Ссылки для упрощенного доступа

На выборах в парламент Швеции побеждают правоцентристы


На парламентских выборах в Швеции лидирует правоцентристская коалиция «Альянс за Швецию» во главе с премьер-министром Фредриком Рейнфельдом, объединяющая Христианско-демократическую, Либеральную и Умеренную партии, а также Партию Центра. Соперником правящей коалиции является левоцентристский блок, объединяющий шведских социал-демократов, Партию защиты окружающей среды и Левую партию.

Выборы завершились в 8 часов вечера, а вскоре появилась и первая оперативная информация с избирательных участков. По результатам экзит-поллов, альянс правых сил набрал 49,1 процента голосов, в то время как за блок красно-зелёной оппозиции проголосовали лишь 45,1 процентов шведских избирателей. Согласно данным послевыборного опроса, крайне правая, ксенофобская партия «Демократы Швеции» набрала 4,6 процента голосов и, таким образом, прошла в шведский парламент, - сообщает корреспондент Радио Свобода Сергей Джанян.

По данным избирательной комиссии, официальные предварительные итоги голосования появятся к утру понедельника. Однако, если разница между голосами, отданными за «правый» и «левый» блоки окажется небольшой, то не исключено, что окончательный результат выборов станет известен лишь в среду.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG