Ссылки для упрощенного доступа

В Великобритании отмечают 70-летие "Битвы за Британию"


В Великобритании торжественно отмечается 70-я годовщина так называемой «Битвы за Британию» – грандиозного воздушного сражения Второй мировой войны летом и осенью 1940 года между германскими и британскими военно-воздушными силами. Об этом из Лондона передает корреспондент Радио Свобода Наталья Голицына.

Победа Великобритании в начавшейся 10 июля 1940 года и завершившейся 31 октября того же года «Битве за Британию» предотвратила планировавшееся Гитлером вторжение на Британские острова.

70-я годовщина битвы, ставшей одним из поворотных моментов Второй мировой войны, приурочена ко времени знаменитого выступления премьер-министра Уинстона Черчилля в парламенте, которое состоялось 20 августа 1940 года в 15 часов 52 минуты. В свой речи Черчилль воздал должное британским летчикам, каждый третий из которых был убит или ранен.

В тот же день и час 70 лет спустя текст речи премьер-министра был прочитан у входа в мемориальный кабинет Черчилля времен войны в присутствии ветеранов Второй мировой. После этого в центре Лондона состоялся воздушный парад, в котором участвовали «спитфайры» и «харрикейны» - британские самолеты времен Второй мировой войны.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG