Ссылки для упрощенного доступа

В Турции на референдуме правящая партия одержала победу


В Турции в воскресенье прошел референдум по изменению действующей Конституции, принятой после военного переворота в начале 1980-х годов.

По предварительным данным, около 58 процентов избирателей, участвовавших в референдуме, проголосовали за изменение действующей Конституции. Явка превысила 70 процентов.
Инициатором конституционных поправок стала правящая умеренно исламистская Партия справедливости и развития под руководством нынешнего премьер-министра Реджепа Эрдогана.

Представитель избиркома заявил: "В референдуме приняли участие более пятидесяти миллионов человек. Новые поправки приблизят турецкие законы к европейским стандартам, ограничат возможности военных, которые в Турецкой республике являются одной из главных политических сил. Новая Конституция позволит снять иммунитет с организаторов переворотов и сократить полномочия военных трибуналов".

Оппозиция обвинила правящую партию в желании взять под свой контроль судебную власть. Лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдороглу заявил, что поправки позволят правительству контролировать процесс назначения судей высших инстанций. Как сообщают СМИ, на юго-востоке Турции активисты прокурдской Партии мира и демократии, требуя бойкота голосования, бросали в полицейских бутылки с зажигательной смесью. Задержаны десятки людей, сообщает из Турции корреспондент Радио Свобода Елена Солнцева.
XS
SM
MD
LG