Ссылки для упрощенного доступа

В Италии родственники жертв теракта в Ираке получат компенсацию


Теракт в Эн-Насирии, совершенный «Аль-Каидой» 12 ноября 2003 года, стал одним из крупнейших за время иракской кампании. Тогда в результате подрыва начиненного взрывчаткой грузовика на территории базы итальянского воинского контингента погибли 19 итальянских граждан, в том числе 12 карабинеров, 5 военнослужащих и 2 гражданских лиц.

С тех пор родственники жертв безрезультатно добивались возмещения ущерба за гибель своих родных и близких. Высшая судебная инстанция, Кассационный суд Италии, отменил решение военного апелляционного суда, постановив определить размер возмещения ущерба и выплатить полагающуюся компенсацию. Ответчиком в гражданском иске выступает государство в лице Министерства обороны Италии, сообщает корреспондент Радио Свобода Всеволод Гнетий.

Франческа Конте, адвокат защиты, выразила удовлетворение решением Кассационного суда Италии.

«Это большая моральная победа, по поводу которой я испытываю чувство глубокого удовлетворения. С точки зрения гражданского иска изменилось очень многое: установлен принцип виновности, преступной халатности на высшем уровне военного командования. Это была бойня, разрушительных последствий которой можно было бы избежать».
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG