Ссылки для упрощенного доступа

Праздник Белого месяца


В 2011 году Новый год по буддистскому календарю наступает 3 февраля. Мы вступаем в год Зайца (Кролика), элемент года – железо, цвет – все оттенки белого, а как всякий нечетный год, 2011-й имеет женское начало. Причем если календарный год мы привыкли встречать с боем курантов ровно в полночь, то о наступлении буддистского нового года можно узнать самому. Раньше это определял глава семейства, который выходил из дома или юрты на улицу и вытягивал руку. Если в предрассветной мгле можно было различить собственные пальцы рук, – значит, настал Новый год. По-бурятски – Сагаалган, или праздник Белого месяца. Название говорит и о протяженности праздника – календарный месяц, и о той пище, которую нужно вкушать за праздничным столом. На новогоднем столе обязательно должна быть так называемая белая пища – еда, в которой содержатся молоко, сметана, творог, масло.

Я уже рассказала о том, как буддисты провожают старый год – за день до наступления нового. В последний день уходящего года следует соблюдать пост. Вечером в дацанах проходит торжественный молебен Цедор Лхамо, предшествующий наступлению Нового года. Кульминационная часть новогоднего хурала (молебна – по-бурятски) приходится примерно на пять часов утра. Считается, что именно в это время богиня Балден Лхамо (Шридэви) нисходит на землю и облетает своих подзащитных, даруя им благословение. Она считает людей, которых ей предстоит защищать в наступающем году. Балден Лхамо – единственная богиня среди десяти главных гневных божеств – защитников буддизма, она является повелительницей демонов и искоренительницей ядов. Те буддисты, кто встречает новый год дома, должны выйти на улицу или хотя бы просто открыть форточку и поприветствовать богиню.

Ламы советуют: чтобы завоевать расположение Балден Лхамо в наступающем году, заручиться ее поддержкой при разрешении сложных вопросов, ей нужно сделать подношение: выйти на улицу или просто выглянуть в форточку и побрызгать черным чаем или молоком. Торжественный молебен закончится обрядом призыва удачи и благоденствия. Прихожанка петербургского буддийского храма, Ирина, рассказала, что один из Сагаалганов вместе с дочерью встречала в дацане. И когда вокруг стали доставать денежные купюры и совершать ими вращательные движения, призывая финансовое благополучие, она повторила эти манипуляции. Освященные таким образом купюры нужно носить в кошельке целый год и ни в коем случае не тратить. Через некоторое время дочь Ирины заметила, что действительно, деньги в кошельке в течение года не заканчивались, сторублевые купюры, как манок, привлекали себе подобных. В этом году дочь предложила Ирине захватить в дацан уже тысячные банкноты.

Важно знать и о некоторых особых жестах новогоднего приветствия. Младший по возрасту или статусу обычно протягивает обе руки старшему ладонями вверх, а старший, в свою очередь, протягивает руки сверху ладонями вниз. Выглядит это так, будто младший поддерживает старшего под локти. Это символичный жест, означающий готовность младшего всегда поддерживать старшего в жизни. А если мужчина и женщина ровесники, то женщина считается младшей. В последующие пятнадцать дней после наступления нового года ежедневно ламы дацана будут проводить специальные службы, так называемый обряд «Великие благопожелания».

Эти молебны посвящаются Будде Шакьямуни, являвшему миру чудеса в течение 15 дней. После наступления нового года обычно происходит запуск «хий моринов» – «коней ветра удачи». Так называются флажки с особыми молитвами и благопожеланиями, которые обычно развешивают в дацанах. «Конь ветра удачи» – это символ, показывающий состояние благополучия человека. Лама-астролог посоветует вам, в какую сторону должен смотреть ваш хий морин в наступающем году, чтобы помочь избежать неприятностей. В правильном положении «крылатый конь» как бы взлетает ввысь. Если он «падает» вниз головой, то у человека будет плохое настроение, упадок сил, плохо будут идти дела. В зависимости от года рождения хий морин имеет свою окраску. Также буддистские астрологи расскажут вам об особенностях года для вас и вашей семьи. В первые две недели наступившего года принято приглашать ламу домой для проведения очистительного обряда всего дома.

Сарвамангалам! Да будет благо!

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG