Ссылки для упрощенного доступа

"Дом надежды" осиротел


"Дом надежды на горе" - реабилитационный центр для алкоголиков под Санкт-Петербургом
"Дом надежды на горе" - реабилитационный центр для алкоголиков под Санкт-Петербургом
В США скончался филантроп Лу Бэнтл, много лет финансировавший центр помощи алкоголикам под Санкт-Петербургом. В России этот благотворительный центр под названием "Дом надежды на горе" оказался под угрозой закрытия из-за непомерных налогов. Об этом лично премьер-министру Владимиру Путину сообщил музыкант Юрий Шевчук.

Лу Бэнтл, американский финансист и филантроп, скончался в воскресенье 10 октября в больнице города Гринвич, штат Коннкетикут, немного не дожив до 82 лет. Он умер от осложнений, связанных с онкологическим заболеванием, передает агентство медицинских новостей "Ами-Тасс".

Бэнтл был излечившимся алкоголиком, сумевшим избавиться от зависимости более тридцати лет назад. Идея программы "Анонимные алкоголики" состоит в том, что выздоровевшие пациенты должны помогать другим. Поэтому более 20 лет Бэнтл помогал больным алкоголизмом в России. В 90-е годы с его помощью более 350 россиян прошли курс лечения в США. Однако этого Бэнтлу показалось мало, и в 1996 году он вместе со своим российским помощником доктором Евгением Зубковым основал и много лет финансировал единственный в России бесплатный реабилитационный центр для алкоголиков - "Дом надежды на горе" под Санкт-Петербургом.

В последнее время благотворительному центру приходилось выживать. Лу Бэнтл в этом году, будучи тяжело больным, впервые не смог обеспечить финансирование. Экономили в центре буквально на всем. Так, большим подспорьем оказалась тушенка, которую прислал один из бывших пациентов "Дома надежды". Однако самой большой бедой оказалось то, что в 2009 году с "Дома надежды" вместо обычных четырехсот рублей в год за уплату земельного налога стали требовать более полумиллиона, внеся земли в коммерческий реестр. Попытки оспорить это решение имели относительный успех: с 2011 года власти назначили налог около 15 000 рублей. Но недоимки за прошлый год обязали выплатить.

В конце мая рок-музыкант Юрий Шевчук, поддерживающий "Дом надежды" благотворительными концертами на теперь уже знаменитой встрече в Михайловском театре в Петербурге передал письмо премьеру Владимиру Путину. В нем, среди прочего, говорилось: питерский благотворительный центр помощи алкоголикам "Дом надежды на горе" местные власти душат непомерными налогами. Владимир Путин сказал: "Спасибо, я посмотрю".

Путин, однако, вскоре сообщил, не давал никаких поручений по итогам разговора с Юрием Шевчуком. Но косвенный результат встречи все же был: нашелся анонимный благотворитель, рассчитавшийся с налоговой инспекцией. Впрочем, передышка оказалась недолгой. 8 сентября стало известно, что тема земельного налога для "Дома надежды" продолжилась - налоговая инспекция нашла нашла новые недоимки - 452 000 рублей.

В "Доме надежды" считают размер налога незаконным и намерены обжаловать его в суде. Председатель Совета директоров центра известный художник Дмитрий Шагин недоумевает: не получили ли чиновники сигнал закрыть центр? То, что Владимир Путин подчеркнул, что "не сделал никаких поручений" по итогам разговора с Юрием Шевчуком, могло быть воспринято как сигнал, опасается Шагин.

По словам директора "Дома надежды" Светланы Мосеевой, в разговоре с чиновниками "возникало соответствующее отношение", когда они узнавали об американском спонсоре Лу Бэнтле. За годы существования "Дома Надежды" в России постоянный отечественный благотворитель, каким был Луи Бэнтл, так и не появился. Некоторые бывшие пациенты "Дома надежды" пытались открыть свои реабилитационные центры в различных городах, но безуспешно.

По словам директора "Дома надежды" Светланы Мосеевой, к настоящему времени курс лечения в российском центре прошло более 4 тысяч человек. А председатель совета директоров "Дома надежды" Дмитрий Шагин утверждает, что, по самым скромным оценкам, вокруг каждого выпускника "спасаются по 10-15 человек".

Согласно официальной статистике, в 2009 году в наркологические службы России обратились 2 миллиона 163 тысячи алкоголиков. Каждой пятой была женщина. Не менее ста тысяч алкоголиков – подростки в возрасте от 15 до 17 лет. Чтобы получить реальную статистику, наркологи умножают данные на пять. Умерли от злоупотребления алкоголем, по разным оценкам, от полумиллиона до 700 тысяч человек.

Путин, Шевчук и "Дом на Горе"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:12:16 0:00
Скачать медиафайл
XS
SM
MD
LG