Ссылки для упрощенного доступа

Руководство ЕС призывает к демократическим реформам в Египте


Главы государств и правительств, заседавшие в пятницу в Брюсселе в рамках Европейского Совета, приняли совместную декларацию, осуждающую насилие в Египте и регионе и призывающую к срочным демократическим преобразованиям, - сообщил Радио Свобода журналист Виктор Онучко.

Европейские лидеры подчеркнули, что переходный процесс к демократическим реформам и мирным выборам президента должен начаться немедленно. Они заявили о готовности ЕС оказать полную поддержку такому переходу к демократическому управлению, к плюрализму, к шансу для экономического процветания и социального развития и для усиления стабильности в регионе в целом.

Вместе с тем из заявления следует, что Евросоюз будет помогать государствам, которые продолжат политические и экономические реформы.

На заключительной пресс-конференции саммита председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей заявил: "Наши сердца на тех народных площадях, где идет борьба за свободу. Мы просим египетские власти ответить на надежды народа реформами, а не репрессиями".
XS
SM
MD
LG