Ссылки для упрощенного доступа

От ветра перемен в России ничего не осталось


Лидер самарского реготделения партии "Яблоко" в интервью Радио Свобода.

Игорь Ермоленко не новичок в публичной политике. Один из ветеранов самарского демдвижения, руководитель реготделения партии «Яблоко» рассказал о российской политике, демократическом обществе и политическом курсе Кремля.

-Игорь Юрьевич, «демократические силы» сейчас, при тандеме Медведев-Путин, существуют? Из публичной политики фактически ушел создатель «Яблока» Григорий Явлинский, другие знаковые фигуры демдвижения…

-Демократические силы размыты и не в силах договориться на федеральном уровне. К сожалению, и на региональном тоже. И нам на региональном, может быть, было бы проще договариваться, но вот тот клинч, в который вошли на федеральном уровне наши лидеры, не позволяет на региональном принимать серьезные политические решения.

-Как сегодня Кремль сейчас относится к «Яблоку», Ваше мнение как руководителя крупнейшего регионального отделения партии?

-Безусловно, высказывания «Яблочников», как и представителей других демократических партий, которые оппозиционны Кремлю, мониторят. Безусловно, отслеживают какие-то высказывания. Есть такие намеки по административной линии, по линии моей работы (Игорь Ермоленко - заместитель директора Самарского медико-технического лицея, - прим. ред.). Возмущаются: «Что же он позволяет себе некоторые вещи говорить?!», но ничего официально такого осязаемого не происходит. И даже на встрече с губернатором, которая состоялась, она проходила в рамках того тренда, который задал президент Медведев, дескать «надо встречаться со всеми, со всеми разговаривать». Это не говорит о том, что встречаясь с политиком Ермоленко, или там с людьми определенных взглядов: это вот был перечень политических партий, с которыми надо встретиться, с ними и встречались. А какой-то отдачи от этой встречи я пока не заметил. Даже на уровне тех договоренностей, которые были там достигнуты. Мы разговаривали с губернатором о том, что засилье пивных киосков в Самаре и с этим необходимо что то сделать. Губернатор сказал: «давайте работать адресно». Вот адресные письма я отправил по конкретным адресам, получил отрицательные отписки из ведомства господина Трояна (зам. министра Министерства имущественных отношений Самарской области).

-Нынешней российской вертикали власти не нужна демократическая оппозиция?

-Я думаю, это зависит не от вертикали в какой то степени, на данный момент, а от готовности людей публично политически себя позиционировать. И эта готовность, она, к сожалению, не Медведевым сейчас определяется, а теми событиями, которые происходили до его прихода к власти. И тот флер либерализации, который происходит при господине Медведеве, пока серьезных изменений в политическом плане, в политической активности граждан не произвел. Особенно учитывая то, что очевидно, не господин Медведев принимает решения о разгоне «Маршей несогласных» и при прочих таких серьезных политических действиях, которые сейчас происходят в Питере и Москве, связанных с диалогом Шевчука с Путиным, с заявлением Лукина и ответной волной, направленной против него.
От ветра демократических перемен, который пришел в Россию в 1991-м, сегодня почти ничего не осталось. Свежий ветер, это, к сожалению, то, что можем создавать мы сами в большом количестве. Большого количества людей, способных этот ветер создать, пока не наблюдается. Вот в 90-е их было достаточно большое количество. Сейчас пока чуть меньше. Но я думаю, что изменения к лучшему будут. Я в этом смысле оптимист.

-Игорь, зная, что Вы готовы участвовать в кампании по выборам мэра Самары, спрошу: «какой девиз будет у мэра Ермоленко?»

-Я бы хотел сказать, что необходимо верить исключительно в собственные силы, а не в то, что кто-то там сверху со стороны придет и сделает что-то за кого то. Местная власть – это мы сами. У меня такой лозунг и то, чего мы сможем добиться, добьемся только мы сами, независимо от того, что придет какой-то идеальный кандидат в мэры и что-то такое хорошее сделает, настанет счастье: на улицах перестанут мусорить, пить пиво и так далее. Всего, чего мы можем добиться, мы сможем добиться самостоятельно, демонстрируя свою гражданскую активность.

Материалы по теме

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG