Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

21-31 июля


Ричард Никсон внимательно наблюдает за тем, как Никита Хрущев пьет "Пепси" на Американской национальной выставке (Москва, июль 1959 года)
Ричард Никсон внимательно наблюдает за тем, как Никита Хрущев пьет "Пепси" на Американской национальной выставке (Москва, июль 1959 года)
24 июля 1525 года из испанского порта Ла-Корунья по приказу императора Карла V к Молуккским островам отправилась экспедиция под командованием адмирала Гарсии Лоайсы. Колонизаторам следовало закрепить влияние испанской короны на "островах пряностей" и не допустить к ним португальцев. Согласно королевским инструкциям, флотилия из семи кораблей должна была следовать по пути Фернана Магеллана, избегая его ошибок. Экспедиция оказалась трудной – из 450 человек выжило только 20. Адмирал Лоайса погиб. Только один корабль достиг Молуккских островов. Другое судно под командованием Сантьяго Гевара прошло вдоль тихоокеанского берега Южной Америки до Мексики. Гевара установил: Южная Америка имеет форму треугольника. Это было самым важным географическим открытием экспедиции Лоайсы. Оказалось, что путь в Тихий океан через Магелланов пролив не самый выгодный, и все последующие экспедиции в Азию отправлялись из тихоокеанских портов Новой Испании (Мексики).

25 июля 1959 года в Сокольниках первый секретарь КПСС Никита Хрущев и вице-президент США Ричард Никсон открыли первую в истории СССР Американскую национальную выставку. На территории парка создали выставочный городок. Американцы показывали новейшие американские сельскохозяйственные машины, автомобили марок "Форд" и "Дженерал Моторс". Здесь же возвели одноэтажный жилой дом с полным набором бытовой техники. На стенде General Electric, представлявшем современную американскую кухонную линию, Ричард Никсон и Никита Хрущов обсуждали преимущества советского и американского образов жизни и их материального выражения. В историю они вошли как "кухонные дебаты". На этой выставке советские граждане увидели заграничную одежду и косметику. Американцы дарили посетителям значки, пластиковые пакеты и угощали пепси-колой. За две недели выставку посетило более миллиона человек.

26 июля 1755 года в Венеции по приговору коллегии инквизиторов арестован Джакомо Казанова. Его приговорили к 5 годам заключения в тюрьме Дворца Дожей. Причину ареста Казанове не объяснили, но он сам связал арест с доносами осведомителя, некоего Мануцци. Тексты этих доносов сохранились. В них говорится о богохульстве, занятиях магией, о распутстве и чтении запрещенных изданий. Через 15 месяцев изнурительного заточения Казанова совершил побег вместе с сокамерником, священником Бальби, о чем впоследствии рассказал в своих "Мемуарах". Описание побега – самый яркий эпизод воспоминаний Казановы.

27 июля 1970 года родилась американская певица и актриса Дженнифер Лопес.

28 июля 1965 года Совет министров РСФСР принял в решение о создании Всероссийского добровольного общества охраны памятников истории и культуры. Власти пошли навстречу движению защитников старинной архитектуры. Энтузиасты ездили реставрировать церкви, распространяли информацию о готовившихся сносах старинных зданий. Лидером движения был реставратор Петр Барановский, квартира которого в Новодевичьем монастыре стала во второй половине 50-х годов штабом защитников архитектуры. Вместе с единомышленниками Барановский создал клуб "Родина", занимавшийся реставрацией. Обществу удалось спасти от разрушения немало памятников, уже приговоренных к уничтожению, – часть старинной застройки на улице Степана Разина, палаты на Кропоткинской улице, церковь Симеона Столпника в Москве, старую застройку на Невском проспекте в Ленинграде.

29 июля 1731 года российский Сенат издал указ по проекту генерал-аншефа Христофора Миниха об учреждении в Петербурге Шляхетского кадетского корпуса военного и гражданского назначения – "Рыцарской академии". Новому заведению отвели дом Александра Меншикова на Васильевском острове. Учеников набирали из детей дворян и гарнизонных школ для солдатских детей. Рассчитанный вначале на 200 воспитанников корпус уже в первый год принял 350 человек. Значительную долю вакансий предоставляли уроженцам прибалтийских губерний. Кадетский шляхетский окончили фельдмаршалы Петр Румянцев и Михаил Каменский, писатели Александр Сумароков и Михаил Херасков, актер Федор Волков, герои Отечественной войны 1812 года генералы Дмитрий Дохтуров, Яков Кульнев, декабристы Федор Глинка и Кондратий Рылеев.

30 июля 1941 года испанский художник-сюрреалист Сальвадор Дали, уехавший с началом Второй мировой войны в США, закончил писать первую беллетризованную автобиографию, названную на старинный манер "Тайная жизнь Сальвадора Дали, рассказанная им самим". Страсть к эпатажу и эксцентричность художника отразились в книге в полной мере. Например, вторая глава книги называется "Внутриутробные воспоминания". Позднее вышла еще одна автобиография Дали – "Дневник одного гения", посвященный музе и жене художника – Гале. Литературные опыты Дали, как и его художественные произведения, оказались коммерчески успешными.

31 июля 1918 года в ходе Первой мировой войны прошел военный совет командования западных держав – Франции, Англии, Италии и США. Было решено применить новую тактику против германской армии – более сплоченную, с применением комбинированных атак. Союзников беспокоили летние успешные наступательные операции немцев. Образцом для контратак союзники взяли наступление французского генерала Фердинанда Фоша, предпринятое им в середине июля в провинции Шампань, когда германское наступление было задержано объединенными силами союзников. Новая тактика быстро доказала свою эффективность. Через неделю Кайзер Вильгельм заговорил о полном истощении своей армии.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG