Ссылки для упрощенного доступа

“Виртуальный музей ГУЛага и террора”



Иван Толстой:
29 июня в Петербургском научно-информационном центре “Мемориал” прошла презентация базы данных проекта “Виртуальный музей ГУЛага и террора”. Мы связались с сотрудницей питерского “Мемориала” Ириной Флиге и попросили ее рассказать, что это за музей и как его посетить.

Ирина Флиге:
Идея создания “Виртуального музея ГУЛага” - это фактически сбор в одном пространстве, в виртуальном пространстве разных экспонатов, документов, материалов, накопленных различными музеями в России, и не только в России, но и в других странах по теме ГУЛага и террора. Музеев специализированных, которые бы создавались, функционировали и вели комплектование конкретно по теме террора и ГУЛага в России немного, до первого десятка - это музей “Пермь-36”, который создан на основе бывшего лагеря политзаключенных в Пермской области, в деревне Кучино, это, безусловно, томский Музей НКВД. В общем, их немного. В большинстве случаев мы имеем дело с коллекциями находящимися в разных музеях - краеведческих музеях, общественных музеях, такие, как коллекции международного “Мемориала”, коллекция нашего, петербургского “Мемориала”, и других “Мемориалов” в разных городах страны.

Иван Толстой: Елена Анатольевна, скажите, пожалуйста, а чем наполнен этот сайт, этот музей? Это тексты, фотографии, видео? Что мы увидим, открывая вашу страницу?

Ирина Флиге:
Сейчас это уже третья версия музейного представления в интернете. Что в ней нового? Это сайт, который называется “Виртуальный музей ГУЛАГа. Фонды”. То есть фактически это открытая в интернете база данных проекта виртуального музея ГУЛага. Он состоит из следующих элементов. Во-первых, на нем представлены музеи, которые работают с темой ГУЛага и темой террора. Музеи представлены и подробными данными: где он находится, чем занимается, как шло комплектование, и так далее. Вот сегодня на сайте вы сможете познакомиться, с работой и коллекциями около 100 музеев. Это - первое. Второе - вы можете посмотреть экспонаты, собранные этими музеями - что есть в разных коллекциях, как эти материалы представлены, как они участвуют в экспозиции или они находятся просто в фондах. Вы можете посмотреть представление коллекции каждого и этих музеев или вы можете посмотреть все эти экспонаты вместе, где они находятся в своем порядке. Это около 2000 экспонатов. Для сегодняшнего понимания состоянии памяти, работы над темой очень разных людей - и исследователей-историков, и общественной инициативы, и поисковые отряды - невозможно говорить о ГУЛаге и о терроре, если не говорить о местах массовых захоронений. И следующий раздел сайта базы данных это некрополи - Некрополь террора и Некрополь ГУЛага. Это те кладбища, места массовых захоронений, которые существуют на всей территории России - это и лагерные кладбища, и тюремные, и места расстрелов и тайных захоронений, кладбища спецпосленцев и ссыльных, интернированных и военнопленных.

Иван Толстой: А сопровождается ли этот рассказ, этот показ списками расстрелянных или пропавших без вести? Может ли человек, ищущий кого-то из своих родных или близких, использовать этот виртуальный музей ГУЛага для поиска, который ему нужен?

Ирина Флиге: Вот здесь нужно некоторое пояснение. Дело в том, что на сегодняшний день этого еще мало находится в базе данных, но это одна из задач, которые стоят перед нами в развитии проекта и наполнении его материалом. Это - развивающийся проект, и сразу по размещении какого-то нового материала в базе данных он тут же будет открываться на сайте.

Иван Толстой:
Тогда у меня как раз вопрос по развивающемуся, расширяющемуся проекту. Планируете ли вы расширять культурное поле вашей тематики? То есть, например, будут ли звучать лагерные стихи на этом сайте в исполнении, скажем, авторов (почему нет?), можно ли будет посмотреть какие-то художественные фильмы? Вот у меня есть, например, персональное желание. Я знаю о существовании и видел даже фотографии шведского или норвежского фильма 1970 года, поставленного по рассказу Солженицына “Один день Ивана Денисовича”. И фотографии, которые в одном журнале я видел в 70-е годы, вызывали такую изумленную улыбку: Иван Денисович сидит в бушлате, с больший бородой, такой русский мужик, перед ним стоит миска, шлёмка, но слева и справа - вилка и нож. То есть такие некоторые культурные несуразности. И, тем не менее, они отражают свое представление, представление западных культур о том, что происходило в Советском Союзе, представляют собой уровень постижения нашей реальности. Но ведь посмотреть такой фильм интересно и с исторической, и со всех точек зрения. Вот, например, когда-нибудь смогу ли я такой фильм у вас посмотреть? То есть, планируете ли вы заключить какой-то договор с кинофирмой, которая его произвела? Будут ли там помещаться интервью с людьми, прошедшими ГУЛаг, и так далее? Словом, планируете ли вы расширение социального и культурного ареала тех людей, которые будут им пользоваться?

Ирина Флиге: Безусловно. Спасибо, очень интересный вопрос вы задали. Понимаете, во-первых, что важно сказать? Что вот этот виртуальный музей ГУЛАГа это не только исторический музей, это музей состояния памяти. Например, в разделе “Памятники”, представляя каждый памятник, мы показываем не только историческое место, на котором установлен каждый памятник, но и историю установки, историю памяти, как она хранилась в течение десятилетий, как осуществлялся поиск этого места, если это, например, места захоронений. То есть мы рассказываем в этом музее, даем материалы не только по исторической, документальной части, но и по состоянию памяти 90-х годов, современной памяти, как происходит конструирование сегодняшней памяти о трагическом прошлом. Это очень важно. Это - первый шаг, чтобы сделать доступным в интернете все накопленные нами материалы.

Иван Толстой:
Ирина Анатольевна, позвольте предложить Радио Свобода в качестве не только информационно и делового партнера для вашего виртуального музея ГУЛага. Звуковой архив Радио Свобода полон выступлений, свидетельств, авторских чтений разнообразных произведений лагерной тематики, но и, кроме того, конечно же, всевозможные интервью и архивные материалы, документы, которые у нас хранятся. Мы надеемся, что посетителю виртуального музея ГУЛага будет интересно познакомиться и с деятельностью Радио Свобода с этого угла, с этой стороны. Пожалуйста, рассчитывайте на нас во всех смыслах.

Ирина Флиге:
Огромное спасибо, это будет очень важно для нас, когда мы начнем размещать аудиозаписи. Я думаю, что это время совсем не за горами.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG