Ссылки для упрощенного доступа

Короткое злое слово


Russia -- Key word logo 25Dec2007 white
Russia -- Key word logo 25Dec2007 white
Ключевое слово этой недели - "теракт". Оно у всех на устах после взрывов в московском метро. Не успело общество хоть как-то прийти в себя после событий понедельника, как теракт произошел в Дагестане.

Слово "теракт" - сложносокращенное. Оно образовано путем соединения начального слога одного слова ("террористический") и целого другого слова ("акт"). Слово "теракт" употребляют все - первые лица государства, журналисты, обычные люди в обычной, обиходной речи. Однако это не термин. В юридических документах используется только "акт терроризма" или "террористический акт". Об этом в интервью Радио Свобода сообщила доктор юридических и филологических наук Елена Галяшина. Но почему так редко используются развернутые формулы? Почему именно слово "теракт" получило столь широкое распространение? Вот как отвечает на этот вопрос эксперт:

– Потому что это короткое слово и такое же страшное и взрывное, как само явление, к которому оно относится. Теракт - коротко, ясно и взрывно, если можно так выразиться.

– То есть, оно выразительное.

– Выразительное слово, да. "Террористический акт" - слишком нагруженное сложными для произношения звуками. Поэтому, конечно, если говорить даже "акт терроризма", это сочетание согласных тяжело для произношения. А слово "теракт" не нагружено согласными. Поэтому оно, конечно, легче вводится в обиход. Тем более, что семантические компоненты, которые входят в значение слова "теракт", – безопасность человека, страх – это понятия, жизненно важные, они, конечно, тоже способствуют тому, чтобы такие слова закреплялись в языке.
Слово "теракт" не нагружено согласными. Поэтому оно, конечно, легче вводится в обиход


– Мы только что отметили, что слово "теракт" легко произносится и легко усваивается. Между тем, слово "акт" применительно к каким-нибудь другим событиям воспринимается как очень холодное, казенное, научное, быть может, официальное. А вот в слове "теракт" эти оттенки уже совершенно теряются.

– Да, потому что оно более русифицировано. Для русского языка слово "акт" еще звучит как иностранное, иноязычное, хотя, конечно, оно уже давно вошло в язык. Тем не менее, сама конструкция все-таки сложна для произношения. А "теракт" - это уже наше слово, которое не создает никаких проблем для его произнесения.

– И запоминания, заметим.

– Ну конечно, и запоминания. Мне не хотелось бы употреблять слово "благозвучное", потому что это очень противоречит сущности этого слова, но оно действительно звучит очень легко. Оно и образовано по канонам русского языка. Никто не пишет в нем два "р", несмотря на то, что "террор" пишется с двумя "р", и это сложнее для произношения. Здесь в соответствии с правилами образования слов, это второе "р" теряется. Поэтому очень легко и просто для произнесения и запоминания - "теракт".

Из того, что сообщила Елена Галяшина, напрашивается вывод: слово обкаталось языком, подобно тому, как обкатываются края морской гальки. Такое случается только при частом употреблении, чему, увы, способствует действительность.
XS
SM
MD
LG