Ссылки для упрощенного доступа

Песенка Киеву


Замечательный стольный город Киев встретил нас, поэтов, приехавших из Грузии на майский Лавровый фестиваль, прекрасной погодой, почти адекватной нашей, разными приключениями, душевным общением, радостью ожидаемых и неожиданных встреч.

Для меня лично Киев – полуродной город, можно сказать. Сейчас там из родственников практически никого не осталось. С детства помню эту прекрасную зелень, синюю воду, замечательный сумеречный запах травы... Город, не способный стать монстром.

Город-красавец, город-герой, город-легенда, возносящийся в небо своими золотыми, зелеными, синими расписными куполами, раскинувшийся вширь всей своей природной мощью с широчайшим и чистым (дно видно запросто!) Днепром, над которым, как известно, летают редкие птицы, весь покрытый, увитый травой, цветами, деревьями, со знаменитыми бульварами и парками и почти курортным воздухом, патриархальный и очень современный, древний и мегаполис в одном лице. «Киев уже не раз бывал на экране, - исторический, пейзажный, архитектурный, индустриальный, разрушенный войной. Но почти никто не всматривался в душу Киева, не замечал его печали и желаний, не замечал его человечности, - писал Сергей Параджанов, снявший «Киевские фрески». – Есть Киев новый и древний. И это один и тот же город. Город, который с каждым поколением обретает новую красоту, не теряя при этом старой. Биография современного Киева немыслима без его детства».

Стоя на Старокиевской горе, именно там, «Откуда есть пошла Русская земля», я улыбалась тихой, заполненной ароматом акаций и других цветущих деревьев встрече с северным небом. Где-то молодая девушка играла на флейте, прогуливались пары. Кажется, воздух свидетельствовал о легкой возможности мимолетного счастья.

Все было и смешнее, и круче, и строже, и мягче одновременно... Я была свидетелем и совершенно глупой вначале, а потом жесткой работы «скорой помощи», и тем, как смуглым лицам, как шутили мои друзья, грузинские поэты, «плохой национальности» никак не выдавали деньги для обмена валюты, и приветливости обычных людей города, долго и мягко объясняющих как куда пройти...

Более того, идя вдоль улицы Мазепы к любимой Киево-Печерской Лавре аккурат в тот день, когда все там ждали приезда одного президента и встречи их двух в парке Победы, располагающемся как раз по дороге, я решила снимать милиционеров, стоящих почти через каждые 5 метров, вместе с цветущими каштанами и прохожими. Ко мне никто не подошел с приказом выключить камеру. А на мои провокационные (правда что провокационные, ибо очень была интересна реакция) и вежливые вопросы, верно ли я иду к Лавре, мне ребята так же приветливо отвечали. Забавляла их все еще советского вида форма, от цвета и вида которой давно уже отвыкла.

Во многом я поняла, насколько все же Грузия далеко ушла от Советского Союза. В какую сторону, куда и как – другой вопрос, но тут больше европейского чего-то у нас, несмотря на пейзаж, так желающий оставаться самим собой.

Честно говоря, и назвала-то этот пустячок песенкой, потому что неохота остроконечности и остросюжетности, просто еще раз взглянуть на город, где жили и мои предки. Об остальном, если получится по времени, желанию и прочему, еще напишу, наверно...

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG