Ссылки для упрощенного доступа

Океан движется по Австралии


Наводнение в Австралии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:50 0:00
Мощное наводнение, несколько недель опустошающее австралийский штат Квинсленд, достигло третьего по величине города страны Брисбена. Жертвами стихийного бедствия, по последним данным, стали свыше 20 человек, десятки – пропали без вести, тысячи – бежали из своих домов.

Это крупнейшее наводнение в регионе более чем за сто лет – такого не было с 1893 года. Проливные дожди начались еще в ноябре, и в последние недели ситуация в Квинсленде, штате на востоке страны, все более осложнялась. Наводнения охватили территорию, сравнимую по площади с Францией и Германией вместе взятыми.

В какой-то момент в результате мощного шторма вода поднималась так быстро, что наводнение сравнили с цунами, только движущимся в глубине материка.

Именно такой поток обрушился в понедельник на город Тувумба и другие населенные пункты к западу от Брисбена. В результате погибли более десяти человек, а десятки пропали без вести.

Ситуация еще в одном городе – Ипсвиче – описывается агентствами как "полнейший хаос".



В долину Локьер, также к западу от Брисбена, наводнение пришло в понедельник, 10 января, смывая машины и дома, в которых все еще находились люди. От некоторых домов остались только фундаменты.

Местный житель Барри Балл так описал происходившее:

– Когда начало выбивать окна и вода стала заливаться внутрь, мы побежали на второй этаж, а затем я забрался наверх и пробил дыру в крыше...

Полиция сообщила, что более 40 человек были сняты с крыш вертолетами, но десятки людей по-прежнему считаются пропавшими без вести.

И, наконец, наводнение достигло административного центра Квинсленда – Брисбена, где живут около двух миллионов человек. В зоне затопления оказались десятки тысяч домов. Еще накануне власти объявили об эвакуации тысяч людей.

Река, текущая через Брисбен, вышла из берегов, распространившись по улицам и паркам. Поток несет обломки домов, машины, суда.

Центр Брисбена обезлюдел. Жители спасаются бегством или ищут убежища в высотных зданиях. В городе прекращено автобусное сообщение, в некоторых районах отключено электричество. В магазинах население в панике смело с полок продукты первой необходимости. В Брисбене созданы несколько эвакуационных центров, способных принять тысячи людей.

Как ожидается, город будет оставаться затопленным, по крайней мере, до субботы, 15 января, но и в течение нескольких дней после этого многие люди все еще не смогут вернуться в свои дома, предупредила премьер Квинсленда Анна Блай. Она призвала население сплотиться:

– Я обращаюсь ко всем – сейчас мы все должны постараться сохранять спокойствие и быть вместе. Сейчас нужно проверить соседей, пожилых людей в вашем районе, членов семьи и друзей. Если вы живете на возвышенности в Брисбене, самое время связаться с друзьями, предложить им помощь и, при необходимости, ночлег на ближайшие два-три дня, – сказала Анна Блай.

Как сообщает агентство DPA, известный швейцарский теннисист Роджер Федерер объявил, что планирует организовать перед началом открытого чемпионата Австралии благотворительные матчи, чтобы собрать деньги для пострадавших от наводнения – так же, как год назад были собраны значительные средства в помощь Гаити, где произошло разрушительное землетрясение.

По предварительным оценкам, ущерб от наводнения на востоке Австралии может достигать 5 миллиардов долларов. Один из руководителей центрального банка страны предположил, что стихийное бедствие может привести к замедлению экономического роста страны на 1 процент.
Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард назвала масштабы наводнения невероятным и заявила:

– Квинсленд уже пережил тяжелые дни. И предстоят еще новые тяжелые дни. Но Австралия – с вами, помогает Квинсленду пережить этот кризис, и мы будем работать плечо к плечу не только в ближайшие дни, но в течение многих месяцев восстановления…

Стихийное бедствие еще не закончилось. В некоторых районах прогнозируются новые дожди. По поступающим сообщениям, наводнение достигло границ соседнего штата Новый Южный Уэльс.
XS
SM
MD
LG