Ссылки для упрощенного доступа

В Латвии проходит международная конференция по проблемам НАТО


В Латвии проходит международная конференция по проблемам НАТО. В ней принимают участие президенты Польши, Латвии, Литвы и Эстонии, главы внешнеполитических ведомств, министры внутренних дел, эксперты,политики. Всего 250 человек из 15 стран, сообщает корреспондент Радио Свобода в Риге Михаил Бомбин.

Конференция проходит по инициативе Латвийской трансатлантической организации, МИДа и Минобороны Латвии. Главная тема конференции - эффективность сотрудничества Евросоюза и США, новая концепция НАТО, Ирак, Афганистан, а также влияние экономического кризиса на единство НАТО.

"Понятно, что борьба за энергетику, за ресурсы энергетики, энергии, за выживание в контексте экономического кризиса поставили национальные интересы, на данный момент, если не выше, то в конкурирующее положение идеи коллективной безопасности, коллективных интересов как в Евросоюзе, так и в НАТО, " - сказала пресс-секретарь конференции Инесса Лозе.

В то же время местные антиглобалисты проведут пикет против участия Латвии в афганской операции. "Такие важные вопросы должны решаться на международном референдуме, " сообщил лидер здешних антиглобалистов ).
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG