Ссылки для упрощенного доступа

Зачем Европе свой валютный фонд?


Ирина Лагунина: Европейская комиссия обсуждает со странами Евросоюза планы создания регионального валютного фонда. По замыслу, его идея – предупреждение в будущем финансовых кризисов, подобных нынешнему с Грецией, а также оказание помощи, если они все же возникнут.
Однако уже существующий МВФ за полвека ни одного кризиса так и не смог предупредить, напоминают эксперты, а идея "гарантированной" помощи угрожает самим устоям европейского финансового союза.
Подробнее об этом – в материале Сергея Сенинского...

Сергей Сенинский: ... Предупреждение будущих финансовых кризисов предполагает более жесткие, чем существующие в Евросоюзе сегодня, надзорные функции. И в первую очередь, видимо, надзор за финансовой отчетностью стран евро-зоны.
Но речь пока идет и о придании европейскому валютному фонду, будь он создан, и функций "кредитора последней инстанции", которыми в любой стране в принципе наделен центральный банк, а в мире – международные финансовые организации.
Но сколь необходимо совмещение функций надзора и кредитора? Из Мюнхена – руководитель отдела немецкого исследовательского института IFO профессор Кай Карстенс:

Кай Карстенс: Здесь необходимо политическое решение в отношении того, как именно должен быть организован такой фонд. Но в любом случае, на мой взгляд, деструктивным и даже роковым для всей евро-зоны стало бы решение придать этому фонду функции "пожарной" команды, которая будет вызволять из беды те страны, которые нарушают требования европейского пакта финансовой стабильности.
При создании такого фонда всем в Европе следует уяснить, что речь может идти исключительно о краткосрочной помощи. Ну, а наделение фонда функциями "кредитора последней инстанции" - для спасения пошатнувшихся государственных бюджетов - вообще, на мой взгляд, не имеет здравого смысла...

Сергей Сенинский: Одно из обсуждаемых сегодня предложений сводится к тому, что финансировать будущий Европейский валютный фонд должны именно те страны, которые нарушают установленные для евро-зоны максимально допустимые параметры финансовой политики (объем дефицита бюджета, государственного долга и темпы инфляции), а не те страны, которые полностью им соответствуют... Из Франкфурта-на-Майне – главный экономист немецкого Commerzbank Йорг Крэмер:

Йорг Крэмер: Это просто нереально - чтобы страны-нарушители сами бы и поддержали эту идею, и, тем более, финансировали бы этот фонд!.. Я вообще сомневаюсь, что таким образом можно будет наполнить его необходимыми средствами - достаточными для спасения той или иной страны от экономического краха.
Следует также помнить о том, что у стран-нарушителей и стимулов особых не будет пытаться решить свои финансовые проблемы самостоятельно, а не за счет других. В этом и заключается самая большая проблема идеи создания Европейского Валютного Фонда...

Сергей Сенинский: 13 лет назад, в разгар азиатского финансового кризиса, страны Юго-Восточной Азии намеревались создать некий "региональный валютный фонд', но в итоге от этой идеи отказались.
В этом контексте – сколь востребованной и жизнеспособной в принципе можно считать идею создания в мире неких "региональных МВФ"? Причем не вместо, а в дополнение к уже существующему Международному валютному фонду? Из Соединенных Штатов – сотрудник Гуверовского центра Стэнфордского университета профессор Михаил Бернштам:

Михаил Бернштам: Когда создаются естественным путем экономические регионы, то страны оказываются взаимосвязанными. И когда иностранцы боятся, что одна из этих стран обанкротится или частные банки не смогут платить долги, тогда сразу убегают из региона в целом. Поэтому поведение одной страны отражается на судьбе всех остальных стран. Та же самая ситуация сейчас существует в Европе, когда кризис в Греции отражается на жизнеспособности всей европейской валюты евро. И поэтому возникает очень сложная ситуация. А именно: если в условиях кризиса та или иная страна начнет обращаться в Международный валютный фонд за помощью, то это создаст панику на всех рынках, сразу все инвесторы убегут, сразу все долги будут отозваны. Поэтому такое региональное общество взаимопомощи, оно оказывается как бы более эффективной мерой, при которой не будет создаваться паники, но вместе с тем помощь той или иной стране будет оказана.

