Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Иркутск плюет в колодец


Чистая вода скоро может стать в Иркутске атрибутом роскоши
Чистая вода скоро может стать в Иркутске атрибутом роскоши
Жители Иркутска могут лишиться одного из главных благ цивилизации – чистой питьевой воды. В районе единственного в городе водозабора сохраняется возможность строительства коттеджного поселка, что может привести к загрязнению акватории водозабора и ухудшению качества питьевой воды. Этот водозабор обеспечивает водой не только Иркутск, но и город Шелехов. Резервных сооружений нет.

О том, что в зоне Ершовского водозабора может появиться коттеджный поселок, общественность города узнала случайно. В июле, когда проходили публичные слушания по проекту детальной планировки Свердловского округа города на это обратил внимание архитектор профессор Андрей Большаков:

– Город численностью в 600 тысяч жителей зависит от качества воды Ершовского водозабора. И не только наш город, но еще и соседний Шелехов. Начать там строительство, это, по сути, плюнуть в колодец, из которого потом сбираешься пить, это грубейшее нарушение наших прав и очень серьезная угроза здоровью наших детей, внуков, существованию Иркутска вообще, как нормального города на чистой реке.

На слушаниях многотысячный округ представляли всего 30 человек. Люди упрекали администрацию в ненадлежащем извещении граждан и требовали перенести мероприятие на осеннее время, чтобы больше горожан смогли принять участие в обсуждение жизненно-важного документа и в частности узнали о проблеме, нависшей над Иркутском. Чиновники были непреклонны, и слушания признали состоявшимися. Тем не менее, информация о потенциальном риске остаться без чистой питьевой воды быстро распространилась по городу. В публичных слушаниях по внесению изменений в Генеральный план города, которые прошли в октябре, приняли участие уже сотни иркутян. Градостроители публично пообещали убрать из зоны водозабора "пятно жилой застройки". Проблему взяли на контроль депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

На ноябрьской сессии парламента перед народными избранниками отчитывался вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов. Он сообщил, что в районе Ершовского водозабора находятся три участка. Постановлением мэра они были предоставлены ООО "Иркутскстройреконструкция". Но в 2007 году с введением в действие лесного Кодекса РФ данное постановление было отменено. Полтора года компания судилась с администрацией. Два арбитражных суда строители проиграли. Но кассационный суд ФАС Восточно-Сибирского округа выиграли. Администрация Иркутска обязана предоставить указанные земельные участки под строительство в аренду сроком на 5 лет. Чиновники пытались обжаловать это решение, но безрезультатно. Вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов объясняет, что на данный момент есть выход из положения:

– Сегодня у нас находится на рассмотрении градостроительный план, в который внесены изменения, и данную территорию лесов решено считать рекреационной. Наш Генплан прошел общественные слушания, по итогам которых в него внесены изменения, сейчас он находится на доработке. По нашим прогнозам до конца года мы примем Генеральный план, в котором эта территория будет являться рекреационной.

Вторым шагом администрации была подготовка проекта границ зоны санитарной охраны водозабора. Подготовленный документ рассматривается правовым управлением губернатора Иркутской области. Инициатор депутатского запроса депутат Антон Романов ответом вице-мэра остался доволен, но, тем не менее, высказал несколько предложений. Одно из них было направлено к губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Романов предложил освободить от занимаемой должности заместителя председателя Правительства региона Николая Хиценко в связи с утратой доверия. Хиценко в декабре 2009 года занимал пост исполняющего обязанности мэра Иркутска и подписал то самое Постановление о выделении земельного участка под малоэтажную застройку. По словам Антона Романова, принимая указанное постановление, Николай Хиценко не мог не знать о негативных последствиях, которые оно создает для жизни и здоровья иркутян:

– Особый цинизм принятию постановления и.о. мэра придает тот факт, что оно принято в период подготовки к празднованию 350-летия города Иркутска. Мы говорим о том, что надо фасады почистить, помойки убрать, и лишаем людей основного жизненного блага – чистой питьевой воды.

Антон Романов также добавил, что строительство на отведенных участках пока не ведется, так как нет разрешения мэрии на производство строительных работ, но угроза малоэтажной жилищной застройки на территории Ершовского водозабора велика. Поэтому очень важно исключить юридическую возможность застройки, в судебном порядке добиться отмены Постановления, и расторжение договоров аренды этих участков.

Материалы по теме

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG