Ссылки для упрощенного доступа

"Единая Россия" нашла альтернативного лидера


Последнее слово о Химкинском лесе - за президентом Медведевым?
Последнее слово о Химкинском лесе - за президентом Медведевым?
"Единая Россия" просит президента России Дмитрия Медведева "разобраться в строительстве трассы через Химкинский лес". Изначально агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу партии сообщило, что президента призвали еще и приостановить вырубку деревьев под строительство дороги. Позже партия распространила сообщение председателя своего Высшего совета Бориса Грызлова, в котором о приостановке вырубки уже не упоминалось:

– Считаем, что необходимо более тщательно разобраться в этом вопросе и уже по итогам принятого решения либо изменить маршрут прокладки трассы, либо продолжить работы с учётом более глубокой проработки этой темы, – сказал Борис Грызлов.

Префект северного округа Москвы Олег Митволь вскоре заявил, что мэр Москвы Юрий Лужков поручил ему подготовить альтернативные варианты строительства трассы, чтобы потом передать их в правительство. Именно там, уверен Олег Митволь, примут окончательное решение о судьбе Химкинского леса.

– Напомню, что три года назад позиция руководства города и мэра Москвы была, что нет смысла рубить лес и надо сохранить лесозащитный пояс. Моя позиция абсолютно такая же, причем уже три года. Я, собственно, как раз и есть эколог. Последние три месяца это стало, скажем так, модной темой, но на самом деле сложнее было три года назад, когда за эти вещи просто избивали до полусмерти.

Олег Митволь уточнил, что "предложит вариант прохождения трассы по Молжаниновскому району" Москвы. Он выразил надежду, что передаст альтернативные проекты строительства дороги через Химкинский лес мэру Лужкову до конца следующей недели. В обращении "Единой России" к президенту Олег Митволь видит заслугу мэра Москвы, который также занимает пост сопредседателя высшего совета "Единой России".

– Видимо, мнение сопредседателя определяющее в руководстве "Единой России". Он действительно горячий сторонник сохранения леса. - сказал в интервью Радио Свобода Олег Митволь.

Председатель комитета Госдумы по транспорту член "Единой России" Сергей Шишкарев уверен, что обращение к президенту Медведеву одобрил премьер-министр и председатель "Единой России" Владимир Путин :

– Думаю, что руководство партии согласовывает такие решения. Раз уж сам председатель высшего совета партии Борис Грызлов делает такое заявление, я глубоко убежден, что это и с председателем партии оно тоже обсуждалось, - сказал Сергей Шишкарев.

Напомним, именно постановление Владимира Путина от 5 ноября 2009 года №1642 стало решающим для Химкинского леса. Согласно этому документу, земли Химкинского леса были переведены в категорию "земель промышленности, энергетики, транспорта, связи"..

Сергей Шишкарев считает, что после обращения к президенту Медведеву состоится обсуждение проекта строительства автодороги Москва–Санкт-Петербург. По итогам этого обсуждения, возможно, решат, что Химкинский лес не тронут.

– Если это будет обсуждение без спекуляций, с участием экспертов, то такое решение может быть принято. Поэтому, наверное, и подняли эту проблему на президентский уровень – не остается уже ничего другого, кроме как президенту взять вопрос под свой контроль. Проблему создания нормальной связи между двумя столицами – Санкт-Петербургом и Москвой – по-любому решать нужно. Но так как градус общественного обсуждения высоко поднялся, нужно максимально гласно и открыто, с привлечением самых разных специалистов – экологов, специалистов-дорожников, жителей Химок, включиться в общественное обсуждение этой проблемы и прийти к консенсусу. Не должно быть никакой недосказанности. Мне кажется, очень правильно отреагировала правильно. Не замечать этих общественных настроений, не замечать отношения людей, проживающих в зоне Химкинского леса, нельзя.

К заявлению Олега Митволя о поручении мэра Лужкова предоставить ему альтернативные проекты строительства трассы Сергей Шишкарев отнесся неоднозначно.

– При всем уважении к Юрию Михайловичу как старшему по партии, это дело федерального правительства, и не Москве делать красивые жесты... Молжаниново непонятно по каким критериям относится к территории Москвы. Очень много спекуляций вокруг того, что в строительство трассы заложены коммерческие интересы… Поэтому надо выложить на стол все карты, ничего в рукаве не прятать, все это гласно обсудить и прийти к возможному консенсусу, – заключил Сергей Шишкарев.

Член "Единой России", заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Борис Резник считает, что его партия должна была раньше обратиться к президенту:

– Если бы это случилось раньше, было бы лучше. Но делать добрые дела никогда не поздно. Людей надо слушать и слышать, и коль скоро возникает такое общественное возмущение по поводу этого Химкинского леса, надо как минимум изучить этот вопрос всесторонне: с точки зрения экологии, здравого смысла, организации городского хозяйства... И на каждое "нужно так" должен быть четкий ответ – почему именно так, а не по-другому. А сегодня ведутся какие-то чиновные игры, людей, которые кровно заинтересованы в том, чтобы вокруг их города была зеленая зона не только для них, а для детей, внуков, правнуков, не слушают.

Борис Резник добавил, что "не видит странностей" в обращении партии именно к президенту, а не к своему лидеру, который своим решением перевел земли Химкинского леса из лесного фонда в категории транспортных:

– Сделано и сделано. Если решит Дмитрий Анатольевич Медведев, спасибо ему скажем, – заключил Борис Резник, не уточнив, что именно решит Дмитрий Медведев.

У защитников Химкинского леса новость вызвала радость. Они надеются, что проект строительства трассы будет пересмотрен и скоро они смогут посадить в вырубленной просеке новые деревья.
XS
SM
MD
LG