Ссылки для упрощенного доступа

Ряды "Единой России" поредели


"Единая Россия" занялась чисткой своих рядов
"Единая Россия" занялась чисткой своих рядов
Из "Единой России" исключена депутат Госдумы Наталья Ермакова. Кемеровское отделение партии уличило её в использовании поддельного диплома о высшем образовании. Из рядов партии власти также был исключен первый вице-мэр Самары Александр Шатохин. Его обвинили в дискредитации "Единой России".

По словам кемеровских членов "Единой России", Ермакова никакой не инженер-экономист и не училась в Новосибирской академии водного транспорта, но с помощью фальшивого диплома смогла защитить кандидатскую диссертацию. Кроме того, сообщается, что правоохранительные органы проверяют причастность Ермаковой еще к ряду сомнительных дел.

Первый вице-мэр Самары Александр Шатохин был исключен из рядов "Единой России" по политическим мотивам. Лидер самарского регионального отделения партии "Яблоко" Игорь Ермоленко считает, что исключение Александра Шатохина из рядов "Единой России" – месть однопартийцев за критику, прозвучавшую 25 сентября на митинге "За честные выборы!":

– Партия не приучена к критике, это партия исполнительной дисциплины. Если у кого-то с основной струей что-то не совпадает, то у этого человека возникают проблемы. Такие проблемы возникли у Лужкова в Москве, у Шатохина – в Самаре. Я думаю, что это еще и оценка позиции, которую господин Шатохин занял в избирательной кампании. Она противоречит политической линии "Единой России", противоречит тактике избирательной кампании "Единой России". Видимо, поэтому произошла чистка рядов. Вполне вероятно, что в "Единой России" посчитали, что он, таким образом, наносит политический ущерб партии. Но, думаю, что политический ущерб сами себе нанесли, в первую очередь, руководящие органы ЕР.

Секретарь регионального политсовета "Единой России" Игорь Носков рассказал Радио Свобода, что основанием для исключения из рядов партии Шатохина послужили его действия, дискредитирующие партию, в частности, выступление 25 сентября на общегородском митинге протеста, на котором звучал лозунг "Едро" в ведро!":

– Шатохин выступает с публичными заявлениями, противоречащими решениям партии, подрывая авторитет ее членов. Он дистанцировался от участия в избирательной кампании "Единой России" и ведет ее фактически против партии, вопреки решению конференции о поддержке наших кандидатов.

С какой же критикой выступил на митинге протеста 25 сентября Александр Шатохин, что его исключили из рядов "Единой России"? Вот фрагмент выступления вице-мэра Самары:

– Правительство Самарской области отобрало землю у города. Мы – единственный регион в Российской Федерации, где творится такое безобразие. Везде, как грибы, растут, пивнушки и другой самострой, за который несут ответственность московские чиновники, назначенные в Самару. Это господин Донской – из минстроя, господин Мальцев – из минимущества. Пока шел партийный праймериз и господин Азаров со всем министерством природы на нем выступал, за этот период – за полтора месяца, сгорело более 500 гектаров леса, вырублено более 500 гектаров лесного фонда. Гибнет заповедник "Самарская Лука", потому что в нем разрабатываются шахты. В Ширяево – уникальном месте – разбегаются птицы и звери, которые занесены в "Красную книгу". Наверное, Самарская область и Самара будут тоже занесены в "Книгу Гиннесса": 137 снятых кандидатов в депутаты только в городе Самаре. Я призываю: нет тоталитарному режиму! Нет функционерам правительства Самарской области! Нет функционерам самарского отделения "Единой России"!

Александр Шатохин заявил, что не согласен с решением регионального политсовета и намерен обжаловать свое исключение из "Единой России" сразу, как только ему выдадут это решение.

Правозащитница Людмила Кузьмина не удивлена, что Александра Шатохина исключили из "Единой России":

– Этой партии не нужны члены, которые критикуют, ей нужны послушные члены партии, которые стоят в очереди за "раздачей слонов", и безмолвное население. Так и КПСС делала – она исключала из партии всех, кто говорил что-то против, всех, кто указывал на то состояние, в котором находится страна и партия. Мне кажется, что на политическую ситуацию в области даже смена губернатора серьезно не повлияет. Скорее всего, только смена курса во всей стране может повлиять.
XS
SM
MD
LG