Ссылки для упрощенного доступа

"Маленькие" люди и "большое" правосудие: кто кого?


Марьяна Торочешникова
Марьяна Торочешникова
Когда старшина Гильдии судебных репортеров Леонид Никитинский привел меня на Радио Свобода, мы задумали делать передачу "Правосудие. Большие победы маленьких людей". "Маленькие" люди действительно довольно регулярно и повсеместно выигрывали крупные иски, обращенные к министерствам и ведомствам, чиновникам всех рангов и мастей, банкам, корпорациям и прочим сильным мира сего. На дворе стоял 2000 год. Гусинского только что выпустили из-под ареста, признанного впоследствии незаконным. Госдума обсуждала проекты нового УПК РФ, суды присяжных работали в нескольких регионах (в рамках эксперимента), а судьи вовсю применяли появившуюся четырьмя годами ранее статью 1069 ГК РФ.

К тому времени как эксперты, с которыми мы обсуждали различные юридические проблемы, начали говорить: "Марьяна, вы безнадежно испорчены своей передачей", имея в виду мою веру в независимость, объективность и беспристрастность российского правосудия, "победный хвост" от названия программы естественным образом отвалился. На здании Верховного суда разместилась зрячая Фемида, Сутягину дали 15 лет за шпионаж, Ходорковского и Лебедева упекли в "Матросскую тишину", а "маленькие" люди стали все реже выигрывать в судах у "больших".

Пару лет назад Свобода изменила сетку вещания, и "Правосудие" спряталось в архивы. К тому времени мы уже успели обсудить отмену губернаторских выборов, идею переезда Конституционного суда в Петербург, монетизацию льгот, изменения в законы о терроризме и НКО…

Теперь в рамках передачи "Человек имеет право" все реже говорится о победах. Разве что Страсбург порадует.

Вот так. Прошли победы, покрывается нафталином правосудие, а фраза "человек имеет право" все чаще вызывает стойкую ассоциацию с конкретным человеком и тем, КАК он это право имеет.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG