Ссылки для упрощенного доступа

Вернет ли фотокамера Дмитрия Вышемирского ушедшее время (Калининград)


Калининградский фотохудожник Дмитрий Вышемирский своим творчеством пытается противостоять засилью массовой культуры.

Евгения Романова: В современном контексте латинское post, означающее послание, почту, звучит для известного калининградского фотохудожника Дмитрия Вышемирского как постфактум, постскриптум. Уходящая натура – Кенигсберг и советский Калининград, Восточная Пруссия и советская Калининградская область - добавляет в значение слова новые смыслы:

Дмитрий Вышемирский: В Калининградской области это постнемецкое, постсоветское культурное пространство, оставшееся нам, калининградцам, в наследство. Это вопрос, как мы распорядимся всем этим, что останется после нас, что вообще остается после людей другим людям. В смысле лирики моей собственной это вопрос: что я оставляю после себя, какие мысли, какие образы. Это диалог классического понимания искусства с посткультурой, которая агрессивно стремится вытеснить классическую культуру в какие-то резервации. Это мой диалог с арт-рынком. Post - это мое послание всем нам, окружающему пространству, в конце концов, это мое письмо Богу.

Евгения Романова: В Калининграде уходящую натуру фотографируют многие, но, по мнению специалистов, только Дмитрий Вышемирский, благодаря особенному философскому, созерцательному подходу, не документализирует историю, а живо ее переосмысляет. Как говорит директор Калининградского филиала Государственного центра современного искусства Елена Цветаева, Вышемирский дает нам возможность по-другому увидеть то место, где мы живем:

Елена Цветаева: Мне кажется, у каждого из людей, которые живут в Калининграде- Кенигсберге, не разделяя этих двух городов, есть свой какой-то город, желание увидеть это город каким-то другим и сожаления, когда это города (и Кенигсберг, и Калининград) начинает исчезать, что-то такое очень ценное в нем начинает уходить, растворяться, разрушаться, уничтожаться. Димины работы как раз говорят о городе, который соразмерен человеку и в котором человеку очень хорошо было жить. Почему - было? Потому что у Димы очень печальные работы, это правда. Очень тонко подмеченный момент забвения города, улицы или дома, которые оказались в ситуации: вроде не вчера, и не завтра, и не сегодня. Они оказались потерянными во времени, не очень любимы, может быть, горожанами или жильцами.

Евгения Романова: Культуролог Александр Попадин отмечает в проекте POST не только так поразившую его живописность фотографии Дмитрия Вышемирского.

Александр Попадин: Плюс еще Вышемирский мне открылся с такой странной стороны, дилетантской поначалу. Это поэтическая линия, где он пробует записывать свои мысли, даже скорее впечатления, чем мысли. Сочетание такого неофита словесного и мастера фотографического очень любопытно, потому что оно дает представление о Вышемирском как о человеке. Идти-то дальше еще хочется куда-то, дай-ка я схожу в сторону словесности – не то что в сторону поэтического творчества, а в сторону такой вот записи не одноэтажных впечатлений.

Евгения Романова: Сотрудник художественной галереи культуролог Ирина Громова отмечает открытость проекта POST для диалога со зрителем любого уровня подготовки, житейской зрелости и отношения к исторической судьбе города.

Ирина Громова: Эта выставка по своему смысловому содержанию очень многослойна. И в этом отношении она очень открыта для зрителя. В то же время она обладает необыкновенной магией - как искусство эпохи Возрождения - за счет соединения эстетического и этического, многоуровневости художественного текста. В изображения хочется всматриваться очень долго, быть в диалоге с изображением, погружаться, настраивать свой глаз на некую новую жизненную, духовную оптику.

Дмитрий Вышемирский: Я, конечно, рассматриваю свою аудиторию намного шире, чем калининградское сообщество, руководствуясь, прежде всего, принципом, который очень хорошо у буддистов сконцентрирован в одной фразе - для того чтобы познать весь мир, достаточно смотреть в одно окно. Глядя в Калининградскую область как в окно, ограничивая себя географически этой территорией, как мне кажется, я смог что-то понять в жизни и что-то пытаюсь сказать важное – не только калининградцам, но и всему миру.

Евгения Романова: Дмитрий Вышемирский, работая над проектами, не любит спешить. Его творческий и мировоззренческий подход к фотографии спешки не допускает. Несмотря на то, что POST – это, в некотором роде, подведение итогов, калининградцы ждут от Дмитрия Вышемирского новых проектов. Может быть, втайне надеясь на то, что его фотокамера поможет вернуть уходящую натуру.
XS
SM
MD
LG