Ссылки для упрощенного доступа

Юлия Круглова 12 лет проведет на свободе


Осужденная Юлия Круглова (Стоп-кадр vesti.ru)
Осужденная Юлия Круглова (Стоп-кадр vesti.ru)
3 сентября суд Самарской области принял решение отсрочить на 12 лет исполнение наказания Юлии Кругловой, приговоренной к трем годам лишения свободы за экономическое преступление. Она останется на воле до того момента, когда младшему из четверых ее детей исполнится 14 лет.

Именно этого добивались правозащитники. Однако они неоднократно говорили о том, что суд соглашется на отсрочку в исключительных случаях, как правило, если осужденная принадлежит к кругу людей, близких к власти.

Об истории Юлии Кругловой заговорили чуть меньше месяца назад. 17 августа стало известно, что Кировский районный суд Иркутска приговорил дочь местной чиновницы, сбившую на своей иномарке двух сестер на тротуаре, к трем годам колонии-поселения. При этом суд учел, что у признанной виновной Анны Шавенковой есть малолетняя дочь, а потому постановил, что наказание она будет отбывать лишь в 2024 году, когда ребенку исполнится 14 лет.

На этом фоне отказ в отсрочке для беременной Юлии Кругловой, матери четырех малолетних детей, которую обвинили в мошенничестве, выглядел неоправданно жестоким. И вот 3 сентября кассационная инстанция приняла решение отсрочить наказание, связанное с лишением свободы и в отношении Кругловой.

Среди тех, кто внимательно следил за делом Юлии Кругловой, была и экс-юрист ЮКОСа Светлана Бахмина. Бахмина, имея двух малолетних детей, отсидела более половины срока и родила третьего ребенка в заключении. По словам Светланы, решение суда стало возможным благодаря общественному резонансу:

– Мне кажется, что справедливость восторжествовала. У Юлии были все основания просить об отсрочке. Она теперь сможет родить ребенка на свободе, быть вместе со своей семьей. Я разговаривала с ее адвокатом. Они, конечно, расстроены, что суд не пересмотрел вопрос о виновности Юлии. Я считаю, что без общественной поддержки Юлии было бы трудно добиться отсрочки.

Решение суда не говорит о системном подходе, считает Светлана Бахмина, слишком многое зависит от судей. И это, по словам Бахминой, не дает особых оснований для оптимизма:

– Конечно, этот хороший прецедент должен был бы помочь многим женщинам, в частности, обвиняемым по экономическим преступлениям, получать наказания, не связанные с реальным лишением свободы. Но на практике мы знаем, что такое судебная система и как принимаются решения. И я, к сожалению, не могу тут быть оптимистичной.

По мнению председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной думы, доктора юридических наук Елены Мизулиной, влияние общественного мнения в подобных ситуациях велико. Однако судебные решения должны зависеть лишь от норм закона, считает Елена Мизулина:

– Видите, все-таки справедливость восторжествовала. Может быть, повлияло и общественное мнение. Я надеюсь, что это так. Но я не уверена, что это очень хорошо применительно к судам, потому что судья должен выносить решение на основании закона, а не ориентируясь на те или иные сиюминутные настроения.
Этот хороший прецедент должен был бы помочь многим женщинам, в частности, обвиняемым по экономическим преступлениям, получать наказания, не связанные с реальным лишением свободы

Учитывая условия, в которых находятся заключенные в России, важно, чтобы гуманные нормы законодательства не оставались лишь на бумаге, считает депутат Государственной думы Елена Мизулина. И в этом смысле она оценивает решение Самарского областного суда как шаг в правильном направлении:

– Такого рода отсрочки существуют не во всех странах для матерей, имеющих малолетних детей или беременных. В нашем законодательстве эта гуманная норма есть. Я ее поддерживаю. Особенно если кто-то бывал в местах лишения свободы, где содержатся осужденные женщины, тот наверняка скажет: "Правильно, что в нашем законодательстве есть эта милосердная норма".

Дело Юлии Кругловой – еще один повод поговорить о женщинах, имеющих детей и находящихся в заключении. Переполненность женских тюрем в России – проблема, которой государство не занимается, считает правозащитница Людмила Альперн:

– Довольно много женщин сидит по экономическим преступлениям. Почти у всех есть дети. Мы говорим о том, что у нас демографическая "яма", но мы совершенно не заботимся ни о детях, ни о матерях. Я считаю, что, если есть основания освобождать женщин от тюрьмы, это надо обязательно делать.

Юлию Круглову выпустили на свободу. Но решение суда устроило Юлию и ее адвокатов лишь отчасти. По словам Кругловой, она собирается подавать кассационную жалобу и на сам приговор – три года лишения свободы.
XS
SM
MD
LG