но вообще прямой эфир - это не самоцель, это всего лишь технология. И если для программы "Свобода мысли" потребуется срочно обсудить какую-то повестку дня, если мы выхватим такое событие, которое будет нужно обсудить немедленно, прямо сейчас, мы, конечно, к этому будем стремиться, - так ответила на этот вопрос генеральный продюсер телеканала Наталья Никонова.

Журналисты также интересовались, насколько ограничены в выборе экспертов, гостей и тем авторы тех или иных передач. В частности, будут ли обсуждаться в программе "Свобода мысли" события, связанные с делом ЮКОСа. Отвечать на этот вопрос решился Александр Роднянский:

- Во-первых, мы берем темы, в которых есть явно выраженная дискуссионная конфликтная составляющая. Здесь вроде бы она есть. Во-вторых, безусловно, темы, которые могут быть представленными основными участниками. Вести дискуссию в отсутствие главных участников конфликтов, мне кажется, неправильно для этого телевидения. И третье - это, безусловно, не только и не столько политическая программа. Я сейчас не про ЮКОС конкретно. В этом смысле не хотелось бы втягиваться в дискуссию по конкретным вопросам, но я попытаюсь ответить. Это программа, которая должна откликаться и на культурные, и на социальные, и на общественные, и научные, и самые разнообразные темы, в том числе, вероятно, и политические.

Телевизионный эксперт Вера Цветкова в целом положительно оценила обновленную сетку вещания "Пятого канала" и назвала свои впечатления "близкими к восторженным".

- Я, например, много лет мечтала увидеть опять Сорокину на экране, - говорит Вера Цветкова. - Не понимаю, почему телевидение разбрасывается такими профессионалами. По-моему, они собрали лучших людей: талантище Быков, Норкин с двумя программами… Имена действительно очень интересные. И концепция сама тоже очень интересная. Они совершенно точно сказали: "Мы будем делать такое телевидение, которое будет интересно нам самим". А сами они люди высокоинтеллигентные и образованные.

Александр Роднянский также сообщил, что в скором времени серьезные перемены произойдут и на телеканале РЕН ТВ.
XS
SM
MD
LG