Сергей Сенинский: Но, как часто бывает, у идеи региональных валютных фондов есть не только плюсы, но и минусы. И неизвестно пока, чего в этом случае больше...

Михаил Бернштам: Если будет существовать такое общество взаимопомощи, взаимной страховки, то, естественно, все страны будут вести себя менее осторожно, и правительство любой такой страны будет заинтересовано в том, чтобы поощрять свои банки, свои предприятия получать как можно больше западных кредитов для экономического развития в расчете на то, что это региональное общество взаимопомощи, оно придет на помощь в тяжелых условиях. Поэтому здесь с одной стороны региональный валютный фонд, региональный банк взаимопомощи в своем роде полезен, с другой стороны он может оказаться вреден и многие считают, и я с ними согласен, что вред от такого мероприятия может превысить выгоду.

Сергей Сенинский: С формальной точки зрения, Европейскому союзу было бы, наверно, проще изменить уже существующий и базовый для ЕС Лиссабонский договор, включив в него "ужесточающие" статьи по финансовой политике, чем создавать совершенно новую структуру на пока не очень понятных принципах.
Но Лиссабонский договор европейские страны так долго ратифицировали... Он только-только вступил, наконец, в силу – с 1 декабря 2009 года... Профессор Кай Карстенс, исследовательский институт IFO, Мюнхен:

Кай Карстенс: Дело в том, что ситуации, подобные нынешней с Грецией, в Лиссабонском договоре даже не предполагаются. Поэтому и приходится предпринимать сейчас некие аварийные действия, чтобы ситуация не ухудшилась еще больше и чтобы обезопасить единую европейскую валюту.
В принципе, можно, конечно, найти тысячу веских аргументов, почему необходимо скорректировать Лиссабонский договор. Но чисто политически это было бы, на мой взгляд, неразумно: ведь Европе понадобилось так много времени, чтобы его, наконец, ратифицировать...

Сергей Сенинский: Йорг Крэмер, главный экономист Commezbank, Франкфурт:

Йорг Крэмер: Проблема в том, что внести какие-либо изменения в Лиссабонский договор очень сложно... И, чисто юридически, гораздо проще создать "Европейский валютный фонд" как некую новую структуру. Но тут мне видится другая опасность...
Если этот фонд станет своего рода кассой, из которой регулярно будут выделяться деньги странам-нарушителям общих требований к финансовой политике, то под угрозой окажется не только общая стабильность евро-зоны, но и сама общая валюта – евро.
Получается абсурд!.. С одной стороны, мы требуем, чтобы все страны ЕС придерживались единых и жестких параметров финансовой политики, а с другой стороны - с готовностью выделяем деньги тем, кто их нарушает!..
Это подрывает сами основы идеи единого Европейского союза, а также - веру в него.

Сергей Сенинский: Допустим, в Европе появился свой валютный фонд... В какой мере его полномочия в области монетарной политики стран евро-зоны будут пересекаться с полномочиями Европейского центрального банка? Профессор Михаил Бернштам, Стэнфордский университет, США:

Михаил Бернштам: Если будет создан региональный валютный фонд в Европе, скажем, и есть Европейский центральный банк, они будут классовыми врагами. Они будут бороться не на жизнь, а на смерть друг с другом, потому что у них функции совершенно противоположные. Региональный валютный фонд будет заниматься тем, что он будет увеличивать риски, потому что ту страховую гарантию, которую он дает странам, она поощряет правительства иметь более высокий бюджетный дефицит, чем они будут иметь при отсутствии такого рода страховки. Она поощряет правительства поощрять банки и предприятия занимать как можно больше на западных рынках и на рынках развитых стран, получать как можно больше кредитов. Напомню, что в Греции кризис начался не с дефицита бюджета, кризис начался с огромных долгов частных предприятий, как в свое время было в Индонезии и в Южной Корее во время азиатского кризиса, и та же самая ситуация сейчас в России. Поэтому региональный валютный фонд будет подрывать евро. А задача Европейского центрального банка именно в том, чтобы поддерживать стабильность валюты – его главная задача.

