Ссылки для упрощенного доступа

Олимпийская стройка: быстро и никому не нужно?


Строительство олимпийских объектов в Сочи может оказаться самым дорогим и самым ненужным проектом в современной России
Строительство олимпийских объектов в Сочи может оказаться самым дорогим и самым ненужным проектом в современной России
Завершился второй год олимпийского строительства в Сочи. Всего на этот проект российское государство планирует выделить порядка 30 миллиардов долларов. Эксперты отмечают, что это в несколько раз превышает суммы, потраченные на проведение олимпийских игр в Ванкувере и Лиллехаммере. По их мнению, власть не скупитсяна то, чтобы реализовать самые абсурдные и невероятные планы и показать всему миру, что Россия великая, смелая и амбициозная страна.

На федеральных каналах рассказывают об очередных успехах олимпийской стройки и при этом ни слова не говорят о том, что в Сочи нет ни одного стадиона для зимних видов спорта и все приходиться строить с нуля. Табу наложено и на сообщение о переселении жителей Имеретинской долины. В мае этого года они устроили голодовку из-за низкой оценки их имущества. Сочи сегодня – одна большая стройка. В Имеретинской низменности возводят ледовые дворцы спорта. Всего их должно быть шесть, но строительные работы ведутся только на двух из них. К активному строительству четырех других еще не приступили. В горном кластере начали строить совмещенный лыжно-биатлонный стадион, санно-бобслейную трассу. Здесь же, в районе Красной поляны, ведется подготовка к строительству трамплинов и горной олимпийской деревни.

В ходе подготовки к Олимпиаде строятся не только спортивные объекты, но и городская инфраструктура: дороги, очистные сооружения, жилье для переселенцев. На эти цели будет израсходовано 800 миллиардов из триллиона рублей олимпийского бюджета. Один из самых дорогих и сложных проектов – совмещенная автомобильная и железная дорога из Имеретинской низменности в Красную поляну. По мнению экологов, в ходе строительства этой дороги уничтожаются тысячи краснокнижных растений. Рассказывает представитель экологической вахты по Северному Кавказу Дмитрий Капцов:

– Ситуация с олимпийскими играми в Сочи продолжает оставаться очень тяжелой в экологическом плане. Продолжают разрушаться территории Сочинского национального парка, уничтожается самая важная река города Сочи – Мзымта, и никто, ни на российском, ни на международном уровне это не может, или не хочет остановить.

В свое оправдание руководство РЖД, генерального подрядчика совмещенной дороги, говорит о проводимых компенсационных мероприятиях, новых посадках деревьев и десятках тысяч мальков, выпущенных в реку Мзымта. Что касается людей, то в ходе подготовки к зимней олимпиаде, предстоит переселить из своих домов около тысячи сочинских семей, их недвижимое имущество попадает в зону строительства и изымается для олимпийских нужд. Сегодня для переселенцев ведется строительство коттеджей и многоквартирных домов говорит Лариса Заведеева, руководитель департамента по реализации олимпийских полномочий администрации Краснодарского края:

– Когда просчитывали объемы и параметры строительства жилья для переселения, в расчет брали всех людей, даже тех, которые не высказались конкретно ни в пользу переселения, ни в пользу денежной компенсации. Поэтому я с уверенностью могу сказать, что жилья для переселения хватит всем. Наша задача – не допустить нарушений прав никого из тех, кто попал в зону переселения, связанную с олимпийским строительством.

Не все переселенцы, вынужденные покидать свои дома, согласны с предложенной олимпийским департаментом компенсацией. Некоторые действительно улучшают свои жилищные условия, переезжая из бараков и старых домов в новостройки. Другие, напротив, вынуждены перебираться в менее комфортное жилье. К примеру, у Владимира Корнеева трехэтажный дом, построенный своими руками, в доме сауна, бассейн, камин, мастерская, во дворе гараж, 10 соток ухоженной земли. Там, куда ему предстоит переехать, чистое поле, ни мастерской, ни былых удобств, ни ухоженной земли.

Переселение граждан должно быть завершено к весне 2011 года, иначе на освободившихся землях не успеют построить спортивные и иные объекты к зимней Олимпиаде 2014 года. По словам оппозиционного политика, автора независимого экспертного доклада "Сочи и Олимпиада" Бориса Немцова, 2010 год жителям Сочи запомнится, прежде всего, выселением людей, живущих более ста лет в своих домах в Имеретинской низменности. В мае этого года жители Имеретинки устроили голодовку, они были недовольны компенсациями, которые им выплатят за изымаемые земли и имущество. По сравнению с прошлогодней предварительной оценкой цена земли за сотку в этом году уменьшилась почти вдвое:

– Очень многие люди потеряли земли и заработок, потому что там самые плодородные земли нашей страны. Многих из них переселили в дома, которые были построены с использованием фенола, ядовитого вещества, которое стало причиной кошмарного пожара в Перми. Мы узнали о неслыханных масштабах воровства на олимпийских стройках. Минрегионразвития заявило, что цена сочинской олимпиады теперь уже ни 10, ни пятнадцать, а 30 миллиардов долларов США. Могу вам сказать, что олимпиада в Лиллехаммере, в Солт-Лейк-Сити и в Ванкувере обходились государствам и частным компаниям в сумму от двух до трех миллиардов долларов. В путинской России стоимость строительства в десять раз больше. Сейчас идет строительство одной из самых дорогих дорог в мире – Адлер-Красная поляна, по левому берегу Мзымты, цена километра которой доходит до 150 миллионов долларов США. Строительство велось очень интенсивными темпами, варварски, с уничтожением заповедной зоны. Стало ясно, что последний субтропический курорт уничтожается. Резко снизился поток отдыхающих, особенно в районе Адлера, и многие люди, которые живут за счет отдыхающих, в одночасье стали бедными.

Кроме того, по мнению Бориса Немцова, стало очевидным, что ледовые дворцы, которые построят в субтропической зоне, будут никому не нужны после олимпиады:

– Сама дискуссия на тему того, стоит ли в субтропиках проводить зимнюю олимпиаду, запрещена на всех федеральных телеканалах, о ней можно говорить только на оставшихся в живых независимых радиостанциях, в малотиражных печатных изданиях, а также в интернете. Самое кошмарное событие – это голодовка, которая была объявлена жителями Имеретинской низменности, она началась в мае и продолжалась почти 20 дней. Путин и его команда настолько запугали прессу, что об этой голодовке боялись писать в своих блогах даже сочинские блогеры. В итоге очень многие люди просто потеряли здоровье. То, что с ними происходило, так и не стало достоянием гласности. Олимпиада строится на костях людей, никакой это не праздник, а трагедия для многих. Самое, кстати, печальное состоит в том, что в стране, где не хватает стадионов, дворцов и так далее, строятся сооружения, которые заведомо будут никому не нужны после олимпиады.

Россия потратит около 30 миллиардов долларов на проведение олимпийских игр 2014 года в Сочи, что во много раз превышает олимпийские бюджеты в других странах мира. Причина дороговизны проекта, по мнению экспертов, коррупция, неправильный выбор места проведения олимпиады и низкая эффективность строительных подрядчиков.
XS
SM
MD
LG