Ссылки для упрощенного доступа

"Даймлер" прокололся на взятках


"Даймлер" делает все для того, чтобы избежать судебного процесса
"Даймлер" делает все для того, чтобы избежать судебного процесса
Прокуратура США обвиняет немецкий автоконцерн "Даймлер", выпускающий автомобили знаменитой марки "Мерседес-Бенц", в подкупе представителей правительств 22 стран с целью получения заказов и продвижения своей продукции.

Следует объяснить, почему министерству юстиции США есть дело до того, как ведет свои дела немецкий концерн, например, в Венгрии или во Вьетнаме: пока концерн фигурирует на американских биржах ценных бумаг, его деятельность подпадает под действие жесткого американского закона по борьбе с коррупцией. А он предусматривает большие штрафы за подкуп правительственных чиновников других стран

О том, как возникло обвинение, Радио Свобода рассказала немецкая журналистка Зильке Хассельман:

- Уже известно, что "Даймлер", так сказать, заложил его бывший сотрудник еще в 2004 году. Он сообщил Комиссии по ценным бумагам и биржевым операциям США (SEC), что "Даймлер Крайслер", как тогда назывался концерн в форме немецко-американского предприятия, имеет черные счета с деньгами для подкупа и делает это масштабно по всему миру. На основе этой информации было начато расследование, результаты которого ныне стали достоянием гласности. Пока - в форме обвинений и приглашения в суд, назначенный на 1 апреля в Вашингтоне.

Суд должен установить, действительно ли в 22 странах имели место факты подкупа. Из опубликованных предварительно документов явствует: министерство юстиции США убеждено в том, что в период с 1998 по 2008 годы (т.е. еще в течение четырех лет после поступления информации от бывшего сотрудника) "Даймлер" продолжал практику подкупа и нарушал таким образом закон.

Немецкая пресса пишет, что из фигурирующих в обвинении стран наибольшие размеры взяток зафиксированы в Египте, Китае, Греции, России и Турции. Иногда взятки завуалированы под специальные скидки, иногда - под комиссионные. По сообщениям некоторых СМИ, представительство "Даймлера" в России уже признало факты подкупа чиновников.

Газеты Германии предсказывают, что дело до суда не дойдет: якобы "Даймлер" готов выплатить для прекращения дела штраф в 185 миллионов долларов. Половину - министерству юстиции, вторую половину - наблюдательному совету бирж. Но пока ни американские службы, ни руководство "Даймлера" не выразили желания прокомментировать публикации по поводу скандала, а лишь сообщили, что переговоры на эту тему начнутся на следующей неделе

Все идет, как отмечают наблюдатели, по сценарию истории с немецким концерном "Сименс". Несколько лет назад "Сименс", также присутствующий на американских биржах, был обвинен в США в подкупе чиновников других стран - и изъявил тогда готовность выплатить соответствующим службам США штрафы на общую сумму 600 миллионов евро, чтобы таким образом избежать суда. А "Даймлер" уже внес существенные изменения в свою практику действий в других странах и упомянул финансовые риски возможного судебного процесса в США в своем отчете за 2009 год.
XS
SM
MD
LG