Ссылки для упрощенного доступа

Дневники Младича ускорят Гаагский процесс


Ратко Младич (слева), кадр Боснийского телевидения
Ратко Младич (слева), кадр Боснийского телевидения
Сербская газета "Политика" начала публиковать дневники генерала Ратко Младича. Это породило новую волну споров об их подлинности.

В начале 2010 года сербские спецслужбы во время обыска в доме Ратко Младича в Белграде конфисковали 18 его дневников с записями, которые генерал вел во время боснийской войны - в период с 29 июня 1991 года до 28 января 1995 года, и с 14 июля 1995 года по 28 ноября 1996 года. Две такие записные книжки были изьяты ещё раньше, в декабря 2008 года. Любопытно, что не найдены именно дневники начала лета 1995 года - за тот период, когда произошло наступление сербских сил на мусульманский анклав Сребреница в восточной Боснии, после которого там было убито около 8 тысяч мирных жителей.

Власти Сербии обнаруженные дневники передали Международному трибуналу в Гааге, и они уже начинают применяться в качестве доказательств в судебных процессах против обвиняемых в военных преступлениях сербских и хорватских военачальников и политиков.

Появилось много коментариев по поводу дневников Ратко Младича: высказываются сомнения в их подлинности, ставится вопрос, почему эти записные книжки появились теперь, когда известно, что дом генерала Младича ранее был тщательно обыскан четыре раза. Высказываются и такие сомнения: как генералу Младичу во время войны хватало времени вести дневники – ведь найдено в общей сложности 3500 страниц этих дневниковых записей.

Записные книжки, стенограммы заседаний и большое количество аудио- и видеоматериалов были найдены на чердаке дома Ратко Младича, в специально сооружённом сейфе. В белградской прессе появились фотокопии нескольких частей этих дневников. На последней странице каждой записной книжки стоит дата 23 февраля 2010 года и подпись жены Младича Босы, которой она подтверждает изъятие этих документов.

Ведущая сербская газета "Политика" ежедневно публикует отрывки из дневников генерала боснийских сербов. Порой даже тяжело поверить, какие глубины морального падения сербского руководства военных времён 90-х они раскрывают. Из записей Младича видно, как политики и военачальники, решающие судьбу миллионов людей, цинично интриговали и наживались на общей беде.

Эти публикации комментирует в эфире Радио Свобода белградский военно-политический эксперт, отставной полковник Любодраг Стоядинович, который до начала югославских войн был коллегой Младича, дружил с ним, а несколько лет назад написал книгу "Ратко Младич – между мифом и Гаагой".

- Что из себя представляют документы, которые некоторые журналисты назвали военными дневниками Ратко Младича?

- Это не военные дневники – это записи с разных заседаний и встреч, они называются "рабочие записки". Это терминология Югославской народной армии, которую переняли и Войска республики Сербской. Ведь почти все офицеры, которые воевали на разных сторонах той войны, вышли из югославской армии и в определенной мере сохранили её практику. Когда во время войны проводятся заседания и встречи, подлинным документом признаётся лишь такие записи офицеров, а не стенограммы, отпечатанные на пишущей машинке, даже если они снабжены печатью. А военный дневник - совсем другое. Это оперативный документ, который ведёт командование. В нём отмечены боевые действия, все передвижения войск, успехи и потери.

Таких записных книг, как те, которые называют военными дневниками Ратко Младича, я немало держал в руках. Правда, не записи Младича, а записи более двадцати членов его штаба, офицеров боснийских сербов, которые присутствовали на тех же встречах, что и их командующий. Я сравнивал, что они записали, и почти всё в них совпадало. Поэтому для меня не много нового в том, что теперь публикует пресса. Но что касается записных книжек генерала Младича, то они могут быть важным свидетельством, хотя, в основном, там содержатся уже известные ранее факты.

- Но если эти записки - официальный документ, если их обязаны были делать все офицеры, может ли в них отражаться личность записывавшего?

- Конечно, они носят отпечаток личности. Ведь каждый человек всё воспринимает по-своему. Так и Младич - он не только записывает тезисы выступающих на заседаниях и встречах, но и отмечает свои впечатления – подчёркивает, расставляет вопросительные и восклицательные знаки, комментирует короткой фразой, например: "он в этом профан!", или "это шантаж!", и тому подобное. Например, перед визитом министра обороны России Павла Грачева в Белград Младич записывает: "Русские себе не могут помочь, где уж нам".

В прошлом, правда, еще до начала боснийской войны, я часто присутствовал на армейских совещаниях и могу подтвердить, что все мы в своих записях добавляли и личные впечатления. Однако, повторю, эти записи можно считать подлинными лишь тогда, когда у всех участников совпадают фактические данные, смысл слов выступающих. Кстати, настоящие личные впечатления можно узнать только из частных дневников, - говорит Любодраг Стоядинович.

26 июля 1994 года Младич в Белграде присутствовал на встрече с делегацией России, которую возглавлял министр обороны России Павел Грачев. Делегация приехала, чтобы уговорить сербское руководство согласиться с мирным планом Международной контактной группы. Генерал Младич пишет: "Прочитал письмо Ельцина Караджичу. Призыв Ельцина принять план и большая часть письма являются нажимом!"

Слово "нажим" Ратко Младич подчеркнул дважды. Он продолжает, цитируя Грачева: "Грачев говорит, что нам тяжело будет оставить 70 процентов территории, ограничившись 49 процентами, но утверждал, что так Младич станет победителем. Если продолжится блокада и если противник будет нападать, Младич должен будет отступать".

За четыре года боснийской войны сербы отвергли несколько мирных планов, и в конечном итоге лидер Сербии Слободан Милошевич осенью 1995 года принудил их подписать в Дейтоне мирные соглашения. Дейтонские соглашения обеспечили сербам даже меньше территории, чем они могли получить за два года до того, например, в соответствии с планом Венса-Оуэна. Отставной полковник Любодраг Стоядинович присутствовал на заседании парламента боснийских сербов в Пале, когда генерал Младич грубо отверг план Венса-Оуэна и призвал к продолжению войны.

- Суть его выступления заключалась во фразе, которую он записал позже: "План отвергнуть, войну выиграть!" Ратко Младич выступил перед парламентом с речью, которая практически обеспечила то, что боснийские сербы единодушно отвергли план. На заседании были министр иностранных дел Греции Пападопулос, Слободан Милошевич, видные политики и общественные деятели из Сербии, но, несмотря на все просьбы и заклинания, Младич остался бескомпромиссным милитаристом. Сербы контролировали 76 процентов территории Боснии, а им предлагалось получить 49 процентов. Для Младича это было мало, он требовал сохранить то, что было достигнуто вооруженным путем. Он говорил, что надо идти до конца, а потом объединиться с Сербией. Но уже тогда было ясно, что такая позиция ведёт к явному поражению, что и случилось, - говорит Любодраг Стоядинович.

Младич в своих дневниках раскрывает, как в начале войны лидеры Сербии и Хорватии, за спиной боснийских мусульман, договаривались разделить Боснию на две части – сербскую и хорватскую. Раздел, согласно записям генерала, провалился потому, что допустить присутствие мусульман на своей территории отказались как сербы, так и хорваты. Ратко Младич также приводит подробные данные о том, что в 1993 году Хорватия выплатила из своего бюджета боснийским сербам несколько миллионов долларов в обмен на поставки оружия и боевую поддержку сил боснийских хорватов против боснийских мусульман. И это в то время, когда на большинстве фронтов сербы воевали против хорватов!

Любодраг Стоядинович уверен, что записные книжки Ратко Младича - не фальшивка:

- Я уверен, что записи Младича подлинные, ведь я их сравнивал с записями других офицеров. Кроме того, слова, которые он там записал: "План отвергнуть, войну выиграть!" - для меня как пароль. Именно этот тезис генерала лишний раз подтверждает аутентичность записных книжек. И почерк тоже его. Конечно, всегда есть возможность подделки, но что можно так хорошо подделать - я не верю. Есть ещё много элементов, на основании которых я утверждаю: эти записи подлинные...

...21 сентября 1994 года Младич пишет о руководстве боснийских сербов: "Дошло до раскола – Караджич желает управлять войсками. Колевич делает всё, чтобы средства массовой информации восприняли его открытым для всех. Плавшич - свободный стрелок - и в руководстве никто с ней не считается. Краишник держится в стороне и избегает контактов с нами".

Ратко Младич упоминает и о том, что Слободан Милошевич называет Радована Караджича "сумасшедшим доктором".

В своих дневниках Младич раскрывает также, как некоторые политики из руководства боснийских сербов наживались на войне. Он пишет, что в января 1994 года в Республику боснийских сербов поступило большое количество горючего. Основную его часть должны были бесплатно получить войска. Но в это вмешался брат спикера сербского парламента Момчило Краишника и его сообщники, которые продали 150 тонн на рынке, разделили деньги, а войскам дали лишь 50 тонн.

Чуть раньше, 26 мая 1993 года, Младич пишет: "Краишник и его брат Мирко из Республики Сербской перевели в Грецию 2,5 миллиона долларов, в банк "Эргос". Потом эти деньги были переведены в Болгарию и на них куплено горючее, проданное в Сербии. Отмытые деньги переведены на их счёт в Женеву.

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич потребовал от Гаагского трибунала на месяц прекратить судебный процесс, чтобы он мог ознакомиться с дневниками Ратко Младича. Насколько записные книжки генерала могут помочь трибуналу в процессах против обвиняемых в военных преступлениях? Вот как отвечает на этот вопрос Любодраг Стоянович:

- Благодаря им можно быстрее закончить ряд судебных процессов в Гааге. Прежде всего, это процесс против Радована Караджича. Многие факты из записей Младича могут быть весьма компрометирующими для Караджича. А именно: определение военных целей и способов, как их осуществить. Это всё есть в записных книжках, и поэтому я считаю, что они могут быть полезными в ситуации, когда Младич отсутствует в качестве свидетеля на этом процессе...

Несмотря на то, что пока в прессу просочились главным образом конспекты Младича, сделанные на разных официальных встречах, есть и некоторые любопытные записи из его личной жизни. В 1994 году любимая дочь Младича, студентка медицины Анна покончила с собой, выстрелив из пистолета отца. 3 декабря 1996 года генерал делает запись – практически стенограмму своей встречи с гадалкой Раткой Йокич: "Ваша дочь ничего не сделала, чтобы себя убить, её принудили к самоубийству. В её тело была втерта розовая водичка, от которой она умерла. Вашего сына нужно защитить, чтобы это не повторилось. Вы должны опасаться людей, которые пытаются повлиять через диалог. В Гаагу никак нельзя – возвращения не было бы. И не надо в Белград – не из за властей, а из-за людей, которые работают за деньги. Если вы захотите, мы можем заставить некоторых людей из Гааги поссориться по поводу вашей вины, чтобы потом получилось, что вас как будто на войне и не было, что вы были лишь офицером, который отдавал приказы по распоряжению других. А по поводу смерти своей дочери найдите Антуна. Он всё знает до мельчайших деталей".

Подлинность записных книжек Младича и его рукописи подтвердил в Гаагском трибунале бывший начальник Главного штаба Армии Республики Сербской, близкий соратник Ратко Младича, генерал Манойло Милованович.

(Фрагмент из программы Ирины Лагуниной "Время и мир")
XS
SM
MD
LG