Ссылки для упрощенного доступа

За воду заплатят все


Необходимость в повсеместной установке водомеров вызывает у экспертов сомнения.
Необходимость в повсеместной установке водомеров вызывает у экспертов сомнения.
Министерство регионального развития РФ подготовило новые "Правила предоставления жилищно-коммунальных услуг", которые, в случае одобрения правительством, вступят в силу с 1 января 2011 года. Главная цель – добиться установки в каждой квартире индивидуальных приборов учета.

Россияне, которые счетчики не установят, будут платить за воду, газ и тепло в двойном, а с 2012 года – в четырехкратном размере. Предполагается, что данная инициатива должна стимулировать людей к более экономному потреблению энергоресурсов. На деле же получается, что жильцам многоквартирных домов придется платить за своих недобросовестных соседей. Собственники, в чьих домах установлены счетчики, будут платить меньше за счет того, что разница между показаниями общедомового и индивидуальных приборов учета услуг ЖКХ будет возложена на жителей квартир без счетчиков.

По правилам, средства, полученные в результате повышения цен на услуги, планируется отправить на субсидирование оплаты ЖКХ тех, кто поставил счетчики. Среди других изменений – ужесточение внесудебного порядка ограничения услуг ЖКХ задолжавшим потребителям. Поставщики услуг смогут прекращать или ограничивать подачу должникам горячей воды, электроэнергии и газа через один месяц после письменного предупреждения. Руководитель энергетического проекта "Гринпис" в России Владимир Чупров говорит, что индивидуальные счетчики, установленные в квартирах, действительно ведут к существенной экономии в расходовании воды, газа и тепла:

– Экономия происходит в два этапа, на примере водных счетчиков мы это четко проследили. Первое: как только люди переходят с оплаты с норматива или подомового счетчика на квартирный (то есть платят только за себя), они начинают платить примерно в 2-3 раза меньше. Причина очень простая: как правило, домовой водосчетчик показывает, сколько потребил весь дом, и делит эту цифру на количество прописанных. Вот только количество прописанных бывает гораздо меньше, чем реальных потребителей воды. Бывает и где-то там неучтенная протечка. Поэтому квартирный водосчетчик эту проблему снимает.

И второе: еще на 15-20 процентов экономия возрастает за счет изменения психологии потребителей. Первое желание, которое возникает после установки водосчетчика – это починить сантехнику, иногда заменить ее, чтобы лишняя вода не трекла.

Постоянный рост тарифов ЖКХ заставил многих россиян установить у себя в квартирах индивидуальные счетчики воды, газа и электроэнергии. Жители Ульяновска начали активно ставить индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды в начале 2000 годов, когда тарифы на жилищно-коммунальные услуги стали ощутимо расти. Если не лить воду бесконтрольно, то счетчики дают реальную экономию по сравнению с платой за потребление по нормативу: в среднем в два раза по холодной воде и в два-три раза по горячей. Чем больше людей прописано в квартире, тем больше экономия. Сегодня, по грубой оценке, около 70 процентов ульяновских семей имеют внутриквартирные приборы учета. И все же депутат Ульяновской городской думы Геннадий Антонцев считает, что нельзя принуждать граждан к установке счетчиков:

– По крайней мере, сегодня, когда существуют нормативы. А норматив – это экономически обоснованное количество потребленного ресурса, который стоит определенных денег. По большому счету, это нарушение прав потребителя, потому что одни по счетчику платят столько-то, а другие без счетчика платят дороже за тот же самый ресурс. Во-вторых, даже если всех заставить поставить прибор учета, не факт, что не начнут их подкручивать так же, как электрические счетчики.

Несмотря на то, что иметь дома приборы учета выгодно, поставить их довольно дорогое и хлопотное дело. Установка одного счетчика воды обойдется в 1,5-2 тысячи рублей плюс неизбежная бюрократия по вводу его в эксплуатацию. Так что первые год-полтора уйдут на то, чтобы окупить расходы, и только потом вы начнете экономить. Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Олег Шеин к идее тотальной установки индивидуальных счетчиков относится с пониманием, но подчеркивает, что насильное внедрение этих приборов нарушит права ряда россиян:

– Все это чревато нарушением Конституции. Потому что людей будут заставлять платить за то, что они реально не потребили. И власть об этом практически открыто заявляет. Второе. Надо понимать, что тема общих счетчиков на коммунальные услуги в доме по сегодняшнему законодательству – это тема коллективной ответственности за коммунальные услуги. То есть, если в доме стоит общий счетчик и кто-то в этом доме не заплатил за электроэнергию либо за воду, это будут долги не данного гражданина, а долги всего дома. Соответственно, и отключать будут от потребления воды, газа или электроэнергии не отдельную квартиру, а, по мере накопления задолженности, весь дом, что, понятно, чревато социальными большими конфликтами.

Кроме того, обращаю внимание на следующее обстоятельство. Есть срок эксплуатации счетчиков. Общедомовой счетчик, например, на горячую воду и отопление стоит порядка 150 тысяч рублей. Для стандартной пятиэтажки этот сопоставимо с общими сборами населения за технические услуги за полгода. Сам счетчик работает не вечно, через пять лет его необходимо выкидывать на свалку, покупать новый. А ведь кроме счетчика на горячую воду и отопление потребуется счетчик на электроэнергию, на холодную воду. И получается, что должны будут для обслуживания счетчиков повышать тариф за технические услуги. То есть это будет предполагать существенное повышение затрат по сравнению с имеющимися. Это означает большие неудобства для людей, порождение конфликтов между ними, существенный рост тарифов. Вместо того чтобы вводить наказание для тех, у кого нет счетчиков, надо вводить поощрение, понижение по цене для тех, кто ставит общедомовые счетчики.

И еще такой хотел бы привести аргумент. Нельзя мыслить, как мыслят чиновники из Минрегиона – только в категории московских многоэтажек. У нас, например, есть многоквартирные дома, которые распложены на окраинах городов, в малых поселках, в селах. Это тоже многоквартирные дома, в них десять, двадцать, тридцать квартир, а цена счетчика от диаметра трубы не зависит, она примерно одинакова, что в девятиэтажке, где проживают 500 семей, что в доме, где проживают 20 семей. И в этих условиях люди элементарно не смогут себе приобрести эти счетчики. Это означает, что они будут наказаны за свою бедность и нищету.

К 2020 году Минрегионразвития планирует сократить на 15 процентов расход энергии на отопление и горячее водоснабжение и на 40 процентов – удельное водопотребление на человека в сутки.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG