Ссылки для упрощенного доступа

В Нижнем Новгороде бывшие работники "ГАЗа" провели митинг протеста


В Нижнем Новгороде бывшие работники Горьковского автомобильного завода провели митинг протеста против стократного увеличения квартирной платы.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Сергей Анисимов, около 700 семей поставлены предприятием перед дилеммой – либо платить неподъемные для многих суммы за жилье, либо быть выселенными за неуплату. При этом бывшие газовцы считают, что стоимость этих квартир они давно отработали, трудясь на заводе много лет.

12 марта Горьковский автозавод прислал уведомление, что нанимателям предлагается либо платить за аренду квартиры в 100 раз больше, чем ранее, либо выкупать жилье за 40 процентов ее рыночной цены с рассрочкой. Из 700 семей на выкуп согласились порядка 200 нанимателей. Остальные платить не могут чисто физически. Этой категории бывших работников родной завод предложил освободить занимаемое помещение, что вызвало ответное возмущение.

Комментируя создавшуюся ситуацию, официальный представитель Управляющей компании Группы ГАЗ Мария Кузнецова заявила Радио Свобода:

– Проблема непрофильных активов ГАЗа возникла около 20 лет назад, и, решая ее, ГАЗ идет навстречу жителям ведомственных квартир. Цель программы ГАЗа – это не повышение арендной платы, а льготные условия выкупа ведомственных квартир, которые позволяют полностью освободить жильцов от арендной платы. Работники ГАЗа могут выкупить квартиры за 40% среднерыночной цены, в рассрочку на 10 лет без процентов. Это уникальная программа, аналогов которой нет в России. Что касается арендной платы, мы изучили ситуацию, провели встречи со всеми нанимателями ведомственных квартир. Принимая во внимание материальные возможности жителей, было принято решение о сохранении платы за квадратный метр в 2010 году на уровне одного рубля для действующих договоров аренды. Для того, чтобы все имели возможность воспользоваться этой программой, ГАЗ обсуждает с правительством Нижегородской области дополнительные льготные условия по аренде и выкупу квартир для социально незащищенных категорий граждан. ГАЗ очень корректно решает с жильцами вопрос по аренде и выкупу квартир. ГАЗ не собирался и не собирается выселять жильцов в этой ситуации – вопрос так в принципе не ставится.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG