Ссылки для упрощенного доступа

Российские студенты взломали американские банки


Один из известных американских банков
Один из известных американских банков
Двум десяткам российских студентов, находившихся по обмену в Соединенных Штатах, предъявлены обвинения, связанные с хищением почти миллиона долларов со счетов в американских банках.

Окружной суд в нью-йоркском Манхэттене предъявил 37-ми фигурантам этого дела обвинения в банковском мошенничестве, отмывании денег, подделке паспортов и использовании фальшивых документов. Среди десятков жертв – клиенты пяти американских банков по всей стране. Об этом рассказал на пресс-конференции 30 сентября прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара:

– Это дело охватывает десятки обвиняемых, которые, как предполагается, помогали взломщикам из стран Восточной Европы похитить миллионы долларов из американских банков посредством взлома защиты компьютеров с помощью троянского вируса. Использование печально известного в мире вируса "Зевс" позволило обвиняемым осуществлять виртуальный шпионаж за клиентами банков, похищать информацию, связанную с их банковскими счетами а затем – похищать сами деньги.

По словам прокурора Бхарары, схема компьютерного грабежа была двухступенчатой. Управлялась она из Восточной Европы. А непосредственными исполнителями хищений были молодые люди из России, Украины, Белоруссии и Казахстана, приезжающие на учебу в Соединенные Штаты по программам обмена:

– Для восточноевропейских изобретателей этой схемы было не так-то просто получить электронный доступ к банковскому счету жертвы, не говоря уже о снятии с него и переправки денег. Поэтому они использовали так называемых киберкурьеров, которые отвечали за мошенническое снятие денег со счетов ничего не подозревающих индивидуальных и корпоративных клиентов банков и за переправку их в руки заказчиков. Каждый из этих курьеров получал задание: снять со счетов определенное количество денег и небольшими порциями посылать боссам в Восточной Европе – наличностью либо через международную систему денежных переводов Western Union либо иными методами.

Расследование показало, что авторы схемы нанимали для курьерских целей студентов из постсоветских стран, давая объявления в социальных сетях в Интернете и в газетах. Эти молодые люди, получив доступ к идентификационным данным банковских счетов жертв компьютерного шпионажа, переводили деньги с их счетов на свои, а затем – заказчикам. Причем свои счета в США киберкурьеры-мошенники открывали сотнями по фальшивым паспортам. Им полагалась доля в размере от 8 до 10 процентов похищаемых и переправляемых на Восток денег.

В числе ключевых фигур мошенической сети в документах следствия названы граждане Российской Федерации Артем Цыганков, Софья Дикова, Максим Панферов и Кристина Извекова. Согласно американскому законодательству, за одно только использование фальшивого паспорта обвиняемых может ждать наказание в виде 10 лет тюрьмы и 250 тысяч долларов штрафа.
Хотя пока нет точной информации о том, кто может быть причастен к этим преступлениям в России, новое дело наверняка нанесет еще один удар по российской репутации в США.
XS
SM
MD
LG