Ссылки для упрощенного доступа

Как блогеры рокеров помирили


Лидер ДДТ Юрий Шевчук рад тому, что в его отношениях с коллегами по рок-музыке нет неясностей.
Лидер ДДТ Юрий Шевчук рад тому, что в его отношениях с коллегами по рок-музыке нет неясностей.
Российские рок-музыканты воспользовались помощью пользователей сетевых дневников. Блогер Илья Симановский рассказал о том, как ему удалось предотвратить конфликт между Борисом Гребенщиковым и Юрием Шевчуком.

Блог в России – больше, чем блог. В очередной раз это доказано Ильёй Симановским, поклонником творчества Бориса Гребенщикова и Юрия Шевчука. Симановскому показалось, что тон высказываний Гребенщикова о Шевчуке, приведенных на одном из проправительственных интернет-ресурсов в подборке негативных мнений о лидере ДДТ и его социально-политической активности, несколько не соответствует тому образу лидера "Аквариума", к которому привык Илья.

Илья Симановский
– Мне показалось, что для БГ совершенно нетипично высказываться, во-первых, в такой момент, во-вторых, так о Шевчуке. Я читал старые интервью Бориса Борисовича, он всегда уважительно отзывался о Юрии Юлиановиче, – объяснил Илья Симановский в интервью Радио Свобода.

Момент, о котором говорит Симановский, действительно был выбран удачно: подборку высказываний в духе "деятели культуры против Шевчука" опубликовали как раз перед митингом-концертом в поддержку защитников Химкинского леса на Пушкинской площади Москвы. А тон высказываний Гребенщикова лучше всего можно понять по следующему образцу: "Говорить, что человек ближе к правде, потому что он в основном видит ужасы и грязь, неправильно. Это значит, что у него просто больная психика".

– В общем, я удивился и почувствовал, что здесь что-то не так, – говорит Илья Симановский. – Я загрузил эти строчки в поисковик, так как подозревал, что они взяты из какого-то старого интервью. Так и оказалось. После этого я понял, что налицо недоразумение.

Непонимание, вызванное некорректным использованием слов Бориса Гребенщикова, сказанных в совершенно иное время и по иному поводу, могло перерасти в крупный скандал в российском рок-сообществе. Илья Симановский постарался не допустить этого:

– Я сначала хотел написать Шевчуку, но не нашел обратной связи с ним на сайте ДДТ. После этого я вспомнил, что я писал БГ несколько лет назад, и он ответил на мой вопрос. Подумал, что можно еще раз попытаться.

* * *
Из письма Ильи Симановского Борису Гребенщикову:

Многие, не разбираясь, решили, что Вы решили поучаствовать в дискредитирующей кампании против Юрия Шевчука, которая сейчас активно идет в интернете и связана с его активной политической позицией.

Насколько я понимаю, это не так: текст вырван из контекста без Вашего согласия.

Если это возможно, хотелось бы получить от Вас комментарий по этому поводу.


Через несколько часов Борис Гребенщиков ответил:

Здравствуйте!

Юра делает очень важную и нужную всем людям в России работу. Он на стороне людей; пытаться его "дискредитировать" – то же самое, что пытаться дискредитировать весь русский народ.

Спасибо за письмо. Пожалуйста, обнародуйте это, как только сможете.




– Я не знаю, насколько здесь уместно слово "мирят". Я просто попытался поставить обоих музыкантов в известность о недоразумении, – подчеркивает Илья Симановский, сразу же разместивший ответ Бориса Гребенщикова в своём блоге. Многочисленные ссылки на пост Симановского привели к ожидаемому результату: через блогеров информация была донесена до Юрия Шевчука. "Я в курсе, что Борис Борисович выступил в мою поддержку, я очень рад этому, – сказал лидер ДДТ в интервью агентству "Интерфакс". – Эти хунвейбины пользуются плебейскими методами и пытаются подорвать мои отношения с Борисом Борисовичем. Они опубликовали какое-то старое интервью Гребенщикова, выдав его за что-то новое, и направили его против меня. Я очень рад, что у них ничего не вышло".

– Без активной поддержки перепостами ничего бы не получилось. Это главное, – подчеркивает Илья Симановский. – Считать меня одного героем этой истории несправедливо.

Вскоре после того, как прояснилась позиция Бориса Гребенщикова, стало известно о том, что лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин, чьи слова также были приведены в "антишевчуковской" подборке, также дал комментарии одному из блогеров. На этот раз слова рок-музыканта были опубликованы в сетевом дневнике Алексея Навального, известного в качестве "профессионального миноритарного акционера", постоянно беспокоящего своими запросами крупные российские корпорации. С лидером "Чайфа" авторы подборки обошлись так же, как и с Борисом Гребенщиковым: взяли фрагменты одного из старых интервью и "привязали" их лично к Шевчуку и его социально-политической активности.

"Что касается моих слов, сказанных якобы по поводу обсуждаемого события, а на деле взятых из интервью газете "Новые известия" и из моего блога на Hidepark.ru и вырванных из контекста, это чудовищно: информация разошлась, и возможности ответить практически нет, – заявил Владимир Шахрин. – Но интернет ведь существует не первый год и, надеюсь, здравомыслящие люди понимают, что слепо и стопроцентно доверять информации в сети нельзя".

* * *
Разоблачение подборки критических материалов, направленных против лидера ДДТ, остается одной из наиболее популярных тем в российском сегменте сети. По ироническому отзыву одного из блогеров, те, кто попытался атаковать Юрия Шевчука, "видимо, еще только изучают возможности интернета".
XS
SM
MD
LG