Ссылки для упрощенного доступа

Читателям вернули "Театр"


Новый номер журнала "Театр"
Новый номер журнала "Театр"
Читателям вернули журнал "Театр". Старое новое издание представлял Председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин. Из речей ответственных лиц следовало, что новый "Театр" – единственное толстое профессиональное издание, что не соответствует действительности – есть еще "Петербургский театральный журнал", "Балтийские сезоны" (в Петербурге), а также в Москве, при НИИ Искусствознания, выходят "Вопросы театра".

Что до журнала "Театр", то он родился в 1930 году, но за последние 20 лет дважды закрывался. В 90-е годы это можно было списать на отсутствие денег, а вот почему в 2008 году руководство Союза театральных деятелей сместило главного редактора Валерия Семеновского и его команду, которые вели дело честно, профессионально и талантливо, никто толком не понимает. Два года журнал просто не выходил.

И вот – новый номер. На титульной обложке – профиль Анатолия Васильевича Эфроса, на тыльной – удаляющийся от нас силуэт великого режиссера. Главным редактором нового "Театра" назначена Марина Давыдова, которая говорит, что новая команда пыталась обозначить преемственность с тем журналом "Театр", каким он был на протяжении 10-летий:

– В общем, это действительно был главный медийный ресурс театрального сообщества. На его страницах сформировался абсолютно уникальный театроведческий стиль, которого, на мой взгляд, нет ни в одной стране. Это такое сопряжение академической науки и какого-то очень живого разговора о театре. И это то, что мне очень хотелось бы в журнале сохранить.

В журнале три раздел: первый представляет традиционные театроведческие жанры, включая театральные портреты, интервью, рецензии, обзоры театральной жизни. Второй раздел посвящен многочисленным социальным проблемам театральной жизни, которые, если проанализировать, неразрывно связаны с проблемами всего общества в целом. И третий – раздел, который называется "За пределами театра", в котором мы хотим анализировать театр на стыке кино, политики, экономики, спорта.

Еще одна "фишка" журнала – это сбор некой интересной статистики. Иногда факты, даже данные в рамках no comment, говорят больше, чем некоторые аналитические статьи или споры. В первом номере мы проанализировали миграцию российских артистов из одного репертуарного театра в другой, и выяснилось, что репертуарная система, о которой мы так много спорим (нужна она, не нужна), стала де-факто разрушаться, независимо оттого, как мы к ней относимся. Будут и другие интересные опросы.

Фрагмент опроса цитирует Александр Калягин:

– Эфрос басни писал, да? Нет? А что, Эзоп? А, Эфрос – режиссер. И что он ставил? И так далее.

Внимание привлекает одна из тем номера – миграция актеров. Александр Калягин, художественный руководитель театра " Эт Сетера" отвечает на вопрос, действительно ли она угрожает существованию репертуарного театра:

– Это очень больная тема, которая касается и моего театра, и многих других, в основном, столичных. Провинция и все, что вне Москвы минус Санкт-Петербург (там, где актеры все время востребованы в сериалах), об этом не думает. Эта зараза отсюда идет на всю Россию. Мы собирали уже ни один форум по поводу репертуарного театра, били себя в грудь, говорили о том, что это наше завоевание, которое мы не отдадим. Я сам воспитан людьми, которые создавали репертуарный театр, и другого просто не мыслю. Но выясняется, что надо придумывать другие рычаги, другое видение театра, для меня же безусловным остается постоянство труппы. Только тогда, когда в течение многих лет вырабатывается единый язык, можно говорить об ансамбле. Все лучшие театры, так или иначе, от этого только выигрывают, и я надеюсь, что журнал "Театра" поможет мне, да и другим, ответить на какие-то вопросы из тех, что часто себе задаешь.

Вечером в ТЦ " На Страстном" показали очень симпатичный спектакль, поставленный Алексеем Паперным по его собственной пьесе "Река". Она опубликована в первом номере журнала "Театр".
XS
SM
MD
LG