Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Где родина для "русских таджиков"?


Таджикистан многие живущие здесь русские продолжают считать своей родиной
Таджикистан многие живущие здесь русские продолжают считать своей родиной
Цикл репортажей из Центральной Азии продолжает рассказ о жизни русскоязычного население Таджикистана, которое, по данным социологов, стремительно сокращается.

Работа в полуразрушенной евангелистской христианской церкви в таджикском городе Кабадиан – единственный источник дохода Анастасии Сераштан. После двадцати лет профессиональной деятельности в государственном энергетическом предприятии руководство уволило Анастасию. Муж и сын Анастасии не работают, дочь – студентка. Чтобы как-то прожить, женщине пришлось устроиться на работу уборщицей в местную церковь. Ежемесячно Анастасия получает всего пятьдесят сомони (это 11 долларов). Для сравнения: килограмм мяса в Таджикистане стоит около 5 долларов. Ко всем трудностям прибавилось еще и отсутствие собственного жилья. По словам Анастасии, в течение двадцати лет они проживали в ведомственной квартире. После увольнения с работы предприятие потребовало от семьи либо освободить жилплощадь, либо приватизировать ее. А для этого необходимо собрать 3 тысяч долларов.

В Таджикистане к моменту последней советской переписи населения в 1980 году, согласно официальной статистике, проживало почти полмиллиона русскоговорщих людей. Русские составляли около четырех процентов населения республики. Однако с распадом СССР, с ухудшением политической и экономической ситуации произошел резкий отток русскоязычного населения. В настоящее время, по словам руководителя координационного Совета организации российских соотечественников в Таджикистане Татьяны Мельниковой, в семимиллионной стране русские составляют менее одного процента населения:

– Всего соотечественников у нас проживает примерно 28-30 тысяч. Мы считаем всех: русских, татар, башкир, осетин, дагестанцев – это все, кто этнически принадлежит к России. В этом году у нас в республике будет проходить перепись населения, тогда уже будут точные данные.

В Шахритуском районе, где живет Анастасия Сераштан, расположена одна из немногих в Таджикистане церквей. Храм местных православных христиан – в не лучшем состоянии. В окрестностях церкви расположено и православное кладбище, которое в народе называют "русским". Многочисленные осиротевшие могилы тут остались без присмотра. По словам жительницы района Светланы Пономаревой, на кладбище пасется скот, а вандализм стал обычным делом:

– Разбираются ограды, кресты. Я ходила к руководству, мы писали письма в райисполком, просили: пожалуйста, посмотрите, что творится на кладбище. Крест снесли, и мы даже не знаем теперь, чья это могила. Приходят люди и не могут найти, где могилы их родственником. Все ломается, раграбляется, растаскивается. Деревья – и те спиливают на дрова.

В этом районе, насчитывается около 25 русских семей, почти у всех – похожие трудности. Одной из сложностей является незнание таджикского языка, что и объясняет проблемы с трудоустройством для русских, считает Татьяна Мельникова. С 2009 года, согласно новой редакции закона "О государственном языке", все делопроизводство, официальная переписка, реклама, рекламные плакаты, вывески и прочее должны быть на таджикском языке. Это одна из причин, по которой в государственных структурах представителей нетаджикского населения осталось единицы, а продвижение по службе для "не таджика" – большая редкость. Хотя на бытовом уровне таджикским языком владеют многие местные русские. Да и русский язык не теряет популярности среди городского населения. В Душанбе работает Российско-таджикский славянский университет. Из почти четырех тысяч школ республики около 30 школ имеют классы с русским языком обучения. Но их количество стремительно сокращается.

В настоящее время в таджикских школах увеличили количество уроков русского языка в два раза – до 4 часов в неделю. Еще два года назад по инициативе министерства образования республики уроки русского языка в таджикских школах были сокращены. Сейчас же, по словам учителя младших классов Гульчехры, многие таджикские семьи, по крайней мере, в столице, стремятся отдать детей в русскую школу:

– Чаще всего приходят наши таджикские семьи, которые хотят своих детей определить в русскую школу, хотя и дети, и родители плохо знают русский язык. В русской школе лучше обучение, преподаватели хорошие. И потом это престижно, потом детей отправляют в Россию и другие страны СНГ, чтобы они продолжали свое обучение.

Как рассказала Татьяна Мельникова, среди "нетаджикских таджиков" много тех, кто не хочет выезжать на этническую родину, однако их вынуждают к этому финансовые и социальные проблемы:

– Уезжают не только русские, но и татары, представители Закавказья. В первую очередь, это связано с проблемой трудоустройства. Получить образование, найти работу с каждым годом становится сложнее из-за того, что обучение ведется преимущественно на таджикском языке.

Подтверждает слова Татьяны Мельниковой и жительница Кабадиана Светлана Пономарева. У нее, как и у Анастасии Сераштан, проблемы с жильем. По словам Светланы, дом, в котором жила ее семья, попал под снос из-за расширения районных дорог:

– Наш дом попал под снос, под "красную линию", как нам сказали. Нас заселили в общежитие ПТУ и выдали решение хукумата о том, что мы должны жить там постоянно, потому что квартиру нам дать не могут.

Однако Светлана убеждена в том, что и уехав в Россию из Таджикистана, русские не смогут интегрироваться:

– Есть обстоятельства сложатся так, что придется уехать, то поедем, конечно, но пока что мы здесь живем. Я выросла в этой стране, окончила тут школу – здесь моя земля. А в России мне будет очень трудно.

Социологи утверждают, что в своем большинстве русские за период полуторавекового присутствия в республике (нынешний Таджикистан вошел в состав Российской империи в 1868 году) так и не смогли интегрироваться в местное общество. Эксперты отмечают сильный отток русского населения из Таджикистана, однако причиной тому, по их мнению, стало не притеснение русских, а проблемы связанные с незнанием таджикского языка и экономическая нестабильность.

Между тем, 5 октября на торжественном собрании, посвященном "Дню государственного языка", президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что каждый гражданин республики обязан знать государственный язык, назвав это естественным явлением в современном мире. Он подчеркнул, что необходимо при назначении чиновников и выборе депутатов в парламент проверять уровень знания таджикского языка.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG