Ссылки для упрощенного доступа

Адвокат и его подзащитные как гордость российского спорта


Главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат. Май 2010
Главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат. Май 2010


Cборная России по футболу 11 августа провела товарищеский матч в Петербурге против команды Болгарии. Это первая игра российской команды под руководством нового тренера, голландца Дика Адвоката, который сменил на этом посту своего соотечественника Гуса Хиддинка. И последняя репетиция перед первым матчем отборочной группы предстоящего чемпионата Европы.

Перспективы команды Адвоката для Радио Свобода оценил обозреватель еженедельника "Спорт день за днем" Александр Горбунов:

– Мне кажется, что Адвокат не тот человек, который начнет переделывать сборную, оставленную ему в наследство Гусом Хиддинком. Во-первых, Адвокат не очень любит, а может быть, и не умеет работать с молодыми футболистами. Он довольствуется тем, что у него есть. Во всяком случае, практика его предыдущих клубов свидетельствует об этом. Сейчас в российском чемпионате, считает Адвокат, нет молодых футболистов, которые могли бы легко вписаться в нынешний состав сборной.

– С тем выбором, который имеет Дик Адвокат, на что способна эта сборная?

– Из отборочной группы, в которую попала российская сборная, не очень сложно попасть на чемпионат Европы. Основные соперники – это Словакия и Ирландия. Что касается финального турнира, если мы туда пробьемся, то с этим составом у Адвоката вряд ли получится что-то серьезное. Через два года команда станет старше.

– Дика Адвоката называют "маленький генерал". Его называют тренером, который придерживается жестких взглядов на организацию отношений: тренер-футболист. Для сборной России это подходящий психологический тип?

– Костяк нынешней сборной составляют игроки питерского "Зенита", которые работали с Адвокатом и хорошо знают его требования. Адвокат с самого начала уже заявил, что у прессы не будет такого доступа к сборной, какой был при Гусе Хиддинке. При Гусе репортеры приезжали в отель в любое время и спокойно разговаривали с футболистами в холле отеля за чашкой кофе. При Адвокате этого не будет, допуск к футболистам будет только на пресс-конференциях. Он, конечно же, будет тщательнее следить за дисциплиной, памятуя о том, что происходило, скажем, накануне матчей со Словенией. Адвокат очень серьезный, с точки зрения тактики, тренер. Если ему удастся заразить своими тактическими идеями, объяснить, заставить реализовывать на поле те задумки, которые у него есть, в этом есть какая-то перспектива, – считает Александр Горбунов.

За ходом матча Россия-Болгария следил спортивный обозреватель Радио Свобода Алексей Кузнецов. Он делится впечатлениями.

–Что нового Дик Адвокат внес в игру сборной России?

– По первому матчу я бы не сказал, что это совсем другая команда. Все та же, с одним исключением. Как ни странно, матч с Болгарией практически весь, за исключением нескольких минут в конце матча, сборная России провела на своей половине поля. Если и выходила к воротам соперника, то делала это крайне редко. Преимущество во владении мячом у сборной Болгарии было подавляющим: в конце первого тайма - 40 на 60%. Для команды Хиддинка в матчах с соперником такого класса это не очень характерно и не очень показательно.

Что касается игры россиян, то для нее, видимо, сослужил плохую службу эпизод в начале матча, когда Роман Широков забил гол, воспользовавшись грубейшей ошибкой вратаря болгар. После этого сборная России заиграла с явной прохладцей. Игроки английского чемпионата Аршавин и Билялетдинов думали, наверное, о том, что в ближайшие выходные стартует чемпионат Англии. Павел Погребняк – о стартующем чемпионате Германии. Те, кто играет в России – о ситуации в российском чемпионате. Одна характерная деталь: товарищеский матч со сборной Болгарии не повлек за собой переноса календарных матчей чемпионата России. И игроки, скажем, "Зенита" и ЦСКА, которые участвуют в этой встрече, будут играть практически без перерыва, уже в эти выходные. Вероятно, все это сказалось. У сборной Болгарии были шансы счет сравнять. Но это все-таки не настолько квалифицированная команда, которая могла бы сборной России нанести серьезный урон.

– Дик Адвокат произвел шесть замен. Что-то изменилось после этого в игре команды?

– Сборная заиграла посвежее с выходом Алана Дзагоева. Тут же появились моменты. Дзагоев в центре поля создал ту плотность и напряженность игры, которой у сборной России до этого не было. Это говорит о том, что все-таки молодые игроки должны появляться в составе сборной России. Другой вопрос - где их брать?

– Как вы думаете, Дик Адвокат доволен игрой своей команды или нет?

– Безусловно, нет. Он доволен только счетом. И понимает, что есть над чем работать. Всего три недели осталось до старта отборочного турнира чемпионата Европы.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG