Ссылки для упрощенного доступа

Армия на митинге. (ФОТО И ВИДЕО)


Десантники против Сердюкова
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:05 0:00
Скачать медиафайл

Десантники против министра обороны Анатолия Сердюкова

"Армия – спаси Россию, армия – спаси народ", "Русский, помоги русскому, иначе ты будешь следующим", "Министр мебельщик – позор России", "Прекратить военную реформу по-сердюковски!". С такими лозунгами собрались на Поклонной горе несколько тысяч ветеранов ВДВ.

Основные требования митингующих озвучил руководитель Союза десантников России Владислав Ачалов:

– Отставка министра обороны Сердюкова. Призвать к ответственности начальника Генерального штаба генерала Макарова, призвать к ответственности статс-секретаря генерала армии Панкова, призвать к ответственности начальника Управления кадров генерала Горемыкина за развал Вооруженных сил, за низкую боеготовность и боеспособность.

О социальном неустройстве отставников ВДВ говорил глава регионального самарского отделения Союза десантников России Виктор Калиничев:

– В рамках этой разрушительной для страны реформы подавляющее большинство военнослужащих уволено, не выслужив сроков, дающих право на получение пенсии. Половина из них не имеют жилья. Наша страна уже имеет печальный опыт расформирования войск. В далеких 1950-х годах Министерство обороны под предлогом развития ракетно-ядерного вооружения приняло решение о ликвидации морской пехоты, ссылаясь на то, что при необходимости ее вполне сможет заменить обычная пехота. Спустя примерно 50 лет история повторяется. Только теперь в роли ненужных войск оказались ВДВ и спецназ.

Генерал в отставке Владислав Ачалов и его сторонники выдвинули условия властям:

– Мы оставляем за собой право, если не получим ответа до 17 числа, то после 17 числа продолжим протестные действия. Мы приняли решение организовать свой профсоюз для того, чтобы защитить права военнослужащих, чтобы защитить права военных пенсионеров, – заявил Ачалов.

Одной из причин недовольства десантников стал конфликт, случившийся в конце сентября этого года. Тогда министр обороны Анатолий Сердюков при посещении Рязанского высшего командного училища ВДВ, оставшись недовольным возведенным на его территории деревянным Храмом Ильи-Пророка, отчитал героя России полковника Андрея Красова. Эта история всплыла наружу и вызвала жесткую реакцию со стороны многих военных. С того момента Сердюков оказался под градом критики. Однако военный эксперт и главный редактор сетевого издания "Ежедневный журнал" Александр Гольц видит иную причину противостояния внутри армии:

– Это довольно серьезно. Дело, конечно, не в Ачалове. Нынешние реформы Сердюкова затрагивают, чем дальше, тем больше, интересы действующего российского генералитета, который не может действовать открыто. Сейчас реформы перешли в ту стадию, когда генералы оказываются отрезанными от финансовых потоков. Это одна из концептуальных идей сердюковских реформ – сделать так, чтобы военные находились как можно дальше от денег. Понятно, что это не устраивает очень и очень многих. Лишаются многих теплых мест люди, служившие в Москве. Если в главкоматах раньше работало по нескольку тысяч человек, то сейчас предполагается около сотни в каждом главкомате. Люди, которые лишаются этих должностей, – старшие и высшие офицеры. Им предлагают ехать в округа, что совершенно не соответствует их представлению о комфорте. Через этих отставных военных, через десантников действует нынешний российский генералитет, который ненавидит и Сердюкова, и его реформы, – считает Гольц.

Командующий ВДВ Владимир Шаманов, который находится в больнице после автомобильной аварии, обратился к организаторам митинга с призывом отказаться от политических требований.Акция протеста на Поклонной горе была согласована с городскими властями и прошла без эксцессов.

Выступающие призывали к укреплению вооруженных сил РФ
Участники митинга

На митинг было заявлено 10 тысяч человек, пришло около тысячи
Участники митинга
Участники митинга
Участники митинга
Участники митинга
Митинг закончился без происшествий

XS
SM
MD
LG