Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитник Нафтали Ончере – об истоках терпимости


На месте трагедии в московском метро
На месте трагедии в московском метро

По данным информационно-аналитического центра "Сова", который ведет мониторинг проявлений радикального национализма, за последние два дня в Москве были зафиксированы несколько случаев нападений на людей неславянской внешности.

29 марта 2010 года в Москве около станции метро "Автозаводская" была избита 17-летняя девушка, уроженка Карачаево-Черкеcсии.

Избиение происходило на глазах у прохожих, не вмешивавшихся в происходящее. Нападавшие, среди которых были женщины, выкрикивали "мочи шахидку" и снимали избиение на мобильные телефоны.

Как минимум, пострадавшая получила очень серьезные травмы лица и сотрясение мозга. По свидетельству очевидцев, в Москве девушка за медицинской помощью не обращалась, в частности, из опасений, что ей в этой помощи откажут. Насколько нам известно, в милицию она также не обратилась.

После случившегося семья девушки переехала.

29 марта 2010 года в Москве на станции метро "Кунцевская" в вагоне поезда произошло нападение группы пассажиров на уроженцев Кавказа. Поводом для драки стало то, что мужчины, едущие в поезде, решили проверить содержимое сумок у людей "кавказской внешности".

Сотрудник милиции, пришедший по вызову, сразу ретировался. Однако когда поезд подъехал к метро "Кунцевская", в вагон вошли около 10 милиционеров и задержали уроженцев Кавказа.

Отметим, что сообщение о нападении широко растиражировано, но его оригинал нам не удалось найти в блогосфере.

29 марта 2010 года в Москве на станции метро "Автозаводская" были избиты две женщины, "одетые в платки".
По свидетельству очевидца, нападение было совершено одним из пассажиров, после того как две женщины-мусульманки вошли в вагон метро.

Нафтали Ончере, глава британской программы организации "Международная терпимость", рассказывает:

- Этнические сообщества очень легко понять, когда становишься на их уровень понимания, когда вовлекаешь их в процесс принятия решений, когда помогаешь им пересечь барьер, который разделяет людей, - будь то раса, цвет кожи, культура или просто различие во взглядах. И мы развиваем диалог изнутри этих сообществ, особенно среди молодежи, чтобы они сами проанализировали, что их отличает от других, и вышли бы с идеей о том, что их объединит с другими, а не отделит от общества. Именно на этом и основана наша программа "принятия терпимости", которую мы развиваем в этнических сообществах Лондона.

- А чего вы в связи с этим ожидаете от властей?

- В случае с Великобританией, например, мы довольно тесно работаем вместе с национальной программой предотвращения экстремистских акций, порождаемых внутри тех сообществ, в которых есть семена неудовлетворения, недовольства.

- Но вот я открываю российский Интернет. И я вижу там то, что вслух даже произносить не хочется. Подчас злорадство с одной стороны и слепую ненависть с другой. И пресса, которая немедленно сообщила, что теракты – дело рук выходцев с Северного Кавказа. Но что делать прессе, если именно с таким сообщением выступили правоохранительные органы?

- В первую очередь, мы хотели бы заявить, что глубоко шокированы смертью 39 человек и ранениями многих других людей, полученными в результате взрывов, организованных террористами-смертниками на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" московского метро. Мы приносим соболезнования семьям и друзьям тех, кто пострадал, как и всем гражданам и властям Москвы. Слова не могут передать боль, которую мы испытываем. Мы хотим, чтобы москвичи знали, что мы, члены организации "Международная терпимость", солидарны с ними в это сложное время. Пусть мир, который приходит с воспоминаниями о любви, разделенной с убитыми и ранеными, принесет успокоение их семьям сейчас и в будущем.

Здесь необходимо здравомыслие и понимание. И не стоит пылко следовать слепым идеологемам, которые часто даже не основаны на реальных фактах. А что касается прессы, то она должна взять на себя ответственность за то, что предстает перед общественным взглядом. Можно не разжигать проблему двух сторон какого-то конфликта, а посмотреть, как это трагическое событие скажется на обеих сторонах. Это чудовищное преступление, ужасно, что это произошло. Но люди должны понять, что насилие – это не способ решения проблем. Насилие порождает в ответ только насилие. Единственный способ движения вперед – это определить все самые болезненные проблемы и начать их обсуждать.

Фрагмент из программы Ирины Лагуниной "Время и мир"
XS
SM
MD
LG