Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

23-30 октября


Мустафа Кемаль Ататюрк
Мустафа Кемаль Ататюрк
23 октября 1922 года канцлер Веймарской Республики Карл Йозеф Вирт предложил своему кабинету объявить Германию банкротом. Сложная экономическая ситуация после Первой мировой войны привела к массовому обнищанию населения и гиперинфляции. Доллар стоил четыре тысячи марок, цена на хлеб за месяц удвоилась. Заработную плату приходилось выдавать два раза в день, так как к вечеру деньги обесценивались. Берлинский муниципалитет грозил закрыть общественные бани ради экономии угля. Ситуацию усугубляла выплата репараций странам-победительницам. Настроение немецкого народа выражал лозунг: "Сперва хлеб, потом репарации". Однако международная комиссия по репарациям в январе 1923 года признала, что Веймарская Республика умышленно задерживает репарационные поставки. Франция использовала это как повод для ввода войск в Рурский бассейн.

24 октября 1930 года в Голливуде прошла премьера фильма режиссера Рауля Вэлша "Большая тропа" с Джоном Уэйном в главной роли. Эта ковбойская сага оказалась настоящим суперфильмом своей эпохи – он шел почти три часа, в нем участвовало 80 актеров и две тысячи статистов. Фильм снимали четырнадцать камер. Размах картины и участие 23-летнего Уэйна поднял престиж кинокомпании "Фокс". Игравший прежде только второстепенные роли, Уэйн начинал в немых фильмах своего приятеля режиссера Джона Форда. После выхода на экраны "Большой тропы" актер превратился в короля вестерна. Последнюю значительную роль Джон Уэйн сыграл в 1976 году в фильме "Самый меткий".

25 октября 1917 года Владимир Бурцев, российский публицист и издатель, прославившийся разоблачением агента царской охранки Евно Азефа, выпустил первый и единственный номер газеты "Наше общее дело". Газета отразила события, сопутствовавшие большевистскому перевороту, и содержала призыв "Граждане! Спасайте Россию!" Номер был конфискован по распоряжению Льва Троцкого, а Бурцева заключили в Петропавловскую крепость. Он стал первым политзаключенным большевиков. В феврале 1918 года во время неразберихи, вызванной немецким наступлением, Бурцева освободили. Он бежал за границу, обосновался в Париже и возобновил издание "Общего дела".

26 октября 1911 года родилась исполнительница композиций в стиле госпел Махалия Джексон.

27 октября 1956 года в Москве скончался Петр Митурич, художник, близкий кругу авангардистов 1920-х годов. Мастер графики, Митурич рисовал портреты своих друзей – Велимира Хлебникова, на чьей сестре Вере был женат, композитора Артура Лурье, чей нотный сборник "Рояль в детской" иллюстрировал, Осипа Мандельштама и многих других. Митурич создал новый вид искусства – "пространственную графику" – штрихи наносились на геометрические фигуры и инсталляции из картона и плотной бумаги. Митурич увлекался проблемами волнового движения или биодизайна, использующего энергию самой природы. Один из проектов Митурича – лодка-"волновик" – был запатентован.

28 октября 1892 года в парижском музее Гревен изобретатель Эмиль Рейно впервые продемонстрировал "оптический театр". Изобретатель показывал программы из нескольких сюжетов, сеанс продолжался 15-20 минут. Рейно использовал праксиноскоп – оптический прибор, позволяющий видеть последовательность из нескольких рисунков как плавное движение. Свои "спектакли" Рейно рисовал, раскрашивал и монтировал сам, нанося изображение на длинные ленты, каждый сюжет состоял из нескольких сотен картинок. Шедевром считали пьесу Рейно "Вокруг кабинки". Кинематограф, появившийся в 1895 году, нанес изобретателю сокрушительный удар: кинопроизводство было быстрее и дешевле. Отчаявшийся Рейно утопил свой аппарат в Сене.

29 октября 1923 года в Анкаре Великое национальное собрание провозгласило создание Турецкой Республики. Президентом страны депутаты единогласно избрали Мустафу Кемаля, лидера национального движения. Авторитет Кемаля был высок благодаря его талантам полководца и администратора. Во время греко-турецкой войны в 1921 году Кемалю присвоили звание маршала и титул гази – что означает "непобедимый". Под командованием Кемаля турецкая армия в 1922 году разбила англо-греческих интервентов. По инициативе Кемаля был упразднен султанат, последний султан Мехмед VI Вахидеддин покинул страну. Кемаль провел прогрессивные реформы в области государственного и административного устройства, юстиции, культуры и быта. В 1934 году Мустафе Кемалю был официально назван Ататюрком – отцом турок.

30 октября 1940 года маршал Анри Филип Петен, глава правительства Виши, в радиообращении призвал французов сотрудничать с немецкими оккупантами. Выступлению маршала предшествовала его беседа с Адольфом Гитлером. С этого призыва во Франции родилось понятие "коллаборационизм". Режим Виши действовал в общем русле германской политики, проводя репрессии против евреев, цыган, коммунистов, масонов. На территории Франции действовали германские части СС и гестапо, а с 1943 года появилась и собственная репрессивная организация – "Милиция". В Германию вывозили французских рабочих в обмен на согласие отпустить взятых в начале войны французских военнопленных. Государства, находившиеся в состоянии войны с Германией, прежде всего Великобритания, считали режим Виши нелегитимным правительством изменников. Законным представительством Франции, начиная с июля 1940, признавалось только движение Шарля де Голля. После освобождения Франции союзниками в 44 году режим Виши пал, и многие коллаборационисты предстали перед судом.

Материалы по теме

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG