Ссылки для упрощенного доступа

Ультиматум Бооса


Михаил Чесалин
Михаил Чесалин
Михаил Чесалин, лидер калининградского отделения партии "Патриоты России", осудил председателя движения "Справедливость" Константина Дорошка. По его мнению, Дорошку не стоило отказываться от проведения митинга 20 марта. В интервью Радио Свобода Михаил Чесалин попытался объяснить свою точку зрения.

– После событий 30 января митинг 20 марта, еще не состоявшись, стал вехой, важным событием в истории развития гражданского общества в Калининграде, – говорит Михаил Чесалин. – Даже те люди, которые раньше не принимали участия ни в каких акциях протеста, к этому митингу готовились, как к походу на очень важное в своей жизни мероприятие – как на собственную свадьбу, как бы легкомысленно это ни звучало. На наших глазах люди из обывателей начали превращаться в граждан, которые читали Конституцию и осознали то, что там написано: источником всей власти в Российской Федерации является народ.

Отказ организаторов митинга – движения "Справедливость" – мы расцениваем как серьезную системную ошибку. Очень прискорбно, что такие зубры калининградской общественнности, как наши коллеги депутаты Соломон Гинзбург и Арсений Махлов, сделали все, чтобы убедить лидера "Справедливости" Константина Дорошка отказаться от акции протеста.

Те страхи, которые интенсивно раздувались этими людьми – об омоновских батальонах, чеченских дивизиях, которые якобы должны были применить силу на митинге 20 марта, – на мой взгляд, совершенно необоснованны. В конце концов, право каждого человека – сделать выбор: идти на акцию протеста или нет. Достаточно было предать огласке эти страхи, эту кулуарную непроверенную информацию, и человек сам бы принял решение. С моей точки зрения, это и есть власть народа и демократия. Ситуация, когда решение принимают за человека, демократией не является.

– Проведение митинга 20 марта, на ваш взгляд, противоречит диалогу с властью?

– Если рассматривать этот аргумент с точки зрения здравого смысла и правового поля, одно другому не противоречит. Наоборот, митинг – это реализация права, записанного в Конституции. По моему убеждению, губернатор не должен препятствовать митингам. Более того, хороший руководитель заинтересован в том, чтобы такие акции протеста, если народ того хочет, проходили как можно чаще. Если власть стремится меняться к лучшему, то услышать мнение народа можно в том числе и на митинге. И уже вторая важная форма – диалог и встречи с властью в более узком кругу.

Губернатор же фактически поставил альтернативные условия: либо мы, власть, ведем переговоры с организаторами митинга, либо они митингуют.

В начале встречи с губернатором в минувшую пятницу Константин Дорошок поставил вопрос о необходимости предоставить людям удобное для митинга место в центре Калининграда, и я это предложение поддержал. Сказал, что все заявления о начавшемся диалоге оппозиции и власти будут только подтверждены вмешательством губернатора в решение вопроса о предоставлении удобного места для митинга. Предоставление площадки для митинга было бы лакмусовой бумажкой: губернатор намерен вести диалог с обществом. Эти слова вызвали крайнее возмущение губернатора, суть его реакции: не надо мне ставить ультиматумов; если мы ведем диалог, тогда не нужны митинги. Если вы митингуете, мы зря здесь собрались.

Заявив об ультиматумах, он сам поставил ультиматум: либо диалог в узком кулуарном кругу, либо митинги.

– Как решение Константина Дорошка скажется на коалиции оппонентов правительства Калининградской области?

– Это серьезный удар по коалиции, потому что одна из главных ее целей – координация действий, в том числе протестных. Однако "Справедливость" приняла решение отменить митинг без учета мнений членов коалиции. Некоторых их них это очень серьезно раздосадовало, они подумывают из коалиции выйти.

Я считаю, что это первый блин, и коалиция должна быть сохранена. Для того она и создана, чтобы коллегиально принимать решения в борьбе с монополией "Единой России" на политическом и географическом пространстве Российской Федерации. И пусть в ней остается "Справедливость", но я никогда не проголосую за то, чтобы координатором, лидером коалиции был Константин Юрьевич Дорошок.

– Есть лидер, который может коалицию возглавить? Может быть, планируете его выборы в ближайшее время?

– У нас масса людей, которые могут выступить координаторами коалиции. На нашем собрании мы этот вопрос решим.

А 19 марта возле здания резиденции губернатора мы проведем пикет в поддержку тех требований, которые звучали на двух прошедших митингах, а также в преддверии и в поддержку общероссийской акции, которая заявлена на 20 марта во многих регионах России.

– Решение Дорошка называют ошибкой. Почему, на ваш взгляд, она была допущена? И высказали ли вы свое мнение лично Константину Дорошку?

– Да, я высказал свое мнение: сначала на совместном заседании с членами правления "Справедливости", а сегодня послал Константину текст нашего заявления. Ему оно, естественно, не понравилось. Причины ошибки – это и недостаток опыта, и огромное давление со стороны тех сил, которые митингу препятствовали, и советы Гинзбурга и Махлова, и личные угрозы, и постоянные переговоры, которые ввели Константина в состояние стресса. Насколько я знаю, он спал по два-три часа в сутки. В таком состоянии физически трудно принимать взвешенные решения.
XS
SM
MD
LG