Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Исчезнет ли "Ньюсуик"?


Для "Ньюсуик" ищут покупателя
Для "Ньюсуик" ищут покупателя
Корпорация "Вашингтон пост", владеющая "Ньюсуик", намерена выставить на продажу некогда один из самых респектабельных американских еженедельников. По словам главы "Вашингтон пост" Дональда Грэхема, причина этого решения прозаическая – журнал убыточен.

Найдется ли покупатель на товар, который, как считают многие, с одной стороны, безнадежно устарел, но с другой, все еще способен добавить своему владельцу веса в обществе?

Статья в газете "Нью-Йорк таймс", посвященная "Ньюсуик", называется "Эра новостных еженедельников уходит в прошлое". В ней профессор университета Нортвестерн Чарлз Уитекер утверждает, что публике нужны более специализированные журналы и ее мало интересуют новостные еженедельные издания, где пишут обо всем и для всех.

Некоторые эксперты напоминают, что развитие Интернета уже привело к сокращению тиражей многих газет и журналов, и уверяют, что в будущем они вообще обречены на вымирание. Но главный редактор "Ньюсуик" Джон Мичем вместе с группой сотрудников ищет инвесторов, которые бы купили издание. На что он рассчитывает? Корреспондент Радио Свобода обратился с этим вопросом к заместителю декана факультета журналистики университета штата Индиана Майклу Эвансу.

– В 1960-70 годах новостные еженедельники были в моде,– говорит Майкл Эванс. – Вы получали в них полную информацию о событиях за неделю. Но сейчас телевизор и Интернет стали доставлять информацию гораздо быстрее. И еженедельники пытаются перестроиться. Например, вы уже знаете о вулкане в Исландии. Поэтому журнал не сообщает о самом событии, а дает массу дополнительной информации, например, о том, что делается для спасения людей, дает комментарии. Часть читателей принимает такую новую модель журнала. Поэтому "Ньюсуик" не закрывают, а надеются реорганизовать и продать.

Но перестройка журналов проходит по-разному. Плохо идут дела в журнале "Ю.Эс. ньюс энд ворлд репорт". Зато британский журнал "Экономист" пользуется большим успехом. Иногда успех приносит точная ориентация на узкую аудиторию. Пример этого – журнал "Космополитен". Он рассчитан на имеющих хороший доход женщин в возрасте приблизительно до 35 лет. Они покупают массу товаров, и у журнала нет отбоя от рекламодателей. "Космополитен" выходит на 34 языках и расходится более чем в 100 странах. Такому успеху можно только позавидовать.

Эванс отмечает, что, несмотря на разговоры о закате журналов, люди вкладывают в них деньги почти так же активно, как и в рестораны. Хотя при этом столь же часто и прогорают. "Ньюсуик", к примеру, могут купить богатые бизнесмены из России или любой другой страны. Но будь у него самого несколько лишних миллиардов, он бы все равно не купил бы "Ньюсуик". Слишком рискованное капиталовложение, считает Эванс.

На покупку "Ньюсуик", который понес в прошлом году убытки в размере 28 миллионов долларов, миллиарды точно не потребуются. Скорее всего, разговор идет лишь о считанных миллионах. Не исключено, впрочем, что и это будет слишком большой ценой за угасающее издание.

Материалы по теме

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG