Ссылки для упрощенного доступа

Экономист Руслан Гринберг – о "неприличной" инфляции


Руслан Гринберг на Радио Свобода
Руслан Гринберг на Радио Свобода
Инфляция по итогам 2010 года, судя по оценкам экспертов, превысит плановые восемь процентов. Радио Свобода продолжает изучать инфляционные ожидания экспертов на будущий год. Слово - директору Института экономики РАН:

– Я не помню ни одного периода, когда бы фактические темпы инфляции оказывались ниже официального правительственного прогноза. Здесь всегда есть некоторое лукавство. С точки зрения бюджета, занижение инфляционных ожиданий - это хорошо, потому что в результате появляется больше средств, которыми можно распоряжаться. Российская инфляция - специфическая. Если в зрелых рыночных экономиках, где много производителей и много продавцов, возможности для сговора тех, кто диктует цены, ограничены (хотя такое случается), то у нас такая практика – обычное дело. Пока мы не создадим экономику, ландшафт которой будет состоять из крупных, средних и мелких предприятий, производящих товары для людей, мы не сможем ясно спрогнозировать и инфляционную политику. Тем более, что вся наша экономика в целом зависит сейчас от цены на бочку нефти.

Что бы вы сейчас посоветовали правительству?

– Вместо того, чтобы заботиться о товарном предложении, мы занимаемся денежным предложением – то есть сокращением денежной массы. Как будто мы уже в той – развитой рыночной – экономике. Что я бы мог посоветовать? Искать баланс между социальными выплатами и интересами развития экономики. Усилить антимонопольные меры, прежде всего. Антимонопольная политика плюс социальные выплаты точечного плана. У нас социальная политика – импульсивная, она построена по принципу тушения пожаров. Нужно бы еще отказаться от плоской шкалы налогообложения, в этом смысле мы смогли бы сделать кое-какое перераспределение доходов, не угрожающее скачком инфляции.

По итогам 2010 года инфляция составит около 9 процентов. В следующем году, очевидно, она будет выше – допустим, 10 процентов. Это губительно для российской экономики?

– Вообще инфляция, приближающаяся к двузначной цифре, считается по нынешним временам неприличной. Особенно, когда вы живете в открытой экономике. Понимаете, вы автоматически проигрываете в конкурентоспособности другим странам, даже если у вас качество товаров хорошее. Мы живем в таком окружении, где инфляция очень низкая. Возьмите БРИК, "восьмерку", "двадцатку" - у нас там очень незавидное положение. 10 процентов - это очень плохо. Тем более, для большинства населения реальная инфляция еще выше. Сырье, электроэнергия, ЖКХ, колбаса и хлеб - то, что потребляют люди для того, чтобы выжить, - эти цены растут быстрее прочих. Такая инфляция сдерживает и даже блокирует экономическое развитие.

Открытие новых крупных инвестиционных проектов – возьмем, сочинскую Олимпиаду или Чемпионат мира по футболу - разгоняет инфляцию?

– Любые мощные долговременные инвестиции несут инфляционную угрозу. Но, с другой стороны, без них тоже нельзя обойтись, потому что без обновления инфраструктуры вы не сможете создать нормальную промышленность. Установки на проекты типа Олимпиады, Универсиады и Футболиады, если можно так сказать, конечно же, несут в себе инфляционные риски. Окупаемость долгая, а зарплату людям нужно платить сразу. Но я не думаю, что это самая главная причина инфляции. Мы же должны понимать, что инвестиционные проекты такого масштаба способны создать какой-то иной цивилизованный ландшафт. Хотя, конечно, много споров и подозрений относительно того, как эти средства будут тратиться. Я уж не говорю о таких банальных вещах, как коррупционный элемент в российском ценообразовании.

В Эфире Радио Свобода уже прозвучало интервью о причинах инфляции в России, ректора Высшей школы экономики Евгения Ясина. РС продолжит беседы с экономистами на эту тему. 22 декабря в эфире Времени Свободы - интервью с бывшим заместителем председателя Центрального банка России Сергеем Алексашенко.
XS
SM
MD
LG