Ссылки для упрощенного доступа

Европа хочет летать


Пассажиры отмененных рейсов в аэропорту Шереметьево.
Пассажиры отмененных рейсов в аэропорту Шереметьево.
Европейские авиаперевозчики потребовали от авиационных властей "незамедлительного пересмотра" решения об отмене значительного числа рейсов, указывая на "крайне негативное" влияние запрета на индустрию, а также на безопасность проведенных рядом компаний тестовых полетов.

"В то время как европейские авиалинии и аэропорты признают безопасность пассажиров самым главным, они задаются вопросом о целесообразности принимаемых сейчас мер", - приводит РИА Новости заявление Ассоциации европейских авиакомпаний (AEA), объединяющей 36 крупнейших авиаперевозчиков Европы.

"Извержение исландского вулкана не является беспрецедентным событием, и процедуры, предусмотренные для случаев извержения вулкана в других частях света, не предполагают таких ограничительных мер, которые введены сейчас в Европе", - подчеркивает AEA.

В соответствии с заявлением AEA, авиаперевозчики должны быть готовы совершать полеты там, где безопасность пассажиров не будет поставлена под угрозу, и адекватно оценивать ситуацию.

По словам генерального секретаря AEA Улриха Шульте-Стратхауса (Ulrich Schulte-Strathaus), в результате тестовых полетов, предпринятых рядом авикомпаний, не было выявлено никаких нарушений, угрожающих безопасности самолетов.

27 тестовых полетов, проведенных тремя разными европейскими авиакомпаниями, прошли удачно, и самолеты не получили никаких повреждений, несмотря на то, что облако пепла до сих пор висит над значительной частью Северной и Центральной Европы.

Немецкая авиакомпания Lufthansa провела 11 успешных тестовых полетов, голландская KLM - девять, еще семь на счету французской Air France. В ходе полетов в небе Европы, большая часть которого закрыта для авиасообщения, никакого негативного влияния вулканического пепла на самолеты выявлено не было.

Отдельные аэропорты Европы постепенно оживают - в понедельник Рим решил снять запрет на полеты гражданских самолетов над всей территорией Северной Италии, крупнейшая авиакомпания страны Alitalia объявила, что с 8 часов утра (10.00 мск) понедельника возобновляет все внутренние рейсы. Однако из Италии по-прежнему нельзя будет вылететь в Лондон, Париж, Брюссель и Амстердам, аэропорты которых закрыты местными властями.

Воздушное пространство намерена открыть Австрия. Авиационные власти Испании возобновили работу всех аэропортов еще в воскресенье.

British Airways в воскресенье провела тестовый полет из лондонского аэропорта "Хитроу" в Кардифф через вулканическое облако и заявила, что полет был успешным и прошел при "отличных условиях".

Испания, председательствующая в это полугодие в ЕС, намерена провести в понедельник экстренное совещание министров транспорта стран-членов Евросоюза для выработки единого плана действий в условиях почти тотального паралича авиасообщения в Европе, передало испанское информационное агентство EFE.

По данным агентства, министр развития Испании Хосе Бланко проведет в понедельник видеоконференцию со своими европейскими коллегами, чтобы оценить ущерб, нанесенный последствиями извержения вулкана в Исландии, и изучить альтернативные возможности вывоза тысяч пассажиров, застрявших в европейских аэропортах.
XS
SM
MD
LG