Ссылки для упрощенного доступа

Война в Ираке завершается. Будет ли мир?


Доказывать, что американская миссия выполнена, Ираку теперь придется без американцев
Доказывать, что американская миссия выполнена, Ираку теперь придется без американцев
Президент США Барак Обама выступит со специальным телеобращением к нации из Овального кабинета Белого дома. Речь пойдет об окончании боевой фазы операции американских войск в Ираке. Американский президент намерен подчеркнуть, что пока не следует говорить о полном окончании американской миссии в Ираке, однако Вашингтон намерен полностью вывести своих военнослужащих из этой страны до конца будущего года. В Ираке сильны опасения, что отсутствие единства в нынешнем иракском руководстве и уход из Ирака американских военных могут привести к новой волне кровопролития.

Сегодня Барак Обама посетит базу вооруженных Сил США Форт-Блисс в штате Техас, а в понедельник он побывал в армейском медицинском центре имени Уолтера Рида, где встретился с американскими военнослужащими, получившими ранения в Ираке и в Афганистане.

Одновременно вице-президент США Джо Байден находится с визитом в Багдаде, где примет участие в церемонии, посвященной началу новой фазы американской операции в Ираке. Речь идет о передаче контроля за безопасностью в стране иракским военным и спецслужбам. Согласно плану, представленному Белым домом, 50 тысяч американских военнослужащих, остающихся в Ираке, должны будут оказывать помощь подразделениям иракской армии и служб безопасности, проводить антитеррористические операции, обеспечивать охрану иностранных служащих, в том числе дипломатов. В соответствии с заключенным в ноябре 2008 года американо-иракским соглашением, последний американский солдат должен покинуть Ирак не позднее 31 декабря 2011 года.

Джо Байден пытается также убедить иракских лидеров - президента страны Джаляля Талабани, премьер-министра Нури Аль-Малики, главу победившего на недавних парламентских выборах блока "Аль-Иракия" Айяда Алауи и лидера Высшего исламского совета Аммара Аль-Хакими - в необходимости сформировать правительство национального единства, чтобы избежать кровопролития в будущем.

Нового обострения ситуации в Ираке после ухода оттуда американских войск опасаются многие из более чем полутора миллионов иракцев, вынужденных покинуть свои дома в последние годы. По оценкам Ведомства ООН по делам беженцев, только в Багдаде живут 200 тысяч вынужденных переселенцев

Вот что заявил в интервью агентству Рейтер один из них - бывший рыбак Карим Хассан Абдуд:

- Если все будет оставаться по-прежнему, и не будет сформировано правительство, ситуация будет становиться все хуже день ото дня. Мы ждем, чтобы появился хороший человек, который бы управлял нами и заботился о тех, кого притесняют. Мы - угнетенные люди. Политики борются за свои посты, и не имеют представления, что мы едим и пьем и где мы спим.

Иракский политик Изз ад-Дин Даула, представитель блока "Аль-Иракия", в интервью Радио Свобода также призвал к национальному примирению в Ираке:

- Я думаю, что вывод американских войск - это сигнал всем политикам в Ираке, которые должны быть более ответственными. Ведь вопросы безопасности и политические проблемы тесно связаны, а кровь в Ираке продолжает литься. Вот почему политические партии должны вспомнить, что их выбрал народ, о котором они обязаны заботиться, и потому что им следует как можно быстрее сформировать новое правительство.

А вот что говорят жители Багдада:

- Мы по-прежнему - оккупированная страна, вне зависимости от того, выведены американские войска или нет. Когда последний американский солдат покинет базы в Ираке, тогда можно будет говорить о выводе войск США. А пока эти войска еще здесь, страна остается оккупированной. Кроме того, страна еще слишком слаба.

- Конечно, я совершенно счастлива, поскольку американские войска уходят. Я очень рада. Защита нашей страны - это наше дело. Этим не должны заниматься иностранцы.

По оценкам экспертов ООН, гуманитарный кризис в Ираке – самый тяжелый на Ближнем Востоке после кризиса 1948 года. Многие иракцы бежали в Иорданию и Сирию, в самом Ираке трудно найти работу, что существенно сказывается на уровне жизни иракских граждан.

Пик кровопролития (речь прежде всего идет о вражде между шиитами и суннитами) пришелся на 2006-2007 годы. С тех пор ситуация несколько улучшилась, однако ООН предупреждает, что нынешний политический вакуум и вывод американских войск могут стать толчком к новым столкновением.

Представитель Ведомства ООН по делам беженцев в Багдаде Дэниел Эндрюс отмечает, что многие доноры сворачивают свою помощь Ираку:

- Очень важно, чтобы страны, где завершился конфликт или идет переходный период, получали в течение определенного времени достаточную помощь, потому что, согласно статистике, в большинстве таких стран в течение семи лет конфликты вспыхивают вновь. И очень часто выясняется, что причиной этого были недостаточное внимание и помощь, оказываемая в эти переломные для страны годы.

Не только эксперты, но и сами американские военнослужащие, находящиеся в Ираке, выражают опасения, что вывод войск из Ирака резко усугубит ситуацию и выражают сомнения в правильности это решения Барака Обамы.

Говорит сержант Том Трэм:

- Я бы не хотел слишком упрощать, но дело обстоит так: если мы что-то сломали, то мы должны это починить. Реальность такова: если нас там не будет – произойдет что-то очень плохое.

По словам представителя Белого дома Роберта Гиббса, перед тем как выступить с обращением к нации, Барак Обама намерен позвонить своему предшественнику на посту президента Джорджу Бушу-младшему, чью политику в отношении Ирака Обама не раз резко критиковал. В частности, Обама выступал против принятого в 2007 году решения об увеличении американского воинского контингента в Ираке на 20 тысяч человек.

Гиббс отметил, что в сегодняшнем обращении к нации Барак Обама будет говорить не о завершении, а об изменении американской миссии в Ираке. В то же время, - отметил Гиббс, - это поворотный рубеж для Багдада и Вашингтона, так как отныне сами иракцы будут решать свою судьбу.
XS
SM
MD
LG