Ссылки для упрощенного доступа

В США вынесен первый приговор гражданского суда по делу узника Гуантанамо


Ахмед Халфан Гайлани
Ахмед Халфан Гайлани
В Соединенных Штатах вынесен первый приговор гражданского суда в отношении обвиняемого в терроризме заключенного тюрьмы на военной базе в Гуантанамо.

36-летний танзаниец Ахмед Халфан Гайлани приговорен к пожизненному тюремному заключению за соучастие в организованных «Аль-Каидой» взрывах посольств США в Кении и Танзании в 1998 году. В результате этих терактов погибли 224 человека. Роль Гайлани в подготовке терактов состояла в приобретении компонентов для взрывных устройств и одного из автомобилей, который затем был заминирован.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода в Вашингтоне Аллан Давыдов, окружной судья в Нью-Йорке Льюис Каплан отклонил ходатайство подсудимого о снисхождении, в котором Гайлани утверждал, что не желал гибели людей и что сотрудники ЦРУ жестко обращались с ним на допросах. Оглашая приговор, судья заявил, что количество жертв и масштабы ущерба в результате терактов намного перевешивают все доводы защиты подсудимого. Согласно приговору, Гайлани также обязан выплатить 33 миллиона долларов в счет возмещения убытков от взрывов.

Полагают, что суд над Ахмадом Гайлани в Нью-Йорке задаст тон в решении судьбы 173 подозреваемых в терроризме, которые содержатся на американской военно-морской базе Гуантанамо. Администрация Барака Обамы решила передать большую часть этих людей в руки гражданского правосудия.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG