Ссылки для упрощенного доступа

Эксперт по Корее Александр Федоровский – о преемниках Ким Чен Ира


КНДР ждет преемника
КНДР ждет преемника
Младший сын северокорейского лидера Ким Чен Ира – Ким Чен Ын – тайно стал членом парламента КНДР. Это расценивают как новый знак того, что именно он станет преемником своего отца, которому сейчас 68 лет и который, по некоторым сведениям, перенес инсульт.

Как обычно, сведения о происходящем в Северной Корее носят обрывочный и неподтвержденный характер. Точный возраст Ким Чен Ына неизвестен – ему 27-28 лет, предположительно, он учился в Швейцарии. Сообщалось, что он соперничал за право наследовать отцу со своим старшим сводным братом Ким Чен Намом. Последний живет сейчас в Макао, занимаясь, по всей видимости, финансовыми делами семьи. После серии скандалов его перестали считать вероятным преемником. Поступали сообщения о готовившихся покушениях на него. Недавно Ким Чен Нам подтвердил, что не хочет быть преемником.

О том, каким может стать курс Северной Кореи, если Ким Чен Ын придет к власти, сможет ли вообще сейчас новый лидер поменять курс страны говорит эксперт по Корее Александр Федоровский, заведующий сектором Института мировой экономики и международных отношений РАН.

– В сентябре планируется третья конференция Трудовой партии Кореи. Партийный форум такого масштаба не собирался свыше 40 лет. Видимо, на этой конференции будут проявлены перспективы, которые ожидают северокорейское государство в ближайшем будущем. Перспективы эти очень непростые, связанные с тем, что государство находится в глубоком кризисе. Я опасаюсь, что выбор этот будет традиционным: жесткий административный контроль над политической ситуацией и позволение каких-то мягких послаблений к рыночным отношениям на низшем уровне "черной" и "серой" экономики, частнокапиталистических отношений, которые власть официально не признает и не поддерживает. Но подавить ее они не способны без того, чтобы не вызвать какое-то прямое сопротивление.

– Вы говорили о каких-то персоналиях, которые выдвинулись в последнее время в русле традиционной политики.

– Когда был сменен глава правительства Ким Ен Ир, и на смену ему пришел Чхве Ён Рим – это 80-летний старый, проверенный партийный кадр, – эти смены фигур напомнили смену фигур в последние годы советской брежневской эпохи. Что касается политического блока, выдвинулся в последнее время и был назначен заместителем председателя Государственного комитета обороны, а по существу – заместителем Ким Чен Ира, муж его сестры Чан Сон Тхэк. Вот эта фигура, видимо, должна консолидировать политическую власть и обеспечить переход ее к наследнику – Ким Чен Ыну, младшему сыну, о котором сейчас все эксперты говорят как о возможном приемнике.
Упущено время, упущены десятилетия, то, что свершили в Китае, во Вьетнаме, северокорейскому режиму оказалось не по зубам

Хотя все-таки вопрос остается неясным, идет ли дело к тому, что будет очередной преемник в династии Кимов или Чан Сон Тхэк может стать переходной фигурой к какому-то коллективному руководству. Но в любом случае не просматривается самое главное – готовность северокорейской верхушки к реформам, которые давали бы какой-то шанс этой стране выжить в нынешней ситуации. Упущено время, упущены десятилетия, то, что свершили в Китае, во Вьетнаме, северокорейскому режиму оказалось не по зубам. И здесь опасаются просто, что любая перестройка системы грозит послаблениями внутри страны, а значит, рухнет режим изоляции от внешнего мира, и в этих условиях режим может просто не выжить, поскольку сосед – Южная Корея – обладает гораздо более конкурентными возможностями – и экономическими, и политическими, и военными.

– Возможный преемник Ким Чен Ын получил европейское образование, то есть имеет какой-то иностранный бэкграунд. Не может ли это подтолкнуть какие-то реформы?

– Я думаю, что какие-то личностные качества в данном случае могут сказаться в последнюю очередь. Нам не известно достоверно, какое образование получил Ким Чен Ын, насколько он впитал наследие мировой цивилизации. Он находится в очень узких рамках, и возможностей для маневра у него очень немного. Дадут ли ему рисковать те кадры, которые десятилетиями правили страной и которые больше всего боятся потерять власть?..

– Некоторые эксперты называют старшего сына Ким Чен Нама, как человека, на которого, вероятно, ставит Китай, как на преемника Ким Чен Ира. И даже говорят о серьезных трениях между двумя братьями. Можно ли сказать, что на самом деле есть какая-то борьба, что сторонникам традиционной линии не удастся ее продолжить и произойдет какой-то резкий слом?

– Многие очень скептически относятся к возможному возвышению Ким Чен Нама, поскольку в прошедшие годы он оказался замешанным в нескольких медийных скандалах, связанных, может быть, с богемной жизнью в Макао. Для политического деятеля Северной Кореи такой багаж известности и гламурности – не лучшая характеристика. Это во многом и повлияло, как считают, на решение Ким Чен Ира остановить свой выбор на младшем сыне Ким Чен Ыне. Этот человек, конечно, связан с финансовыми операциями северокорейского режима. Он в достаточной степени интегрирован в международные связи и контакты, но, повторяю, в политическом плане эта его известность может здесь послужить ему внутри страны не плюсами, а минусами.

Что же касается борьбы, можно выделить две группы, которые связаны с внешнеторговыми связями Северной Кореи, с получением внешней помощи. Это части партийной номенклатуры и силовики, хозяйственники. Они вкусили от какого-то "приоткрытия" северокорейского рынка в начале 2000-х годов, и они хотели бы найти какой-то путь адаптации страны к современному миру, одновременно стремясь сохранить свою власть. А противостоит этой группировке жесткая, традиционная партийная силовая номенклатура, которая не имеет таких связей. И вот между этими двумя группировками и может возникнуть конфликтная ситуация. Пока, как я сказал, складывается впечатление, что традиционная административная силовая группа в управлении страной сохраняет свои позиции и препятствует каким-то нововведениям. Но никто не может исключить, что альтернативная группировка может попытаться бросить вызов.

– Вы провели параллель ситуации в Северной Корее с ситуацией в СССР накануне перестройки. Может ли так статься, что экономическое положение вынудит режим быстро реформироваться?

– Я думаю, что режим уже опоздал с такими нововведениями. Он, по-моему, обречен.
XS
SM
MD
LG