Ссылки для упрощенного доступа

Стала известна судьба гражданина КНДР, задержанного во Владивостоке


Стала известна судьба гражданина Северной Кореи, задержанного неизвестными во Владивостоке при попытке встретиться с представителями генконсульства США. В настоящий момент беглец находится в СИЗО Владивостока, сообщает корреспондент Радио Свобода Марина Лобода.

Ким Чой Су, гражданин Северной Кореи с двумя соотечественниками сбежал из трудового лагеря с лесозаготовок Амурской области, где они проработали несколько лет. Его товарищи по несчастью укрылись на территории генерального консульства Республики Корея в Находке, оттолкнув охранника и перебравшись через забор. Ким Чой Су предпочел официальный путь, он предварительно позвонил в корейское консульство и попросил политического убежища, но ему отказали.

Тогда кореец связался с Международной организацией по миграции и с генеральным консульством США во Владивостоке. Первое интервью Ким Чой Су было назначено на четверг в центре города в отеле Хенде. Однако, встреча не состоялась. Очевидцы рассказывают, возле отеля беглеца ждали "неизвестные в штатском" (по неофициальным данным в операции было задействовано до 20 человек). Они вытащили Ким Чой Су из машины, надели наручники, посадили в свой автомобиль и увезли в неизвестном направлении.

Органы правопорядка не комментируют ситуацию, однако, из неофициальных источников стало известно, Ким Чой Су задержан сотрудниками УВД Приморья, но в Северную Корею, где его ожидает казнь за побег, не выслан. У беглеца был изъят поддельный российский паспорт. Возбуждено уголовное дело. Сам нарушитель в настоящий момент содержится в следственном изоляторе Владивостока. Скорее всего, ему грозит реальный срок заключения, что для корейца куда предпочтительней, чем депортация на родину.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG