Ссылки для упрощенного доступа

Сколько осталось режиму Каддафи?


Мировое сообщество призывает Муамара Каддафи остановить насилие против гражданского населения Ливии. Ливийская оппозиция обещает скорое падение Триполи.

По сообщениям агентства Интерфакс, глава недавно сформированного Национального совета Ливии (де-факто - оппозиционное правительство страны), бывший министр юстиции Ливии Мустафа Мухаммед Абдель Джалиль заявил в интервью британскому телеканалу "Скай ньюс", что вооруженные оппозиционеры готовы силой овладеть ливийской столицей:

- Триполи сражается против угнетателей. Когда одолеют их, падет и
режим... То, что нам действительно необходимо, - это объявление воздушного пространства над Ливией бесполетной зоной, чтобы остановить поток наемников, готовых сражаться за Каддафи.

Мустафа Мухаммед Абдель Джалиль также подчеркнул: "Всякая интервенция будет встречена еще большими силами, чем мы используем против Каддафи".

По поступающим сообщениям, на севере Ливии у города Эз-Завия идут бои между войсками, верными режиму Муамара Каддафи, и силами оппозиции. Представитель повстанцев, под контроль которых перешли восточные районы Ливии, заявил, что силы оппозиции готовы помочь восставшим на западе страны, в том числе в столице - Триполи, в ряде районов которой появились баррикады.

Город Эз-Завия в настоящее время окружен плотным кольцом военных и бронетехники. По словам одного из жителей, в Эз-Завию не пускают даже врачей - несмотря на то, что десяткам пострадавших требуется медицинская помощь. Город перешел в руки оппозиции накануне, над городом развеваются трехцветные флаги, сменившие зеленые знамена Каддафи. По сообщениям Reuters, идут бои рядом с городом Мисрата, 200 км к востоку от Триполи; город и аэропорт находятся под контролем оппозиции.

Ливийский лидер Муамар Каддафи вновь отверг призывы мирового сообщества уйти в отставку. Он обвиняет в организации массовых беспорядков в Ливии "Аль-Каиду" и иностранные государства.

Ожидается, что в Женеве на встрече глав внешнеполитических ведомств США, государств Евросоюза и стран Ближнего Востока обсудят дальнейшие действия мирового сообщества в связи с ситуацией в Ливии.

Также в Женеве проходит сессия Совета ООН по правам человека. Верховный комиссар по правам человека ООН Нави Пиллай напомнила "о той обеспокоенности, которую вызывают у нас широкомасштабные и систематические нападения на гражданское население в Ливии, которые могут означать совершение преступлений, осуждающихся в рамках международного права". А российский министр иностранных дел Сергей Лавров, выступил за немедленное прекращение насилия против гражданского населения в Ливии: "Неприемлемо применение военной силы против гражданского населения, как это произошло в Ливии, где погибли сотни мирных жителей". Вместе с тем, по словам главы российского МИД, проблемы в Ливии и в других странах Северной Африки и Ближнего Востока "должны решаться самими народами соответствующих стран, без принуждения и вмешательства извне, в мирных формах и правовых рамках".

Для координации действий мирового сообщества в связи с событиями в Ливии прибывшая в Женеву государственный секретарь США Хиллари Клинтон провела ряд двусторонних встреч, в том числе – с Сергеем Лавровым и с Верховным представителем Европейского Союза по внешней политике Кэтрин Эштон.

Комментируя итоги своей встречи с Клинтон, Лавров отметил, что в ходе этих переговоров возможность введения запрета на полеты самолетов в ливийском воздушном пространстве не обсуждалась. О такой мере говорил ранее министр иностранных дел Франции Франсуа Фийон - признавший, однако, что ее осуществление в нынешних условиях очень сложно:

- Никто в Европе сейчас не в состоянии выполнить эту миссию. Для этого потребовалось бы вмешательство сил НАТО, и я думаю, сейчас рассматривается вопрос о том, что можно было сделать. Должен ли Союз НАТО быть вовлечен в гражданскую войну в Южном Средиземноморье? Это вопрос, на который надо найти ответ, прежде чем что-то начинать.

Представитель Кэтрин Эштон Майя Коциянчич сообщила о том, что ЕС пытается установить контакты с ливийской оппозицией. По её же словам, Евросоюз принял решение по исполнению резолюции № 1970 Совета Безопасности ООН о санкциях против Ливии. В силу вступает комплекс ограничительных мер и запретов - эмбарго на поставку оружия и полицейского оснащения, замораживание счетов Каддафи, членов его семьи и ближайшего окружения, запрет на их въезд в страны ЕС.

Тем временем Международный уголовный суд объявил о начале предварительного расследования возможных преступлений против человечности в ходе массовых беспорядков в Ливии. Главный прокурор Международного суда Луис Морено-Окампо сообщил, что у суда есть информация о многочисленных преступлениях против мирного населения, допущенных ливийскими властями.

Согласно поступающим из Триполи сообщениям, власти пытаются нормализовать ситуацию в городе, работают магазины, у банков выстроились очереди за пособием в 400 долларов, обещанных Каддафи каждой семье.

По всему городу установлены многочисленные блок-посты, тщательно контролирующие ситуацию. При этом поступают сообщения о резком росте цен на продовольствие. Так, одна из жительниц Триполи сообщила в интервью агентству AP, что рис подорожал в 5 раз: пятикилограммовый мешок стоит теперь 40 долларов.

* * *
Из Ливии продолжают эвакуироваться иностранные специалисты. За последние несколько дней только Украина эвакуировала из Ливии около четырехсот своих соотечественников. Среди прибывших накануне из Триполи на родину была и украинская медсестра ливийского диктатора Галина Колотницкая, получившая известность после публикаций WikiLeaks.

38-летняя Галина Колотницкая прилетела в Киев спецрейсом из Триполи рано утром 27 февраля вместе с другими эвакуированными из Ливии украинцами. Теперь двор пятиэтажного дома в городе Бровары под Киевом, где живет украинская медсестра Каддафи, оккупирован тележурналистами и папарацци. Колотницкая категорически отказывается общаться с прессой. У ее дома появились даже добровольные охранники, не допускающие к подъезду журналистов.

Известно, что Колотницкая выехала на заработки в Ливию девять лет назад и работала сначала в одной из больниц, а затем ее приняли в медицинскую службу Каддафи. С тех пор украинка была постоянно рядом с полковником. В минувшем году на сайте WikiLeaks появилась публикация из которой следовало, что у Каддафи и украинской медсестры были "романтические отношения". Родственники Колотницкой называют эти утверждения клеветой, заявляя, что как бы ни развивались дальнейшие события в Ливии, Галина туда никогда не вернется.

Между тем Украина продолжает эвакуацию своих граждан из охваченной беспорядками северно-африканской страны. Начиная с 23 февраля на самолетах Ливию покинули почти четыреста из трех тысяч украинцев. Как отмечает директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос, дороги к Триполи блокированы повстанцами, поэтому многие украинцы не могут добраться до единственного работающего аэропорта:

- Ключевой проблемой является отсутствие безопасности именно во время транспортировки, поскольку украинское посольство не может обеспечить такую транспортировку и предлагает украинцам на свой страх и риск добираться до столицы. В ряде случаев украинские медики - единственные, кто реально оказывает помощь пострадавших в ходе этой гражданской войны: другие врачи и медицинский персонал просто разбежались. И это тоже фактор, который ограничивает возможности для передвижения наших людей. И далеко не всегда они оказывают эту помощь добровольно.

Как подчеркивают эксперты, существуют и экономические причины, по которым украинцы отказываются от эвакуации. Многие специалисты, задействованные, например, в нефтяной отрасли Ливии, убеждены, что на родине они не смогут найти работу.
XS
SM
MD
LG