Ссылки для упрощенного доступа

Гребенщиков: возвращаясь к напечатанному


Раз в семь лет я пишу заметку про встречи музыканта Бориса Гребенщикова с реальностью.

В прошлый раз Гребенщиков подарил мне информационный повод, побеседовав перед телекамерами в "Невском паласе" с тогдашним министром внутренних дел и лидером партии "Единая Россия" Борисом Грызловым, приехавшим навестить родной город в отпуске. Земляки пили чай, и главный российский буддист вдумчиво кивал в ответ на откровения главного единороса: "Я обратил внимание, что вы — БГ, и я тоже — БГ..."

Я тогда не то чтобы расстроилась, но сильно удивилась и от удивления пошла на юбилейный концерт "Аквариума" в Кремлевском дворце — проверить неприятные ощущения, которым требовалось не то окончательное подтверждение, не то опровержение. В тот раз Гребенщикову так и не удалось меня разочаровать. На песне "Коммунисты мальчонку поймали", которая, конечно, приобретала особое звучание, будучи исполняемой в Кремле, я подумала, что инцидент с Грызловым был недоразумением. Что один БГ просто не знал, кто такой другой БГ — как за три года до этого искренне ответил "А кто это такой?" на вопрос "Как вы относитесь к Путину?". А на песне про любимую в маленькой комнате подумала, что на концерт следовало бы привести и второго БГ, и всех его соратников. Пусть слушают, а если с лиц их при этом не исчезнет выражение скуки и безразличия — то тогда правильно они, значит, выбрали себе партию.

Следующие семь лет Гребенщиков ничем меня не удивлял — ни хорошим, ни плохим. Не считать же событиями песню Zoom zoom zoom со словами "Через четыре года на часах будет новое время", которую отдельные фанаты поспешили объяснить вниманием музыканта к президентским выборами, или интервью "про политику" журналу "Медведь", в котором самым смелым политическим заявлением были слова "У людей, находящихся во власти, гораздо более тяжелая работа, чем мы себе представляем".

У этого интервью, впрочем, оказались далеко идущие последствия: его автор журналист Олег Кашин утверждает, что именно во время того разговора они так подружились с Гребенщиковым, что музыкант позвонил ему, когда захотел чем-то поддержать шахтеров в Междуреченске. Первое заявление, опубликованное в блоге журналиста, было, вероятно, самыми категоричными и жесткими словами, когда-либо произнесенными Гребенщиковым публично: "СМИ молчат третьи сутки. Мне кажется это несправедливым. Хочу, чтобы в Междуреченске и везде знали, что я поддерживаю шахтеров и поддерживаю их требования". На видеоролике, записанном на концерте во Владивостоке и размещенном затем в интернете, формулировки были уже чуть мягче: "Кто прав, кто виноват — не нам судить. Но как пастух отвечает за свое стадо, так все, имеющие власть, отвечают за каждого человека".

Почему сейчас, почему междуреченские шахтеры, почему с помощью Кашина, чья репутация вызывает у многих сильные сомнения? Можно предположить, что Гребенщиков идет по тому же пути, по которому раньше прошли некоторые мои друзья и его поклонники — те, что отказывались считать Путина, Грызлова и "политику" вообще достойными хоть какого-то внимания субстанциями, воспринимать их как часть собственной жизни. Отказывались до тех пор, пока игнорировать происходящее становилось невозможно. С кем-то это случилось на Беслане, с кем-то — на войне в Осетии. С кем-то, видимо, на шахтерах.
Почему через Кашина? А почему нет, если он и кто такой Путин не знал.

Однако в случае с Гребенщиковым гадать, какие механизмы приводят в действие его общественно-политический темперамент, занятие неблагодарное. Ну пойдите, спросите Луну, что означают эти пятна на ней. А лучше спросите дерево, зачем оно растет.

В прошлый раз, семь лет назад, еще больше, чем песня про мальчонку Володю, спетая в Кремле, меня обрадовали лица в долгой, какой должна быть жизнь в России, очереди на входе в концертный зал. Между ними и членами партии другого БГ читалось глобальное эстетическое несоответствие, и нас в тот вечер было явно больше. Вряд ли за семь лет соотношение изменилось в их пользу. Мне не удалось узнать, что еще Гребенщиков хотел сказать про всех, кто имеет власть, на концерте во Владивостоке, потому что его слова заглушили аплодисменты.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG