Ссылки для упрощенного доступа

Спасти Путина от Грызлова?


Есть мнение, что Борис Грызлов (справа) дискредитирует партию, Председателем которой является Владимир Путин (слева)
Есть мнение, что Борис Грызлов (справа) дискредитирует партию, Председателем которой является Владимир Путин (слева)
20 марта в большинстве крупных городов России пройдут акции протеста против политики российских властей. Как ожидается, прозвучат и требования отставки премьер-министра Владимира Путина. Между тем, участившиеся нападки на Путина, являющегося и Председателем партии "Единая Россия", некоторые ставят в вину… отдельным лидерам этой партии.

На одном из последних заседаний клуба "4 ноября", который считают либеральным ответвлением "Единой России", глава Фонда эффективной политики, прокремлевский политтехнолог Глеб Павловский, в частности, выступил с обвинениями в адрес председателя Высшего совета партии, спикера Госдумы Бориса Грызлова.

"Идет атака на Путина, а что партия? Ничего, вообще, – цитирует Глеба Павловского интернет-портал "Инфокс.ру". – Президент и премьер долго подменять собой партию не могут. А комизм некоторых заявлений Грызлова и Лужкова таков, что имиджа Путина может и не хватить". Павловский предложил нынешнему руководству "Единой России" уйти в отставку, чтобы не дискредитировать партию.

В свою очередь член генерального совета "Единой России" Андрей Макаров заявил в интервью Радио Свобода, что либералы – "правая тусовка", по его выражению, критикуют не того, кого надо, и не за то, за что надо:

– Сегодня власть над людьми, реальная власть, когда можно с человеком сделать все, что угодно, принадлежит МВД, прокуратуре, ФСБ. На самом деле настоящая власть – это не президент, не премьер, а вот те самые силовые структуры, которые делают с людьми все, что хотят. Сейчас стало легко и модно говорить все, что угодно о Суркове, о Путине, о Медведеве, о Грызлове. Это не имеет никакого значения. Вы можете список продолжить. Знаете почему? Потому что это не страшно. Потому что эти люди не отвечают. Потому что эти люди, в общем, не будут мстить. Мы сегодня, к сожалению, те люди, которые называют себя правыми и либералами, готовы смело обсуждать темы, которые ничем не грозят. Вот говорить о том, что Сурков не нравится или Путин не нравится – безопасно. А говорить о том, что надо делать с МВД, что надо делать с прокуратурой или, не дай бог, с ФСБ, – вот это страшно. Но либеральная, подлинно либеральная и правая идея могут иметь значение в стране только тогда, когда либералы и правые говорят о тех проблемах, которые людей волнуют. Над каждым человеком сегодня сзади, над головой дубинка омоновца, а впереди – камера в Бутырской тюрьме. Так вот вся эта правая тусовка, а я иначе как тусовкой это назвать не могу, она почему-то об этом молчит. Обсуждение идет того, должны мы выбирать губернаторов или нет, и сколько людей будет заседать в каком парламенте, – говорит Андрей Макаров.

Прозвучавшие на заседании клуба "4 ноября" заявления не произвели большого впечатления на главного редактора интернет-издания "Полит.ру" Андрея Левкина. По мнению журналиста, они вовсе не свидетельствуют о готовности либерального крыла "Единой России" добиваться реальных изменений в политике партии.

– Что представляет собой партия? У неё уже четвертый клуб вчера появился. Разные клубы с совершенно разными точками зрения. Кто реально управляет партией? Тоже не очень ясно. Ну, скажем, предлагает кто-то снять Грызлова... Однако на одном Грызлове всё не завязывается.Что именно собираются менять? От одной кадровой замены вряд ли что-то изменится. Но что-то им после последних выборов менять надо… – поделился с РС своими мыслями по поводу партийной жизни "Единой России" Андрей Левкин.

Он отмечает, что случаи, когда простые и понятные всем вещи кем-то в "Единой России" публично произносятся вслух, достаточно редки. Однако, наблюдая за происходящим со стороны, практически невозможно понять, какие организационные и стратегические последствия вызовут заявления, сделанные на последнем заседании клуба "4 ноября".
XS
SM
MD
LG