Сергей Сенинский: Но предполагается, что европейский валютный фонд будет пытаться как-то предупреждать возникновение кризисов в будущем...

Михаил Бернштам: Опыт показывает, что Международный валютный фонд никогда в жизни за 65 лет своего существования ни одного кризиса не предупредил, он ни одного кризиса даже аналитически не проследил, не говоря о том, что у него нет средств каким-то образом действительно предотвратить крупный кризис. Поэтому с точки зрения Европейского центрального банка, идея создания регионального валютного фонда – это анафема.

Сергей Сенинский: Один из руководителей Европейского центрального банка в своей статье, опубликованной во вторник на этой неделе в Handelsblatt, главной деловой газете Германии, назвал планы создания европейского валютного фонда "плохой идеей". Это, по его мнению, не будет побуждать отдельные страны евро-зоны к расчистке своих балансов, а наоборот, приведет к тому, что расплачиваться за них придется тем странам, которые располагают более устойчивыми финансовыми системами, так как придерживаются более жесткой финансовой политики...
Профессор Кай Карстенс, немецкий исследовательский институт IFO, Мюнхен:

Кай Крастенс: Самым правильным подходом к разрешению кризисных ситуаций, подобных нынешней с Грецией, мне представляется следующий: страна получает немедленную финансовую помощь, но одновременно фактически утрачивает на какое-то время право на суверенную, независимую финансовую политику. И, конечно, вновь его обретает, как только кризис будет преодолен. Вернее, устранены его причины...
И тогда, в принципе, не имеет значения, из каких источников страна получила помощь. Это может быть и Международный валютный фонд, и подобный ему Европейский фонд, если он будет создан, и даже отдельные страны - партнеры по Евросоюзу. Но с таким жестким требованием должны заранее смириться все страны - потенциальные нарушители требований общеевропейского пакта финансовой стабильности...

Сергей Сенинский: Какой вариант одной из функций европейского валютного фонда, если он будет создан, вам представляется более вероятным, если иметь в виду потенциальные финансовые кризисы отдельных стран: фонд будет призван всегда "выкупать" проблемные страны евро-зоны или, наоборот, допускать даже их дефолт, но – с оказанием помощи в дальнейшем? Например, в виде покупки их гособлигаций по низким процентным ставкам - намного ниже рыночных... Йорг Крэмер, главный экономист Commerzbank, Франкфурт:

Йорг Крэмер: Идея заключается в том, что, если у одной из стран Евросоюза возникают серьезные финансовые проблемы, то Европейский валютный фонд должен прийти ей на помощь, чтобы страна не обанкротилась. А конкретно – это означает купить ее гособлигации, условно говоря, за полцены, то есть по ставкам, вдвое меньшим, чем текущие рыночные ставки для этой страны.
Тем самым предотвращается вероятность того, что из-за проблем одной страны могут пострадать другие. Ведь наиболее опасной для всей евро-зоны может стать ситуация, когда ценность гособлигаций любой из входящих в нее стран вдруг фактически достигнет нуля, так как не найдется никого, готового хоть что-то за них заплатить...
Но нам нужны новые, более надежные механизмы регулирования. И, на мой взгляд, лучше было бы еще больше ужесточить правила нынешнего европейского пакта финансовой стабильности. Как только у одной из стран, к примеру, начинает "зашкаливать" дефицит госбюджета, нужно немедленно применить к ней некие санкции.
Ведь до сих пор финансовые рынки, торгуя и спекулируя гособлигациями, уповали на то, что в критической ситуации для какой-то страны ЕС всегда найдется другая - будь то Германия или Франция, которая придет на помощь. И это - пагубный подход!..
Кроме того, большим упущением Европейской комиссии стало, конечно, то, что она вовремя не перепроверяла финансовую статистику, представляемую ей Грецией.
Поэтому мой рецепт - ужесточить уже существующие правила, чтобы в евро-зоне не возникали бы кризисы, подобные нынешнему с Грецией...

Сергей Сенинский: Европейская комиссия обсуждает предложения о создании в рамках евро-зоны финансовой структуры, которую называют "Европейским валютным фондом".
Предполагается, что проект плана его образования будет представлен на обсуждение стран Евросоюза к концу июня этого года...
XS
SM
MD
LG