Ссылки для упрощенного доступа

В ЕС в 2009 году подано более 260 тысяч заявлений об убежище


В 27 государствах Европейского Союза в 2009 году были зарегистрированы 261 тысяча заявлений о предоставлении убежища. Такие данные были обнародованы в Брюсселе в пятницу - в преддверии Всемирного дня беженца, который отмечается 20 июня.

Как передает из Брюсселя корреспондент Радио Свобода Виктор Онучко, согласно данным службы Евростат, большего всего в странах ЕС беженцев из Афганистана – 20 с половиной тысяч. На второй строчке списка, с небольшим отставанием - Россия. Третье место занимает Сомали.

Большинство эмигрантов из России стремятся получить убежище в Польше, Франции, Австрии, Бельгии и Германии.
Члены Европейской Комиссии, отвечающие за внутреннюю политику и гуманитарные вопросы, - Сесилия Мальстрем и Кристалина Георгиева выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что в 2009-м- 2010-м годах Еврокомиссия выделила 218 миллионов евро на поддержку 22-х миллионов беженцев и перемещенных лиц во всем мире. На этой неделе 5 миллионов евро выделено для беженцев из Киргизии.

По словам официального представителя Еврокомиссии Микеле Черчоне, стоит вопрос о создании так называемого "общего европейского пространства убежища и иммиграции". "Предоставить убежище не означает оказать милость. Речь идет об уважении европейских традиций и культуры и выполнении наших международных обязательств защищать тех, кто просит о защите", - заявил Черчоне.
XS
SM
MD
LG