Ссылки для упрощенного доступа

Химкинский лес: экология и конспирология


После многочисленных обращений Дмитрий Медведев остановил строительство трассы через Химкинский лес
После многочисленных обращений Дмитрий Медведев остановил строительство трассы через Химкинский лес
Российская блогосфера обсуждает внезапное изменение позиции российской власти по отношению к защитникам Химкинского леса и строит по этому поводу различные версии. В англоязычных блогах проблема взаимоотношений экологов с властью также на первом месте: можно ли бороться с глобальным потеплением, нарушая закон?

Идеологические подвижки внутри правящей партии нашли отражение в обращении "Единой России" к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться с прокладкой дороги через Химкинский лес. В комментарии сайту Er.ru председатель высшего совета партии Борис Грызлов заявил:

У нас в партии "Единая Россия" мнения по этому вопросу разные. Но ситуация представляется непростой. В связи с этим считаем, что необходимо более тщательно разобраться в этом вопросе и уже по итогам принятого решения либо изменить маршрут прокладки трассы, либо продолжить работы с учётом более глубокой проработки этой темы.

Президент России внял просьбе партии, о чем незамедлительно сообщил в "Твиттере":

С учётом того количества обращений, которое мне поступило, я принял решение приостановить строительство дороги через Химкинский лес.

ЖЖ полнится конспирологическими интерпретациями столь резкой перемены позиции. Журналист Сергей Доренко выдвигает следующую версию:

Медведев подготовил такое обращение "Единой России". Единая Россия по просьбе Медведева даёт ему пас. Он остановит строительство и отнимет у оппозиции символ борьбы – единственный понятный населению лозунг и проект, действительно сплачивающий успешных москвичей с маргиналами-дезадаптантами.

Далекие от конспирологии блогеры видят за приостановкой строительства трассы более светлые мотивы. Пишет пользователь farhad:

Медведева побудило этим заняться желание быть рукоподаваемым для Боно, который с Шевчуком поет и вообще там за всякую экологию выступает. Сила искусства, понимаешь.


Камчатский журналист Игорь Кравчук, тем временем, коснулся проблемы территориальных передвижений председателя правительства Владимира Путина:

Все три раза визиты Путина на Камчатку обеспечивала куча ФСБ-шников, ФСО-шников и милиция. Аэродром в Елизово всегда оцепляют в кустах снайперы ФСО, как будто бы Путин прилетает в Грозный в 1995 году или в Багдад в 2000-м. Свыше тысячи офицеров, прапорщиков и контрактников авиационных частей выставляли по периметру взлетно-посадочной полосы. Один раз военные простояли весь день. Не дали им ни сухпайка, ничего. Вдоль трассы, по которой везли Путина в Вилючинск, трактором и экскаватором перепахали выезды на все примыкающие второстепенные дороги. В Вилючинске офицеры ФСО рекомендовали людям не носить солнцезащитные очки, чтобы снайперы не восприняли их за блики прицелов. Интересно, если президент РФ прилетит в Антарктиду, там тоже за сугробами будут сидеть снайперы?

***

В блогах британской газеты Guardian разгорелся спор о том, можно ли нарушать действующий законы во имя всеобщего блага. Поводом стал пост шотландского студента и эко-активиста группы Plane Stupid Дэна Гласса. Группа пытается обратить внимание общества к проблеме глобального потепления. В июне активисты на несколько часов заблокировали взлетно-посадочную полосу аэропорта в Абердине, поскольку считают, что действующее законодательство в области авиаперевозок не согласуется с программой правительства по снижению выбросов углекислого газа. Активисты были арестованы и предстали перед судом. Гласс сообщает, что на слушаниях его товарищам удалось донести до судьи всю серьезность проблемы, поэтому приговор, по его мнению, оказался довольно мягким – штрафы от 300 до 700 фунтов. По его мнению, подобные акции, даже будучи незаконными, необходимы, чтобы привлечь внимание общества к важнейшим вопросам:

Шотландская законодательная система определяет нарушение общественного порядка как "действия, вызывающие панику или беспокойство у обычных людей и приводящие к общественным волнениям". Не могу подобрать более точного определения для глобального потепления. В нынешний момент человеческой истории гражданское неповиновение не просто удачная тактика. Это жизненно важное дело. Пока правительства бездействуют, неравнодушные граждане объединяются, чтобы выработать собственное решение.

Большинство комментаторов приняло эти слова в штыки. Нет таких гражданских целей, которые могут оправдывать преступления. Наиболее жесткую позицию занял комментатор с ником nuisverige:

Получается, закон вам не писан, потому что у вас "высшие цели". Напоминает религиозный экстремизм; такие же обоснования своим действиям дает "Аль-Каида". Вам сроки надо было давать, а не тюремные штрафы.

Наиболее последовательным защитником права нарушать закон во имя справедливости оказался пользователь TBombadil:

Гражданское неповиновение несправедливым законам имеет долгую историю. Британия пыталась сохранить свой контроль над Индией, введя налог на соль, затрудняющий ее продажу и производство. В 1930 году Ганди организовал мирное шествие против этого налога. Участники марша прошли 240 миль до морского побережья, где каждый нарушил закон, подобрав на берегу крупинку соли. Ганди и его последователи были арестованы и заключены под стражу. Протестное движение росло, однако каждое мирное выступление подавляли силой. Даже под угрозой смерти демонстранты отказывались защищаться, благодаря чему британцы не имели возможности обвинить их в разжигании насилия. Мировое сообщество стало выражать протесты, и Британия вынуждена была признать независимость Индии.
XS
SM
MD
LG