Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве задержаны протестующие против визита патриарха Кирилла


В Киеве милиция задержала восьмерых националистов из организации "Свобода", протестовавших против визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко, активистов задержали в тот момент, когда они пытались показать театрализованную постановку недалеко от Софийского собора. Эту одну из киевских святынь уже посетил глава Русской православной церкви, но никаких демонстрантов на площади перед собором он не увидел.

Попытки провести здесь акции протеста представителями УНА-УНСО и Украинской народной партии были также пресечены стражами порядка. Свои действия они объяснили решением Окружного административного суда Киева, который накануне запретил какие-либо массовые акции как противникам, так и сторонникам московского патриарха.

Милиция усилила охрану и Киево-Печерской Лавры, где сейчас проходит выездное заседание Священного синода РПЦ. Предполагается, что кроме вопросов внутрицерковной и церковно-общественной жизни, может быть поднят и вопрос о преодоления "раскола" в украинском православии.
XS
SM
MD
LG