Ссылки для упрощенного доступа

Royal Albert Hall вспомнил о войне


Вот так он выглядит - Royal Albert Hall
Вот так он выглядит - Royal Albert Hall
В крупнейшем лондонском концертном зале Royal Albert Hall состоялся концерт, посвященный 65-й годовщине победы над нацизмом с участием российских и британских артистов.

Концерт организован британским Красным Крестом и продюсерской компанией Ensemble Productions при финансовом участии Министерств иностранных дел и культуры России, а также частных спонсоров. Выступали ансамбль песни и пляски Российской армии, Иосиф Кобзон, Надежда Бабкина, а с британской стороны - разнообразные звезды самых разных творческих направлений. Рассказывает директор компании Ensemble Productions Ольга Балаклеец:

– Идея этой программы базировалась на выступлениях российских и британских звезд. Приглашение ансамбля Александрова было естественным решением, поскольку именно этот коллектив ассоциируется у русских и с исполнением репертуара военных лет, и с победной датой. Кроме того, с российской стороны участвовали Иосиф Кобзон, Надежда Бабкина с "Русской песней", Александр Маршалл, Тамара Гвардцетели. А репертуар был посвящен военной теме и победе. Британская программа составлена на разные вкусы и на разные поколения. Здесь и легендарные британские звезды и молодой, но невероятно известный и популярный соул-певец Эльмар. Так что этот репертуар дал возможность молодому поколению получить свое особое удовольствие. Да и другие артисты внесли свое в это празднование. Джереми Айронс прочитал известную поэму "1 сентября 1939 года", а также знаменитое стихотворение Константина Симонова "Жди меня". Хочу отметить также Рассела Уотсона, оперную сенсацию Британии.

Об особом удовольствии от праздничного концерта ко Дню Победы в Лондоне Радио Свобода рассказал писатель-сатирик Виктор Шендерович. Он только вернулся из столицы Британии, но на концерте не был. Почему?

– У меня довольно слабая нервная система для того, чтобы выдержать этот репертуар. Жанр эклектики бывает хорош, но не до такой степени. День Победы – государство сделало все для того, чтобы этот день перестал быть днем народа, народным праздником, а стал праздником государственным. Весь этот размах, вся эта клюква и сапоги всмятку - подтверждение того, что все, что мы сделаем, получится богато. Государственный репертуар. Это может опошлить даже такие глубоко личные, интимные и великие произведения искусства, как стихотворение Симонова. Когда это исполняет Джереми Айронс, при всем моем уважении к певцу "Лолиты", не знаю, что бы я испытывал в этот момент, честно говоря. Есть мои личные вкусы, и есть ощущение о том, что государство всячески старается отодвинуть этот день от народа. Весь размах и масштаб, подбор репертуара, участие члена "Единой России" Бабкиной с бессменным при всех властях и стилях Кобзоном, в сочетании с совершенно диаметрально противоположными эстетически вещами… Думаю, что Джереми Айронс был бы сильно удивлен, если бы погрузился в истинную историю Второй мировой войны. Он, может быть, постеснялся бы принимать в таком участие. Мы ведь победу в войне празднуем две трети века, так и не пробудив в себе желание узнать, что было. Это слишком страшно. В медицине есть понятие "запредельное торможение", когда человек теряет сознание для того, чтобы не умереть от боли. У меня ощущение, что это тот самый случай.

– Можно ли предъявить какие-то обвинения в эстетической нечуткости к западным партнерам России в этой связи?

– Пускай обвинения в эстетической нечуткости английским партнерам предъявляет английская общественность. А она им предъявит: в Англии с этим все нормально, в том числе и с чувством самоиронии уже много веков. Организаторы этого концерта от своей же английской прессы получат пару щелчков по носу и довольно болезненных. Правда, не думаю, что они сильно огорчатся, учитывая сметы, которые там были использованы. Давайте не говорить об англичанах. Мы не отрефлексируем, вот что досадно.
XS
SM
MD
LG